PRES examinations

Трудоустройство врачей в Ирландии требует обязательного прохождения ряда этапов, которые включают в себя получение лицензии в Ирландском Медицинском Совете. Врачи с иностранными квалификациями (т.е. неевропейскими дипломами) в большинстве случаев должны пройти так называемую пре-регистрационную экзаменационную систему (PreRegistration Examination System, PRES), которая предусматривает сдачу двух экзаменов: PRES Level 2 и PRES Level 3. Для внесения ясности отметим, что вся система разделяется на пять уровней, первым из которых является подача заявления и проверка документов, второй уровень предусматривает сдачу теоретического теста, третий – практического, четвертый уровень включает в себя оценку пройденной интернатуры, а пятый – оценку последипломного образования, опыта и права кандидата на регистрацию в медицинском реестре специалистов.

PRES Level 2


До января 2016 года PRES Level 2 проводился непосредственно Ирландским Медицинским Советом, однако теперь кандидат должен предоставить документальное подтверждение сдачи одного из следующих экзаменов, чтобы быть допущенным к PRES Level 3:

Результаты вышеперечисленных экзаменов должны быть не старше двух лет, в противном случае тест придется пересдать для получения нового сертификата.

Ирландский теоретический тест PRES Level 2 могут сдавать только те, кто подавал заявления до 25 сентября 2015 года. Экзамен представляет собой компьютерный тест, состоящий из вопросов с несколькими ответами, один из которых является правильным (Multiple-Choice Questions, MCQ). Тест второго уровня проверяет знания главных клинических дисциплин, таких как акушерство и гинекология, педиатрия, психиатрия, хирургия и общая медицина. Главным провайдером этого теста является компания Prometric, тест-центры которого находятся по всему миру. Несмотря на это, PRES Level 2 возможно сдать только в Ирландии, Египте, Индии и Пакистане. Перед тем, как регистрироваться на экзамен, кандидат должен получить письмо от Медицинского Совета Ирландии, подтверждающее право на сдачу экзамена. Текущая стоимость данной части составляет 273 евро, которые оплачиваются компании-провайдеру.

Сам тест состоит из 60 заданий, каждое из которых представляет вопрос, который сопровождается пятью вопросами с несколькими вариантами ответов. Таким образом, кандидат должен ответить на 300 вопросов за 150 минут. PRES Level 2 это негативно оцениваемый тест, а это значит, что за каждый правильный ответ кандидат получает один балл (+1), за каждый неправильный – теряет один балл (-1), а за каждый вопрос, оставленный без ответа, не получает и не теряет ничего (0). На данный момент, минимальный проходной уровень составляет 45%, то есть 135 баллов из 300. Типичным заданием теста PRES Level 2 является True/False question, например:

GENERAL PRACTICE

A 45 year old man presents to his GP with chest pain. The following features in the evaluation suggest that it is due to angina:

  • the pain is throbbing. True / False
  • the pain is usually accompanied by vomiting. True / False
  • when it occurs, it lasts for several hours. True / False
  • it may occur at rest. True / False
  • exertion may provoke the pain. True / False

 

Медицинский Совет Ирландии ограничивает количество попыток сдать теоретический тест до трех (3) раз. Данное ограничение действует на протяжении двух лет с момента подачи документов и получения разрешения на сдачу теста. В случае, если срок истечет или кандидат не сможет сдать тест за три попытки, ему может быть предоставлена последняя четвертая попытка, если он убедит Совет в том, что достаточно хорошо подготовился. Мы рекомендуем сдать канадский экзамен MCCEE до момента подачи документов в Ирландский Медицинский Совет. Данный экзамен доступен на территории Украины в представительстве все той же компании Prometric и не имеет ограничений на количество попыток.

PRES Level 3


После успешной сдачи одного из вышеперечисленных экзаменов кандидат допускается к сдаче второго экзамена PRES Level 3. Данный экзамен оценивает клинические навыки по следующим параметрам: коммуникация, анализ и практические навыки. Основными проверяемыми дисциплинами являются акушерство и гинекология, педиатрия, психиатрия, хирургия и общая медицина. Проводится данный экзамен только в таких ирландских городах как Дублин, Корк, Гэлвей и Лимерик два или три раза в год в зависимости от количества кандидатов. Текущая стоимость этой части составляет 815 евро, которые оплачиваются непосредственно Совету. Условия сдачи и количество попыток экзамену PRES Level 2.

Формат

PRES Level 3 это экзамен, который разделен на два компонента:

  • Practical and Communication Skills (Практические и коммуникативные навыки)

Состоит из 20 так называемых станций, из которых 12 представляет собой какой-то конкретный клинический случай с участием живого пациента-актера, предусматривающий решение определенного количества задач. Каждая станция длится 7 минут и оценивается в максимум 20 баллов. Во время остальных 8-ми станций кандидат будет иметь возможность отдохнуть либо подготовиться к следующей станции.  Всего на данный компонент отводится 2 часа 40 минут.

  • Interpretation skills (Навыки анализа и понимания)

Состоит из 6 заданий, на которые нужно дать развёрнутый письменный ответ. Типичными заданиями являются: анализ ЭКГ, лабораторных тестов, рентгенограмм и т.д.  За каждое задание кандидат можнт набрать максимум 20 баллов. Всего на данный компонент отводится 1 час.

Более детальную информацию об экзамене можно получить на официальной странице Ирландского Медицинского Совета.

Для того, чтобы успешно справиться с теоретической и практической частью экзамена PRES, врачи могут пройти специальный курс Украинского Медицинского Совета, который предусматривает изучение стандартов лечения и профилактики общемедицинских болезней, применяемых в Ирландии. Более того, Украинский Медицинский Совет предоставляет практические курсы для подготовки к экзаменам USMLE, PLAB, MCCEE и AMC MCQ, сертификаты которых могут использоваться для освобождения от сдачи PRES Level 2. Для записи и получения консультаций относительно всех экзаменов звоните нам по номеру +38(044) 592-05-75 или пишите на info@medicalcouncilukraine.org.