Правительство сделало первые шаги в формировании Европейской системы здравоохранения

Источник:http://www.dialog.ua/news/104262_1480509165

Кабмин принял решение по поводу новой модели системы здравоохранения и утвердил соответствующую концепцию реформы.

Такое решение было принято на заседании Кабмина Украины сегодня, 30 ноября. Об этом сообщает “РБК-Украина”.

Владимир Гройсман, премьер-министр Украины, заявил, что решение уже принято и утверждено.

Новая концепция системы здравоохранения содержит в себе пакет из 10 нормативных актов. Минздрав заявил, что на принятие именно такой модели здравоохранения повлиял опыт международных коллег, который он (Минздрав) досконально изучил.

Отметим, что важнейшим вопросом, который качественно повлияет на изменения системы здравоохранения, является вопрос финансового обеспечения.

В документе говорится, что данная концепция предполагает заниматься государственным солидарным медицинским страхованием. Оно будет учитывать новейшие практики и опыт в мире, в особенности Центральной и Восточной Европы. Глава комитета ВР Украины по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец подчеркнула, что для качественного улучшения системы здравоохранения просто необходимо использование европейских стандартов лечения, поскольку это прямо влияет на дальнейший расчет медуслуг и выдачи лицензий врачам.

Напомним, ранее Минздрав проводил полную проверку инфраструктуры здравоохранения.

Отметим, что и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что в Украине самый низкий уровень вакцинации в мире, включая Африку. В основном это связано с протестами родителей касательно вакцинации. По мнению экспертов, на это сильно повлияло низкое качество вакцин, которые ранее закупал Минздрав, а также общий упадок качества предоставления медуслуг.