Тунис

Официальные языки – арабский

Столица – Тунис

Крупнейшие города – Тунис

Валюта – Тунисский динар

Уровень безработицы – 14% (март 2015г.)

Средняя зарплата врача – 650-800 USD (в мес.)

Тунис или Тунисская Республика находится на побережье Северной Африки. Она граничит с Средиземным морем, Алжиром, Ливией. Официальным языком является арабский, хотя французский язык является обязательным в национальных учреждениях.

Тунис занимает среднюю позицию по индексу развития человека, достигнув значительных успехов в образовании и здравоохранении за последние несколько десятилетий. Тунис обладает развитой системой здравоохранения, где все медицинские учреждения находятся под строгим контролем Министерства здравоохранения. Система здравоохранения состоит из двух секторов, государственного и частного. В государственном секторе, Тунисцы имеют почти всеобщий доступ к базовому медицинскому обслуживанию, хотя доступ к специализированной помощи в сельских районах является более ограниченным. Большинство ведущих специалистов Туниса в государственном секторе работают в вузах, расположенных в крупных городах. Государственная система здравоохранения финансируется за счет взносов налогоплательщиков и доступна для всех жителей.

Как правило, в частных клиниках обслуживание намного качественней, чем в государственных больницах, и часто в них более новое оборудование и более квалифицированные врачи и медсестры.

Учитывая социальный и экономический уровень развития страны, можно сказать, что больниц, медицинских центров и трудовых ресурсов, посвященных здоровью, не сильно ограничен. Благодаря своей безупречной репутации, Тунис является самым популярным местом для врачей косметической хирургии. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении Тунисцев является самой высокой среди африканских стран.

 

Резидентура в Тунисе

Медицинское образование, в основном, делится на два направления. Семейная медицина (2 года) или другие специальности.

Для прохождения резидентуры необходимо:

  • Подтвердить эквивалентность документа о высшем в Министерстве Высшего Образования и Научных Исследований Туниса
  • Зарегистрироваться в National Order of Tunisian Doctors
  • Пройти один год интернатуры
  • Подать пакет документов в учреждение, где будет проходить резидентура:
  1. Копия паспорта
  2. 2 фото паспортного размера
  3. Заявку
  4. Внести вступительный взнос 250 DT
  • Сдать вступительные экзамены на резидентуру.

Экзамены

Для работы в Тунисе, в качестве врача общей практики, выпускник медицинского учреждения должен зарегистрироваться в National Order of Tunisian Doctors in Tunisia  (“conseil national d’  Ordre  des Médécins  de Tunisie”).

Для регистрации необходимо:

  • Заполнить аппликационную форму
  • Отправить пакет документов в Министерство Высшего Образования и Научных Исследований Туниса:
  1. Заверенную копию диплома о высшем образовании
  2. Завереннуюкопиюэквивалентадипломаовысшемобразовании( выдаетсяMinistry of Higher Education and Scientific research of Tunisia)
  3. Справка о несудимости
  4. 3 фото паспортного размера
  5. Регистрационный сертификат Медицинского Совета Украины
  6. Регистрационный взнос 70 DT
  7. 2 копии паспорта

 

 

Украинский Медицинский Совет оказывает помощь медицинским сотрудникам всех специальностей. Обращайтесь за консультацией в наш офис, и мы поможем вам пройти всю процедуру регистрации, оформить, заверить и перевести все необходимые документы в соответствиями с требованиями.

 

Звоните по телефонам: 044 592-05-75, 050 405-03-47

Пишите на почту: іnfo@medіcalcouncіlukraіne.org , uma@ukr.net

Приходите в наш офис: г. Киев, ул. И. Франко, 25/40,  м. Университет