Ирландия

О СТРАНЕ

Ирландия— это страна с множеством возможностей для иммигрантов с Украины.  Развитая европейская страна с высоким уровнем жизни, отличной экологией,  недорогим питанием, высоким уровнем медобслуживания, развитой системой здравоохранения и образования, а также развитой системой социальной поддержки лиц.

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Государственные и частные медицинские учреждения являются главными составляющими ирландской системы здравоохранения. Врачи общей практики предоставляют услуги в обоих учреждениях, а ответственность за обеспечение государственного медицинского обслуживания несет Health Service Executive (HSE – Управлением здравоохранения). Существует несколько категорий больниц: больницы HSE, благотворительные и частные клиники. Всю необходимую информацию об Irish Health Service (Ирландской службе здравоохранения) можно найти на сайте http://www.hse.ie/eng/ .

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ

0001

Для трудоустройства врачей в Ирландии нужно пройти множество этапов, которые включают в себя получение лицензии в Ирландском Медицинском Совете. В большинстве случаев врачам с неевропейскими дипломами нужно пройти так называемую пре-регистрационную экзаменационную систему (PreRegistration Examination System, PRES), которая состоит из двух обязательных экзаменов: PRES Level 2 и PRES Level 3. Вся система делиться на пять уровней:

  • первый – подача заявления и проверка документов;
  • второй – сдача теоретического теста;
  • третий – сдача практического теста;
  • четвертый – включает в себя оценку пройденной интернатуры;
  • пятый – включает оценку последипломного образования, опыта и права кандидата на регистрацию в медицинском реестре специалистов.

 

РЕГИСТРАЦИЯ/ВЕРИФИКАЦИЯ ECFMG

Совет сотрудничает с образовательной комиссией для выпускников учебных заведений из-за рубежа (ECFMG) и включает документы, подтвержденные комиссией, в процесс оценивания подготовки специалиста. Аппликанту необходимо зарегистрироваться для создания своего портфолио и верификации своих дипломов прежде, чем регистрироваться в Медицинском совете. См. Инструкции на сайте EPIC website.

Подробнее…

Список документов для загрузки в EPIC-аккаунт:

  • Заверенная копия паспорта
  • Заверенная копия диплома
  • Заверенная копия сертификата о завершении клинической ротации (интернатуры)
  • 4 фото

За регистрацию в системе предусмотрен взнос 75 USD. За верификацию также взымается плата в размере 75 USD за 1 документ.  Подробнее: http://www.ecfmgepic.org/fees.html

Дополнительно требуется Сертификат Good Standing, который отправляется непосредственно регистрационным органом страны происхождения в Ирландский медицинский Совет.

 

Параллельно подается онлайн-заявка на регистрацию в Ирландском Медицинском Совете: https://www.medicalcouncil.ie/eseries/esr.elogin#

 

За регистрацию взымается соответствующий регистрационный взнос:

https://www.medicalcouncil.ie/Registration-Applications/Fees/Fees-.html

 

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ УРОВНЯ ВЛАДЕНИЯ АНГЛИЙСКИМ:

Для дальнейшего хода регистрации и сдачи квалификационных экзаменов иностранный врач предоставляет языковой сертификат одного из следующих международных экзаменов английского:

– IELTS  (полученный в последние 2 года) со средним баллом  7.0  и минимальными баллами за каждый  модуль 6.5; или

– Cambridge ESOL Certificate in Advanced English (CAE) уровня C 1или C2

 

КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ЭКЗАМЕНЫ

Врачи, окончившие обучение странах, не относящихся к Евросоюзу, могут быть обязаны сдавать экзамены, утвержденные Медицинским советом. PRES состоит из 2 частей. Экзамен PRES Level 2- это компьютерный экзамен и проводится в форме ответов на вопросы с множественным выбором (MCQ). Экзамен PRES Level 3 – это оценка клинических навыков доктора

 

 

Формат экзамена PRES Level 2

Экзамен состоит из 60 заданий, каждое из которых имеет вопрос, состоящий из 5 вопросов и нескольких вариантов ответов. Таким образом,  нужно ответить на 300 вопросов за 150 минут. PRES Level 2 это тест, в котором за каждый правильный ответ можно получить один балл (+1), за каждый неправильный можно потерять один балл (-1). За вопросы оставленные без ответа кандидат получает 0 баллов (0). На сегодняшний день минимальный проходной уровень – 45%, то есть 135 баллов из 300. Типичным заданием теста PRES Level 2 является True/False question, например:

GENERAL PRACTICE

A 45 year old man presents to his GP with chest pain. The following features in the evaluation suggest that it is due to angina:

  • the pain is throbbing. True / False
  • the pain is usually accompanied by vomiting. True / False
  • when it occurs, it lasts for several hours. True / False
  • it may occur at rest. True / False
  • exertion may provoke the pain. True / False

Как записаться на экзамен PRES Level 2

Медицинский Совет Ирландии должен отправить письмо аппликанту с подтверждением права на сдачу экзамена. Стоимость составляет 273 евро, которые нужно оплатить компании-провайдеру.

Компания Prometric является главным провайдером, тест-центры которого расположены по всему миру. Но даже несмотря на это, PRES Level 2 возможно сдать только в Индии, Египте, Ирландии и Пакистане.

С января 2016 г.  апликантам, которые имеют доказательства сдачи альтернативных экзаменов в Великобритании, США или Канаде, не нужно сдавать экзамен PRES Level 2. Медицинский совет признает один из следующих экзаменов как эквивалент ирландского PRES Level 2.

Принимаемая альтернатива  PRES Level 2

 

Документальное подтверждение

 

PLAB часть1 Оценки  «удовлетворительно» будет достаточно Копия результатов по электронной почте

 

United States medical Licensing Exam USMLE Step 1 and 2 Оценки  «удовлетворительно» будет достаточно Официальная копия

 

Medical Council of Canada Evaluating Exam MCCEE Оценки  «удовлетворительно» будет достаточно Заверенная копия результатов

 

 

Те, кто предоставит такие документы, могут быть допущены до сдачи PRES Level 3, в течении 2 лет они смогут сделать 3 попытки  с того момента, когда их документы были приняты. В случае несдачи экзамена кандидат может повторно зарегистрироваться спустя 6 недель и повторить попытку.

 

 

Формат экзамена PRES Level 3

Кандидат имеет право перейти до следующего уровня экзамена PRES Level 3 только после сдачи одного из вышеперечисленных экзаменов. Целью данного экзамена есть оценка клинических навыков по таким параметрам: анализ, коммуникация и пpактические навыки. Основными предметами являются хирургия,  акушерство и гинекология, педиатрия, психиатрия и общая медицина. Экзамен проходит в таких городах как Дублин, Корк, Гэлвей и Лимерик. В зависимости от количества кандидатов, он может проводиться два или три раза в год. Стоимость этой части оплачивается в Совет в размере 815 евро. Условия сдачи и количество попыток экзамену PRES Level 2.

Снимок

Practical and Communication Skills (Практические и коммуникативные навыки) включает в себя 20 так называемых станций, 12 из которых описывают  конкретный клинический случай с участием живого пациента-актера, предусматривающий решение определенного количества задач. Для решения каждой станции дано 7 минут. 20 баллов – это максимальное количество баллов, которые можно получить. Остальные 8 станций существует для того, чтобы кандидат имел возможность отдохнуть либо подготовиться к следующей станции.  Данный компонент длится 2 часа 40 минут.

 Interpretation skills (Навыки анализа и понимания) состоит из 6 заданий,  которые требуют дать полный развёрнутый письменный ответ. Примерами  заданий могут быть: анализ ЭКГ, лабораторных тестов, рентгенограмм и т.д. Максимальное количество баллов за каждое задание составляет 20 баллов. Время выделенное на этот компонент – 1 час

Всю необходимую информацию можно найти на официальной странице Ирландского Медицинского Совета.

 

Как записаться на экзамен PRES Level 3

PRES Level 3-это экзамен на проверку навыков коммуникации, интерпретации и практических навыков. Кандидат должен сдать  PRES Level 2 или его эквивалент, прежде, чем сдавать    PRES Level 3.

Когда дата будет подтверждена, вы получите сообщение по электронной почте. Даты экзаменов и формы  для участников будут на сайте министерства.  The PRES Level 3 обычно проводится 2 или 3 раза в год в Дублине, Корке, Галавуе или Лимерике.

 

Освобождение от экзамена  PRES Level 3:

Аппликанты могут не сдавать экзамен PRES Level 3 если они имеют одну из квалификаций, указанных ниже, и прошли интернатуру в течение минимум 12 месяцев ,которая включает минимум 3 месяца общей медицины и 3 месяца хирургии в одной из следующих стран https://www.medicalcouncil.ie/Registration-Applications/What-Division-of-the-Register-are-you-Eligible-for/Overseas-Internships-Recognised-as-Equivalent.html : Австралия, Новая Зеландия, ЮАР, Пакистан, Судан, Малайзия, Соединённое королевство, Мальта. Или закончили 3 года обучения по  аккредитованной программе: Анестезиология, Неотложная медицина, Общая практика, Терапия, Акушерство и Гинекология, Медицина труда, офтальмология, педиатрия, патология, Психиатрия, радиология, Хирургия.

Аппликант должен предоставить письмо, подтверждающее успешное обучение  из органа, ответственного за последипломное обучение.

 

Представители стран, которые не входят в Евросоюз, не имеют права на должность интерна в Ирландии.

Подготовка к экзаменам

Для успешной сдачи экзаменов, Украинский Медицинский Совет предлагает специальный курс для врачей, который предусматривает изучение стандартов лечения и профилактики общемедицинских болезней, применяемых в Ирландии. Также можно пройти практические курсы для подготовки к экзаменам IELTS, USMLE, PLAB, MCCEE и AMC MCQ. Эти сертификаты могут быть использованы для освобождения от сдачи этих экзаменов в Ирландии.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ

Возможные пути

Специалист, который получил образование в стране, не являющейся частью Евросоюза, или специалист, образование которого проходило и в стране Евросоюза, и вне его, может получить признание своего диплома на основе сравнения подготовки с опыта, полученного ним, с соответствующей программой подготовки в Ирландии. Проверкой занимаются учебные учреждения последипломного образования.

 

Необходимые требования:

Не менее двух лет специального обучения по базовым протоколам поддержания жизнедеятельности (BST) на утвержденных должностях и полученных MRCPI или MRCP (UK) или эквивалентных

Документы, предоставляемые для оценивания

  • Сертифицированная копия сертификата BST / GPT

BST (курс базовых протоколов поддержания жизнедеятельности) обычно проводится сразу после стажировки и состоит из не менее 24 месяцев в медицинских учреждениях с непосредственным лечением пациента. В вашей заявке вы должны предоставить свидетельство RCPI BST или его эквивалента

  • Переведенная на английский язык копия учебной программы. Подробная информация об опыте в общей медицине (GIM). Вы должны указать  ее как своем резюме, так и в прилагаемых формах  Подробная информация об обязанностях, которые вы выполняли и должностях, которые занимали.  Опыт в интенсивной и неотложной медицине также должен быть указаны в вашем заявлении.   Должна быть указана амбулаторная и внеамбулаторная ответственность.  В приложении должны быть указаны навыки  управления. Необходимо предоставление копии текущего сертификата по расширенным протоколам поддержания жизнедеятельности (ACLS).
  • Необходимо свидетельство о клинических и управленческих навыках в аварийных сценариях. Свидетельство о посещении обязательных курсов, а также преподавание, исследования и аудит.

 

 

ТРУДОУСТРОЙСТВО

 

Процесс  трудоустройства проводится в сотрудничестве с ирландским Консульством в стране аппликанта и работодателем. Разрешение на работу можно получить в местном Департаменте рабочих мест, предпринимательства и инноваций.

Цена разрешения на работу на период трудовой деятельности до полугода — 500 евро, а до 2-х лет — тысяча евро. С самого начала документ  выдается максимум на 2 года, с возможностью продления до 5 лет. После этого можно оформить постоянное жительство, а в дальнейшем и гражданство Ирландии.

Всю необходимую информацию о требованиях и разрешениях на работу в Ирландии можно найти на сайте citizensinformation.ie.

 

ПРОЦЕСС ТРУДОУСТРОЙСТВА

 

  1. Разрешение на работу;
  2. Трудовой контракт;

Иностранный специалист, который получил  работу с зарплатой не менее 30 тыс. евро в год может претендовать на обычное разрешение на работу в Ирландии. Только наличие официального разрешения на работу дает право на трудоустройство в Ирландии. Этот документ оформляется на основании предварительного трудового контракта. Вместе с разрешением на работу аппликант имеет  право переехать в Ирландию и получить временный вид на жительство. Но только спустя год, можно пригласить свою семью для совместного проживания, продлив трудовое соглашение.

Максимальный срок выдачи разрешения на работу – 2 года и может продлеваться еще на 3 года. После этого нужно покинуть Ирландию или подать документы на долгосрочный ВНЖ.

На протяжении 12 месяцев иностранный специалист не имеет право сменить работодателя, с которым был подписан трудовой договор при получении разрешения на работу. Только по истечении этого срока можно сменить работодателя, но обязательно нужно получить новое разрешение на работу.

 

КАК ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ

Потенциальный работодатель или же сам иммигрант имеет возможность сделать новое заявление на получение разрешений в Отделе трудовых разрешений Министерства вакансий, предпринимательства и инноваций Ирландии. Документ должен быть оформлен новым бланком заявления.

 

Документы, которые должны быть поданы вместе с бланком

– 2 фотографии работника («на паспорт»);

– надлежащий взнос;

– документальное подтверждение тестирования нужд рынка труда;

– Документальное подтверждение квалификаций работника.

 

Стоимость оформления разрешения на срок до 6 месяцев – €500, а на срок до 2 лет –  €1000. Для того, чтобы продлить нужно будет заплатить €750 и €1500 соответственно. В случае отказа 90% пошлины возвращается аппликанту.

3) Рабочая виза

Рабочая виза категории D — это главное условие легального трудоустройства в Ирландии для иммигрантов с России, Украины, Казахстана и других стран СНГ. Для того, чтобы оформить документ нужно обратиться в ирландское консульство или посольство. Процесс регистрации бумаг занимает приблизительно 10 дней. Стоимость визы составляет 60–100 евро.

Данное разрешение на въезд  можно получить в дипломатическом представительстве страны.  Приглашение от компании или частного лица, которые предоставляют вам работу – это главное условие для получения стандартной рабочей визы. В большинстве стран мира, иностранцев берут на работу при условии, что нельзя найти претендентов из числа граждан собственной страны. Поэтому для того чтобы специалист с Украины или России мог получить вакантную должность, будущий работодатель должен быть уверен в том, что кандидат обладает всеми качествами хорошего работника и конкурентоспроможен  по сравнению с ирландцами или жителями других стран  ЕС. Запрос о трудоустройстве иностранного специалиста  компания отправляет в Министерство труда. В случае положительного ответа, вам присылают контракт и приглашение. Рабочая виза не открывается претендентам на неквалифицированные должности, которые находятся в «списке нежелательных профессий».

4) Personal Public Service

Права и обязанности иностранного сотрудника

Каждый иностранный сотрудник обязан получить номер ирландской Службы государственного обеспечения (Personal Public Service). Это код, который используется работодателем для уплаты налогов в системе социального страхования за наёмного сотрудника. Этот номер можно использовать для выплаты больничных пособий и доступа к различным льготам. Но для того, чтобы его получить нужно подать заявление по месту жительства в Отдел социальной защиты.

Заявление нужно подать в Department of Social and Family Affairs (Министерство по делам семьи и социальной защите). Нужно помнить, что не все управления социального обеспечения присваивают номера PPS. Поэтому если у Вас возникла такая ситуация необходимо обратиться в Отдел социальной защиты по месту жительства или непосредственно в Министерство по номеру с местной тарификацией: 1890 66 22 44 или зайдите на сайт www.welfare.ie в раздел «Contact Us».

 

Для оформления номера PPS необходимо заполнить заявление и предъявить следующие документы:

  • Иммиграционную карту или паспорт;
  • Подтверждение адреса проживания в Ирландии. Это могут быть счета за коммунальные услуги ( счета за электричество в ESB (Государственную службу энергоснабжения Ирландии), телефон и т. д.). Также можно предоставить договор аренды, в котором указано Ваше имя.

 

На протяжении 10 дней со дня подачи заявления аппликант получает номер РРS.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

  1. Министерство здравоохранения Ирландии
  2. The National Qualifications Authority of Ireland
  3. Irish Medical Council
  4. Отдел трудовых разрешений Министерства вакансий, предпринимательства и инноваций Ирландии.

 

Украинский Медицинский Совет поможет вам пройти всю процедуру регистрации, оформить, заверить и перевести все необходимые документы в соответствиями с официальными требованиями. Высылайте нам свое резюме и мы с вами свяжемся, как только появится подходящая вакансия. Для записи и получения консультаций относительно всех экзаменов звоните нам по номеру +38(044) 592-05-75 или пишите на info@medicalcouncilukraine.org.