Либерия

О стране

Либерия, официально — Республика Либерия — небольшое государство в Западной Африке.

На сегодняшний день, страна страдает от эпидемии вируса Эбола. Количество погибших от данного вируса в Либерии уже перевалило за 4 тыс. человек. Причем, в число жертв Эболы входит несколько сотен врачей и мед. персонала.

Кроме того, очень высокий риск заболевания инфекционными и паразитарными болезнями, в т.ч. бактериальной диареей, брюшным тифом, гепатитом-А, геморрагической и желтой лихорадками, малярией и шистоматозом. Острая нехватка чистой питьевой воды (постоянный доступ к ней имеют ок. 30% населения) приводит к частым вспышкам кишечно-инфекционных заболеваний. В 2000 доступ к медицинскому обслуживанию имели 76,2% населения, расходы на здравоохранение составили 4% от ВВП. Остро стоит проблема заболевания СПИДом. В 2003 от СПИДа умерли 7,2 тыс. чел. В 2005 больные СПИДом составляли 6% населения.

Но если Вас не пугают временные трудности и Вы видите себя в системе здравоохранения Либерии, тогда Вам необходимо сделать следующее:

Получить визу

Как и положено, с данным запросом следует обращаться в посольство Либерии, которого в Украине нет. Но не переживайте, ведь оно есть в Германии. Вот именно вам нужно будет выслать документы для оформления визы в Либерию. Важно заметить, что получить ее непросто, и дело не только в границах и отдалении посольств, отказы тоже случаются нередко.

Для оформления визы в Либерию вам придется собрать небольшой перечень документов. Из общего списка стоит отдельно выделить Международный сертификат о прохождении вакцинации от желтой лихорадки. Без него поезда станет не только невозможной, но и более опасной, все-таки никому не хочется отправиться в путешествие и заболеть экзотической болезнью. Также иностранным гражданам следует оформить в Министерстве иностранных дел Либерии заявление на получение временного места жительства в стране. Кроме того люди, которые планируют находить в этой африканской стране более 15 дней, обязаны в течение двух суток зарегистрироваться в офисе иммиграционной службы в городе Монрови.

Стоимость одноразовой туристической визы в Либерию составляет 75 евро, а за бизнес-визу придется отдать 150. Если вы подойдете к делу с максимальной ответственностью, то визу вам обязательно выдадут.

Документы:

  • Визовая анкета;
  • Загранпаспорт;
  • цветная фотография 3×4;
  • Приглашение в страну;
  • Подтверждение оплаты консульского сбора;
  • Медицинский сертификат о прививке от желтой лихорадки;
  • Бронь отеля;
  • Бронь авиабилетов;
  • Страховка;

Для оформления рабочей или бизнес-визы необходимо получить приглашение от компании или организации.

Кроме того, для веления врачебной деятельности, Вам необходимо будет получить соответствующий сертификат в Министерстве здравоохранения Либерии.

Для этого необходимо предоставить следующие документы:

 

– Заверенная Копия медицинского диплома и заверенная копия его перевода,

– Заверенная Копия выписки к медицинскому диплому и заверенная копия перевода,

– копия аттестата,

– копия паспорта,

– копия трудового договора,

 

Трудоустроиться в Либерии Вам могут помочь следующие организации:

 

«Врачи без границ» (http://www.msf.org/ ).

«SolidarMed» (http://www.solidarmed.ch/ )

«WorldVision» (http://www.worldvision.org/ )

United Nations Volunteers (UNV) (http://www.unv.org/about-us.html )

Globalhand (http://www.globalhand.org/en )

INSO (www.ngosafety.org/careers )

________________________________________________

Официальный сайт Президента Либерии (http://www.emansion.gov.lr/ )

____________________________________________________

Если у Вас возникли вопросы, то специалисты «Украинского медицинского совета». готовы предоставить Вам подробную консультацию по ниже указанным телефонам.

За дополнительной информацией обращайтесь:

ул. Ивана Франко 25/40, оф. 2, Киев, Украина

тел. +38 (044) 592 05 75,

тел. +38 (050) 405 03 47

Электронная почта: info@medicalcouncilukraine.org

Для регистрации перейти по ссылкам:

 

Ссылка 1 (http://www.medicalcouncilukraine.org/index.php/ru/rabota-za-rubezhom/2-uncategorised/57-rabota-v-stranakh-afriki  )

Ссылка 2(http://mcu.org.ua/registraciya-vrachej/  )