Мавритания

О стране

Мавритания, полное название — Исламская Республика Мавритания — государство в Западной Африке, омывается с запада Атлантическим океаном.

В области здравоохранения Мавритания занимает одно из последних мест в Африке: одни врач приходится примерно на 15 тыс. жителей, одна медсестра на 2400 жителей. В стране имеется один национальный госпиталь и 10 районных больниц, слабо оборудованных даже самым необходимым. Расширение при содействии Кувейта в 1984 г, госпиталя в Нуакшоте повысило число больничных коек до 450, что явно недостаточно для города с населением 400 тыс. человек. В Нуадибу вообще нет больницы, и население получает медицинскую помощь в небольшом диспансере, построенном французами. Медицинские кадры готовятся в Национальной школе здравоохранения. В этой школе до 1985 г. готовились в незначительном количестве медработники низшего и среднего звена. С 1985 г. начата подготовка специалистов с высшим образованием.

В стране очень высокий риск заболевания инфекционными и паразитарными болезнями, в т.ч. бактериальной диареей, брюшным тифом, гепатитом-А, малярией и менингитом. В 2003 в Мавритании была отмечена вспышка т.н. «конго-крымской» геморрагической лихорадки. Нехватка чистой питьевой воды (постоянный доступ к ней имеют 37% населения) приводит к вспышкам кишечно-инфекционных заболеваний. В 2000 доступ к медицинскому обслуживанию имели 33% населения, расходы на здравоохранение составили 4,3% ВВП. Темпы заболеваемости СПИДом составляют 0,6%. Насчитывается 9,5 тыс. больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных, умерли более 500 чел. (2003). Согласно данным доклада ООН о гуманитарном развитии планеты, в 2005 Мавритания в рейтинге стран находилась на 152-м месте (в 2001 – на 154-м).

Для въезда в страну необходима виза.

Украинцам для визита в это государство необходимо получить визу. За разрешением на въезд вам придется обратиться в посольство Мавритании, которого в Украине нет, но, к счастью, оно есть в России.

Для оформления визы в Мавританию вам потребуется собрать относительно небольшой перечень документов. Среди них отдельного внимания заслуживает сертификат о прохождении вакцинации от желтой лихорадки. Без него визу вам не выдадут, да и ехать с прививкой, как-то безопаснее. Вам ведь не хочется потратить большую часть своего путешествия на борьбу с неприятной и опасной болезнью.

Когда документы будут собраны, их следует отправить в посольство Мавритании. Сделать это можно по почте. Но если вы по какой-то причине окажитесь в Москве – тогда еще лучше, так как документы вы сможете подать лично. Но как уже упоминалось выше – личное присутствие не обязательно.

Стандартный срок оформления визы в Мавританию составляет два дня. По истечении данного срока она займет одну из страниц вашего загранпаспорта. Для граждан Украины сумма консульского сбора за визу в Мавританию составляет 75 долларов. В случае отказа в выдаче визы – деньги вам не вернут, но опять-таки не нужно переживать, все-таки отказы – большая редкость.

Документы:

  • 2 визовые анкеты, заполненные на французском или арабском языке;
  • Загранпаспорт;
  • 2 цветные фотографии 3×4;
  • Внутренний паспорт;
  • Медицинский сертификат о прививке от желтой лихорадки;
  • Бронь отеля;
  • Бронь авиабилетов;
  • Страховка;

Для оформления рабочей или бизнес-визы необходимо получить приглашение от компании или организации.

Если Вы решили начать работать врачом в Мавритании то Вам потребуются следующие документы:

– Заверенная Копия медицинского диплома и заверенная копия его перевода,

– Заверенная Копия выписки к медицинскому диплому и заверенная копия перевода,

– копия аттестата,

– копия паспорта,

– копия трудового договора,

 

Кроме того, необходимо будет пройти регистрацию в Министерстве Здравоохранения Мавритании. И только после этого можно приступать к врачебной практике.

Существует множество различных некоммерческих организаций, которые помогают врачам трудоустроиться за рубежом. Вот некоторые из них:

 

«Украинско-Замбийский культурный центр» ( www.ukrzam.org )

«SolidarMed» (http://www.solidarmed.ch/ )

«WorldVision» (http://www.worldvision.org/ )

United Nations Volunteers (UNV) (http://www.unv.org/about-us.html )

Globalhand (http://www.globalhand.org/en )

INSO (www.ngosafety.org/careers )

«Врачи без границ» (http://www.msf.org/ ).

 

———————————————————————————–

Если у Вас возникли вопросы, то специалисты «Украинского медицинского совета». готовы предоставить Вам подробную консультацию по ниже указанным телефонам.

За дополнительной информацией обращайтесь:

ул. Ивана Франко 25/40, оф. 2, Киев, Украина

тел. +38 (044) 592 05 75,

тел. +38 (050) 405 03 47

Электронная почта: info@medicalcouncilukraine.org

Для регистрации перейти по ссылкам:

 

Ссылка 1 (http://www.medicalcouncilukraine.org/index.php/ru/rabota-za-rubezhom/2-uncategorised/57-rabota-v-stranakh-afriki  )

Ссылка 2(http://mcu.org.ua/registraciya-vrachej/  )