Йемен

О СТРАНЕ

До недавнего времени Йемен была страной активной трудовой миграции, в частности врачей из СНГ. В Йемене действует многочисленная украинская диаспора. К сожалению, с сентября 2014 г. в стране действует военное положение. Согласно статистикам, из 27-миллионного населения Йемена ок. 3 миллиона жителей осталось без крова, четверть населения находится на гране голода. Тем не менее, в настоящее время ситуация в некоторых регионах стабилизировалась и страна продолжает принимать иностранных врачей. Значительная часть врачебных кадров работает в Йемене по гуманитарным программам.

 

ТРЕБОВАНИЯ К ЯЗЫКУ

Требования к языку минимальны и официального подтверждения знаний английского или арабского не требуется. Более того, при клиниках задействованы переводчики, которые помогают в коммуникации с новоприбывшими иностранными врачами.

 

ТРУДОВОЙ КОНТРАКТ

Первым этапом трудоустройства в Йемене является поиск работодателя для заключения трудового контракта. В особенности, спросом пользуются акушеры-гинекологи, терапевты, специалисты УЗИ, педиатры, травматологи, хирурги. Заработная плата врача составляет  1000-1500 USD, возможны надбавки за вызова и операции по 10% от зарплаты.

 

Требования найма иностранных работников в Йемене:

– наличие клинического опыта в стационаре, в частности операционного опыта для хирургов и акушеров-гинекологов

– от 5 лет работы по специальности

– возраст 30-50 лет.

 

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ

Лицензия на практику выдается, как правило, без необходимости сдачи квалификационного экзамена.

Заявление на лицензию принимает Медицинский Совет Йемена .

Необходимые документы (заверенные переводы на арабский):

  • Загранпаспорт
  • Заявление-анкета
  • CV
  • Диплом, сертификаты специализаций
  • Трудовая книжка (необходимый минимальный стаж – 5 лет)
  • 6 фото паспортного формата
  • Характеристика с последнего места работы
  • Медицинская справка
  • Трудовой контракт
  • Сертификат „Good Standing“

 

РЕЗИДЕНТУРА

Зачисление на обучение в резидентуре контролируется Арабским советом медицинских специализаций, секретариат которого располагается в Дамаске (Сирия) и который также курирует медицинские специализации других стран-членов Совета. Аккредитованные центры специализаций расположены в Йемене, Ливане, ОАЭ, Бахрейне, Алжире, Марокко, Сирии, Иордании, Египте, Ливии, Саудовской Аравии, Судане, Катаре, Кувейте, Ираке, Омане, Палестине, Алжире, Тунисе,  Пакистане, Иране, Малайзии, Турции, а также немусульманских странах – в Индии, Великобритании, Ирландии. Совет курирует последипломные программы всех основных медицинских специализацией, но их выбор в отдельных странах может быть ограничен.  Учебные центры по каждой специальности во всех вышеперечисленных странах можно найти здесь .

Резидентура проходит на базе клинического заведения, аккредитованного Арабским советом для проведения тренинга медицинских резидентов.

Длительность обучения в резидентуре зависит от выбранной специализации и составляет, как правило, не менее 4 лет. Обучение в медицинской резидентуре при аккредитованном клиническом заведении по программе Арабского совета предусматривает три экзамена для врачей в процессе обучения. Подробнее о программах специализаций на сайте Арабского совета медицинских специализаций.

Основные требования для зачисления в резидентуру

  1. Знание арабского языка
  2. Степень бакалавра в области медицины от признанного университета страной-членом Арабского совета медицинских специализаций и лицензия на практику в Йемене или в одной из вышеперечисленных стран
  3. Пройденная последипломная интернатура (от 12 мес.)
  4. Регистрация в учебном клиническом центре, признанном в системе программ резидентуры

 

Порядок зачисления в резидентуру

  1. Зачисление в одно из аккредитованных клинических заведений ( здесь  можете найти соответствующий центр по выбранной специальности). Годовой взнос за обучение составляет 300 USD.
  2. Обучающий центр выдает письмо о принятии на обучение в резидентуре
  3. Регистрация в Арабском совете медицинских специализаций (Оплатите взнос за регистрацию 150 USD, заполните регистрационную форму и приложите документы, указанные ниже).
  4. Врач приступает к прохождению практического тренинга в резидентуре.

 

Список документов для регистрации в Арабском совете медицинских специализаций:

  1. Заявление
  2. Официальное документ от аккредитованного клинического заведения, подтверждающий зачисления в резидентуру и содержащий информацию о периоде тренинга
  3. Заверенные фотокопии степени диплома и прочих документов об образовании
  4. Паспорт / удостоверение личности
  5. Документ об последипломной интернатуре
  6. 4 паспортные размер цветной фотографии
  7. Регистрационный взнос в размере 150 долларов США в дополнение к годовому взносу за обучение 300 USD

 

ГУМАНИТАРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Часть иностранных врачей задействованы в зонах бедствия на западе Йемена в рамках гуманитарных программ  организаций «Врачи без границ» и International Medical Corps . В частности, Деятельность организации «Врачи без границ» локализована в ок. 30 медицинских центрах в 8 провинциях страны Aden, Al-Dhale, Tais, Saada, Amran, Hadscha, Ibb и Sanaa.

Заработная плата в первые 12 мес. участия в программе составляет ок. 1110 Евро брутто. В зависимости от последующей выработки и карьерного роста в рамках программы тарифная ставка повышается. Организация покрывает все расходы на пребывание, жилье, питание, дорогу.

Устройство кандидатов в программе проходит по следующей схеме:

  1. Участие в информационном семинаре или вебинаре. Записаться на информационное мероприятие можно на сайте организации.
  2. Подача заявления на участие в программе. Аппликационную форму и детали подачи заявки можно получить только после участия в информационном мероприятии.
  3. В течении 5 недель с момента подачи заявки потенциальный кандидат получает уведомление об одобрении заявки или отказе.
  4. Прохождение основного отборочного собеседования. Окончательное утверждение кандидатуры участника.
  5. Прохождение тренинга, в ходе которого участник программы получает экскурс в рабочие аспекты программы.
  6. Исходя из предпочтений кандидата подбирается вакансия. Поиск может занять более 3 мес. За время поиска вакансии кандидат может заняться организацией отъезда и оформлением визы.

 

Основные требования для успешного прохождения отбора:

–  Оконченное врачебное образование

–  от 2-х лет опыта работы и оконченная специализация

–  очень хорошее владение английским; преимуществом будет владение арабским, французским, русским.

–  готовность к пребыванию в месте первого задействования от 6 до 12 мес. (за исключением специалистов по хирургии, анестезиологии, гинекологии, операционных медсестер, срок задействования которых может составлять и до 3-х мес.)

–  готовность находиться в местах задействования на протяжении 1 года при последующих выездах на места

–  наличие соответственных личностных качеств – стрессоустойчивость, способность работать в команде, организованность

–  опыт работы или длительного пребывания в странах Азии, Африки, Латинской Америки

–  Наличие сертификатов прохождения курсов по инфекционным заболеваниям и тропической медицине, смотреть список рекомендованных курсов и онлайн-тренингов.