Словения

О СТРАНЕ

Словения –маленькая страна в Центральной Европе с быстро развивающейся экономикой. Это унитарная, парламентская республика. Не смотря на небольшое количество жителей и маленькую территорию, поверьте, Словения сможет приятно удивить. Благодаря своим красивым пейзажам здесь есть возможность работать и отдыхать одновременно. Система здравоохранения Словении предусматривает обязательное медицинское страхование.  В случае непредвиденных ситуаций обязательное страхование покрывает большую часть возможных расходов. Для того чтобы иметь бесплатный доступ к полному медицинскому обслуживанию в государственных и частных клиниках, и к бесплатным медицинским препаратам многие жители Словении имеют еще и дополнительную медицинскую страховку.

 

НОСТРИФИКАЦИЯ

Процесс нострификация диплома в Словении начинается в ENIC-NARIC.

Список документов, которые нужно подать:

  • Заявление, которое можно найти по ссылке – http://www.mizs.gov.si/fileadmin/mizs.gov.si/pageuploads/ENIC-NARIC_center/Obrazci/ENG-obrazec_V_seznam__navodila.pdf
  • Оригинал диплома с Апостилем (или другой документ, который подтверждает получение образования)
  • Незаверенную копию диплома или сертификата
  • Незаверенную копию перевода приложения к диплому
  • Судебный / сертифицированный перевод диплома на словенский язык
  • Краткую биографию полученного образования в хронологическом порядке (начиная со школы), подписанную аппликантом или законного опекуна
  • Квитанция об оплате процедуры признания образования
  • Ксерокопия документа , где указаны, продолжительность обучения и требования, выполненные в ходе образовательной  программы (дополнение к диплому, годовые отчеты, стенограммы или другие);

 

Диплом вместе с аппликационной формой нужно отправить заказным письмом. Для того чтобы избежать повреждений, нужно соответственно упаковать пакет В случае если Вы  не хотите отправлять документы почтой, можно принести их лично в ENIC-NARICв заранее указанное время ( тел. 01/487-47-45 ).

Оригиналы будут возвращены после процедуры.

Сертификат или диплом должен быть переведен на словенский и сертифицированы судебным переводчиком соответствующего языка. Список сертифицированных судебных переводчиков можно найти на веб-странице Министерства юстиции – https://spvt.mp.gov.si/tolmaci.html

 

Стоимость процедуры признания образования – 50 евро

Адреса:

Ministrstvo za izobraževanje, znanost in šport, ENIC-NARIC center, Masarykovacesta 16, 1000 Ljubljana

Подтверждение признание диплома вместе с отправленными документами будут высланы по почте на протяжении 2 месяцев.

 

СЛОВЕНСКИЙ ЯЗЫК

 Для того, чтобы работать в другой стране врачом, очень важно знать язык принимающей стороны на продвинутом уровне. Поэтому нужно сдать экзамен не ниже, чем на уровень С1. Стоимость экзамена составляет 137.25 евро.

Для того чтобы сдать экзамен, нужно заполнить регистрационную форму, которую можно найти на сайте http://centerslo.si/en/exams/ .

Адрес, куда можно присылать аппликационные формы:

Examination Centre, Kongresnitrg 12 1000 Ljubljana; e-mail: izpitni.center@ff.uni-lj.si.

Кандидаты, которые живут в других странах должны подать на получение временного ВНЖ перед въездом в Словению.

Если экзамен успешно сдан, то кандидат получает Certificate of Slovene as a Second and Foreign Language, который можно использовать для разных официальных целей.

 

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ

Следующим этапом является подача документов в Министерство Здравоохранение Республики Словения.

После признания ваших документов с целью трудоустройства в Словении, нужно подать заявку на получение лицензии.

Заявление должно быть отправлено по адресу Министерства здравоохранения, Штефанова 5, 1000 Любляна.

Заявление о допуске к экзамену по лицензированию состоит с таких документов:

  • оригинал или заверенная копия решения о признании диплома или свидетельства компетентным органом в Республике Словении или же оригинальная или заверенная копия решения об равнозначности иностранного академического звания и словенского звания врача, полученных в порядке признания и оценки по специальному закону;
  • оригинал или заверенная ксерокопия сертификата успешно прошедшего лицензирования и перевод этого сертификата;
  • краткая биографическая справка на словенском языке;
  • сертификат, который подтверждает успешное окончание экзамена на знание словенского языка (экзамен высокого уровня проводится на факультете искусств);
  • заявление от работодателя, где указано, что за последние пять лет до подачи заявки на лицензионную экспертизу иностранный специалист работал в сфере здравоохранения в течение трех лет.

Основываясь на полученных документальных доказательствах, министерство передает документы на медицинский факультет, где указывают, какие области и предметы должны быть дополненные стажировкой.

Подробнее – http://www.mz.gov.si/fileadmin/mz.gov.si/pageuploads/strokovni_izpiti/prijavnica_k_strokovnemu_izpitu.pdf

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭКЗАМЕНАЦИЯ

Иностранные специалисты должны пройти профессиональную экзаменацию в медицинских учреждениях, которым министр предоставил полномочия на проведение профессиональных экзаменов.

Экзамен проверяет знания кандидата об неотложной медицине и основы законодательства в области здравоохранения, медицинское обслуживание и медицинского страхования.

Программа определяется министром и состоит с:

  • Экспертное содержание в профессиональной области, за исключением врачей;
  • Оказание первой помощи – организация и оказание помощи в нормальных и чрезвычайных ситуациях, за исключением врачей;
  • Неотложная медицина для врачей;
  • Социальная медицина, за исключением врачей и магистров фармации;
  • Социальные фармацевтические препараты для мастеров фармации и фармацевтических технологий;
  • Основы правового регулирования в области здравоохранения, здравоохранения и медицинского страхования.

Министерство управляет списком юридических ресурсов и профессиональной литературы, которые помогают обучаемому при подготовке к профессиональной экзаменации. Список доступен в головном офисе и на веб-сайте министерства.

Аппликант подает заявление на прохождение профессионального экзамена со своим работодателем. Работодатель направляет заявку для работника с профессиональным образованием в уполномоченное медицинское учреждение или в Министерство здравоохранения.

Стажеры, которые сами изъявили желание сдать экзамен из профессиональным образованием подают заявку на сдачу профессионального экзамена в уполномоченном учреждении или в министерство.

Аппликант должен быть уведомлен о дате и месте профессиональной экзаменации не менее чем за 14 дней до даты экзамена. Профессиональная экзаменация проводится в устной форме, за исключением предмета неотложной медицины, который состоит из письменной, практической и устной части. Комиссия оценивает уровень аппликанта на основе оценок по отдельным предметам.

Аппликант, который сдал экзамен, получает подтверждение об успешной сдачи профессионального экзамена.

Иностранный специалист, который не сдал один или два предмета экзамена, может сдать экзамен на эти предметы после одного месяца. Если же не сдано более половины экзаменационных предметов, специалисту нужно пройти экзамен еще раз. Аппликант, который не прошел профессиональный экзамен, не имеет права работать по своей специальности.

Профессиональная экзаменация оплачивается:

  • Работодателем, который подал заявку для того, чтобы стажер сдал профессиональную экзаменацию или
  • Самим аппликантом

Стоимость профессионального экзамена для медицинских работников составляет 200,00 евро. Стоимость профессионального экзамена по одному предмету составляет 50 евро. Стоимость профессионального экзамена по экстренной медицине для врачей составляет 150,00 евро.

 

Необходимые документы:

  • Сертифицированная копия диплома или итогового сертификата
  • Лист для стажировки и практического обучения, который должен показывать курс программы стажировки с точки зрения времени и сданного теста
  • Сертификат оплаты расходов за экзамен

 

ЧЛЕНСТВО В МЕДИЦИНСКОЙ ПАЛАТЕ СЛОВЕНИИ

Членство в Медицинской палате является обязательным для всех лиц, оказывающих медицинские услуги в Республике Словения. Врачи становятся членами Медицинской палаты, после внесения в реестр врачей.

Аппликационная форма для получения лицензии  – https://www.zdravniskazbornica.si/docs/default-source/licence/vloga-za-izdajo-licence-specialisti-(izven-eu).pdf?sfvrsn=2

В конце, иностранный специалист получает врачебную лицензию, с которой можно трудоустроиться в больницу, поликлинику и т.д.

 

МЕДИЦИНСКАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ

Врач-практик, который сдал профессиональный экзамен, может быть специализирован только для определенной отрасли медицины. Специализация завершается специальным экзаменом.

Медицинская специализация – это форма послевузовской профессиональной подготовки, которая необходима для дополнительного и глубокого приобретения знаний и навыков в одной из отраслей медицины или стоматологии.

Специализированное обучение для индивидуального типа специализации приобретается во время обучения с успешным завершением экзамена специалиста.

Часть стажировки, которая применяется к программе специализации, частично или полностью рассматривается в программе специализации врача.

Содержание подготовлено Словенской медицинской ассоциацией и принято Медицинской палатой Словении и согласованно с министром. Программа индивидуальных специализаций определяет:

  • Объем знаний и навыков, которыми должен владеть специалист до окончания специализации;
  • Содержание и продолжительность реализации отдельных частей специализации;
  • Другое содержание и процедуры для выполнения отдельных специализаций.

Специализация одобрена Медицинской палатой Словении на основе открытого конкурса, который проводится для отдельных областей и определяется в положениях о медицинском страховании – регионах. С помощью этого открытого конкурса Палата ежегодно публикует о специализациях для служб общественного здравоохранения для отдельных специализированных областей и регионов. Тендер публикуется на веб-сайте Палаты.

Обучение специалистов осуществляется в уполномоченных поставщиков медицинских услуг в регионе, для которого был проведен открытый тендер. Он реализуется за пределами региона, если для этой конкретной специализации нет авторизованного поставщика услуг или если у авторизованного поставщика услуг нет вакансий для такого обучения.

Медицинский стажер работает в период специализации в учреждении общественного здравоохранения, который определяется Медицинской палатой Словении, то есть в регионе, для которого осуществляется специализация.

Заявка на участие в тендере отправляется зарегистрированной почтой по адресу Палаты и содержит:

  • Данные о завершенных исследованиях на медицинском факультете в Республике Словения или свидетельство об академическом признании иностранного медицинского диплома или решение о равенстве иностранного титула со словенским профессиональным врачом или врачом стоматологии, приобретенным в Процедура признания в соответствии с законом о признании и оценке образования;
  • Доказательство профессионального экзамена, принятое в Словении, или свидетельство о том, что по меньшей мере две трети программ стажировки были выполнены в Республике Словения до даты подачи заявки;
  • Заявление о том, что кандидат согласится с предложением от поставщика услуг общественного здравоохранения для первой работы в качестве специалиста после окончания специализации в регионе, в соответствии с которым это учреждение обычно является учреждением общественного здравоохранения, для которого подана заявка, то есть в течение одного периода времени специализации;
  • Медицинская справка о предварительном профилактическом осмотре здоровья для должности специалиста, которая выполняется уполномоченным специалистом по вопросам профессиональной деятельности, торговли и спортивной медицины;
  • Другие сертификаты, необходимые для подачи заявки на индивидуальную специализацию (действительная лицензия на семейную медицину, действительную лицензию на педиатрию и тому подобное).

По предложению компетентного официального лица президент Палаты выносит одно решение по специализации для всех кандидатов, подавших заявку на определенную специализацию в конкретном регионе. Специалист-стажер может подать заявку на утверждение другой специализации только один раз после утверждения специализации.

Во время стажировки специалист получает возможность приобрести необходимые знания и навыки по определенной специальности в области медицины или стоматологии.

Иностранные специалисты могут предоставлять медицинские услуги по своей специализации только под ответственностью наставника.

Необходимые документы:

  • Доказательства изучения на медицинском факультете в Словении или свидетельство о нострификации диплома иностранного университета или решение об эквивалентности иностранного титула
  • Подтверждение профессиональной экзаменации
  • Заявление о принятии на работу
  • Сертификат о профилактическом медицинском осмотре

 

 

 

 

САЙТИ ДЛЯ ПОИСКА РАБОТЫ:

 

https://www.learn4good.com/jobs/language/english/search_resumes/doctor_of_medicine/slovenia/

https://www.learn4good.com/jobs/language/english/list/healthcare/slovenia/