Иордания

О СТРАНЕ

Иордания является страной активной трудовой миграции. Профессия врача считается самой престижной в стране. В стране действуют 4 государственных медицинских школы. Традиционно треть учащихся в медицинских вузах Иордана – иностранцы.

Уровень медицинского обслуживания в Иордании находится на вполне мировом уровне. Общему благополучию населения способствует также политическая стабильность страны. Заработные платы врачей все-же на порядок ниже мировых стандартов.  Средняя зарплата врача общей практики в стационарном учреждении составляет ок. 500 динаров (ок. 700 долларов).

 

О СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Учебная программа студентов-медиков составляет 6 лет, первые 3 года которой занимает изучение преклинических дисциплин.

После базового университетского образования следует последипломная интернатура, длительностью в 12 месяцев. По завершению интернатуры медики получают квалификацию врача общей практики.

 

 ЛЕГАЛИЗАЦИЯ, НОСТРИФИКАЦИЯ

Подтверждение диплома в Иордании состоит из нескольких этапов:

  1. Легализация

Нотариально заверенные переводы диплома, а также приложение к диплому, аттестата с вкладышем заверяются при Министерствах Юстиции и Иностранных дел. Затем заверенные в министерствах копии заверяются атташе по делам культуры Иордании.

  1. Подтверждение школьного образования

Легализированные копии аттестата со вкладышем подаются на подтверждение в Министерство образования Иордании.

Официальный сайт: www.moe.gov.jo

  1. Подтверждение высшего образования

Диплом с приложением, а также подтвержденные в Министерстве образовании аттестат со вкладышем заверяются в Министерстве высшего образования Иордании.

Официальный сайт: www.mohe.gov.jo

 

Следует отметить, что не все украинские вузы признаны в Иордании. Согласно сайта Министерства по высшему образованию Иордании, среди вузов с программой подготовки врачей признанными являются Украинская Медицинская Стоматологическая Академия, Львовский национальный университет им. Д. Галицкого, Киевский национальный университет им. О.О. Богомольца, Харьковский  государственный медицинский университет, Сумской государственный университет,  Винницкий национальный медицинский университет им. Пирогова, Ужгородский   национальный университет.

 

ПОИСК РАБОТОДАТЕЛЯ

С целью заключения договора на прохождение практики необходимо найти работодателя из числа клинических заведений, аккредитованных для прохождения практики, список на сайте Иорданского Медицинского Совета.

 

РЕГИСТРАЦИЯ

Для регистрации аппликант должен подать весь пакет документов лично в Иорданский Медицинский Совет . Документы должны быть официально заверены и переведены на английский язык.

Необходимые документы:

  • 2 фото паспортного размера
  • Паспорт
  • Диплом
  • Справка нострификации от Министерства высшего образования Иордана
  • Лицензия на осуществление права на медицинскую практику как врач общей практики страны происхождения
  • Сертификат Good Standing
  • контракт о прохождении практики от аккредитованного госпиталя
  • заявление

 

Взнос за регистрацию – 150 динаров

Стартовый взнос за регистрацию на экзаменацию – 300 динаров. Подробнее на арабском .

 

ПРАКТИКА/АТТЕСТАЦИЯ

Интернатура проходит при университетских больницах (список на сайте Иорданского Медицинского Совета). Продолжительность практики в интернатуре составляет 12 месяцев. В Иордании врач интерн зарабатывает ок. 100 динаров в месяц.

Внутренняя медицина (3 мес.), общая хирургия (3 мес.), акушерство и гинекология (2 мес.), педиатрия (2 мес.), неотложная медицина (1 мес.), общественное здравоохранение или любая другая отрасль медицины (1 мес.).

Параллельно врач иностранные медицинские работники для получения права на врачебную практику проходят аттестацию, которая состоит из ряда экзаменов.

Структура аттестации

  1. Тестовые экзамены по следующих областям медицины: Общая хирургия, Внутренняя медицина, Акушерство и гинекология, Патогенез детских заболеваний. Экзаменационные материалы составлены в виде тестов с выбором одного или больше правильных ответов (MCQ). Длительность одного экзамена – 2 часа.
  2. Устно-практический экзамен. Устный экзамен на знания теории и практики сдается в конце прохождения интернатуры. Возможен разбор клинических случаев пациентов.

Язык экзамена: Английский.

Плата за экзамен составляет 500 динаров за первую часть экзаменации и 300 динаров за вторую часть аттестации. За время практики предусмотрены также взносы за прохождение курсов по повышению квалификации и прочие взносы, подробнее на арабском.

Заявление на прохождение практики подается через Иорданский Медицинский Совет. Более детальная информация на сайте Совета на арабском.

 

РЕЗИДЕНТУРА

Зачисление на обучение в резидентуре контролируется Арабским советом медицинских специализаций, секретариат которого располагается в Дамаске (Сирия) и который также курирует медицинские специализации других стран-членов Совета. Аккредитованные центры специализаций расположены в Иордании, Ливане, ОАЭ, Бахрейне, Алжире, Марокко, Сирии, Египте, Ливии, Саудовской Аравии, Судане, Йемене, Катаре, Кувейте, Ираке, Омане, Палестине, Алжире, Тунисе,  Пакистане, Иране, Малайзии, Турции, а также немусульманских странах – в Индии, Великобритании, Ирландии. Совет курирует последипломные программы всех основных медицинских специализацией, но их выбор в отдельных странах может быть ограничен.  Учебные центры по каждой специальности во всех вышеперечисленных странах можно найти здесь .

Резидентура проходит на базе клинического заведения, аккредитованного Арабским советом для проведения тренинга медицинских резидентов.

Длительность обучения в резидентуре зависит от выбранной специализации и составляет, как правило, не менее 4 лет. Обучение в медицинской резидентуре при аккредитованном клиническом заведении по программе Арабского совета предусматривает три экзамена для врачей в процессе обучения. Подробнее о программах специализаций на сайте Арабского совета медицинских специализаций.

 

Основные требования для зачисления в резидентуру

  • Знание арабского языка
  • Степень бакалавра в области медицины от признанного университета страной-членом Арабского совета медицинских специализаций и лицензия на практику в Иордании или в одной из вышеперечисленных стран
  • Пройденная последипломная интернатура (от 12 мес.)
  • Регистрация в учебном клиническом центре, признанном в системе программ резидентуры

 

Порядок зачисления в резидентуру

  1. Зачисление в одно из аккредитованных клинических заведений ( здесь  можете найти соответствующий центр по выбранной специальности). Годовой взнос за обучение составляет 300 USD.
  2. Обучающий центр выдает письмо о принятии на обучение в резидентуре
  3. Регистрация в Арабском совете медицинских специализаций (Оплатите взнос за регистрацию 150 USD, заполните регистрационную форму и приложите документы, указанные ниже).
  4. Врач приступает к прохождению практического тренинга в резидентуре.

 

Список документов для регистрации в Арабском совете медицинских специализаций:

  1. Заявление
  2. Официальное документ от аккредитованного клинического заведения, подтверждающий зачисления в резидентуру и содержащий информацию о периоде тренинга
  3. Заверенные фотокопии степени диплома и прочих документов об образовании
  4. Паспорт / удостоверение личности
  5. Документ об последипломной интернатуре
  6. 4 паспортные размер цветной фотографии
  7. Регистрационный взнос в размере 150 долларов США в дополнение к годовому взносу за обучение 300 USD

Кроме того, Американский университет Бейрута (AUB) предлагает 27 программ медицинских резидентур и 26 аспирантских программ (fellowship).  Список программ с информацией по длительности каждой из них доступен на официальном сайте университета.

Программы резидентур признаются в многих странах мира, в частности там, где в обязательном порядке требуется наличие последипломного образования. Одним из требованием для зачисления в Американский университет Бейрута является наличие сертификатов международных экзаменов IFOM BSE и CSE , которые является упрощенными вариантами американских лицензионных экзаменов STEP 1 и STEP 2.