Багамские острова

Официальные языки: английский – государственный; широко распространенный – багамский креольский язык

Столица – Нассау

Валюта – багамский доллар (BSD)

Средняя зарплата врача – 80 тыс. евро в год

Уровень безработицы – 10%

 

О СТРАНЕ

Багамские Острова или Содружество Багамских Островов – островное государство Карибского бассейна. Багамские Острова  подлежат юрисдикции Великобритании, главой этого государства является английская королева. Багамы славятся своими восхитительными пляжами и развитой туристической инфраструктурой. Столица Багамских Островов – Нассау – является самым крупным городом в стране, где проживает около 300 000 человек.

Багамские Острова являются членом Британского Содружества наций, поэтому официальный язык Багамских Островов – английский.

Ежегодно Багамские острова посещают миллионы путешественников, многие из которых – это медицинские туристы, отправляющиеся туда в поисках высококлассной медицины по приемлемым ценам.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ НА БАГАМАХ

Профессия врача на Багамских Островах является очень престижной, поскольку страна входит в Британское Содружество, и медицинские работники имеют возможность проходить практику и работать в иностранных клиниках. Средняя зарплата врача в столице Багам Нассау – 105, 500 багамских долларов в год. Годовой оклад стоматолога на Багамах в среднем составляет 154, 208 багамских долларов.

Несмотря на небольшие размеры государства, на Багамских островах располагаются более двадцати технологически развитых медицинских учреждений.

Лучшие медицинские учреждения находятся на самых развитых островах: на Больших Багамах и Нью-Провиденсе. Наибольшие больницы расположены в крупнейших городах государства – столице Нассау, а также во Фрипорте и Аут-Айленде. Медицинские учреждения в этих городах соответствуют стандартам качества клиник Британии и США.

Самым крупным и высокотехнологичным медицинским учреждением на Багамских островах является больница им. Принцессы Маргарет (Princess Margaret Hospital) – медицинское учреждение широкого профиля (родильное отделение, хирургия, офтальмология и т.д.) в Нассау (о. Большие Багамы), оснащенное новейшим оборудованием для лечения и диагностики различных заболеваний (http://www.pmh.phabahamas.org/). Так же в данной больнице существуют: центр скорой неотложной помощи, высококлассный центр реабилитации, лучшая на Багамах диагностическая лаборатория, а так же крупные аптеки.

Вторым крупнейшим медицинским учреждением на Багамах является Мемориальная Больница РАНД (RAND Memorial Hospital http://www.gbhs.phabahamas.org/about/institutional-members/rand-memorial-hospital/ ), расположенная в городе Фрипорт (о. Большие Багамы). Мемориальная больница отличается широким спектром услуг: в ней функционируют отделения интенсивной терапии, онкологическое, родильное, хирургическое отделение и другие. При больнице работает крупная диагностическая лаборатория и отделение скорой неотложной помощи.

Обе вышеназванные больницы являются государственными учреждениями и качество предоставляемых ими услуг контролирует государственная организация Grand Bahama Health Services (http://www.gbhs.phabahamas.org/ ). Так же под контролем данной организации находятся еще 10 медицинских учреждений на острове Большие Багамы.

МЕДИЦИНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НА БАГАМАХ

Поскольку Багамы являются членом Британского Содружества, большое количество местных врачей получают образование в университетах Британии. Однако на Багамских островах так же функционирует крупное медицинское учебное заведение – Школа медицины при Университете RОSS (Ross University School of Medicine http://www.gbhs.phabahamas.org/about/academic-affiliations/ross-university-medical-school/). Данный университет является крупнейшим учебным заведением Карибов и имеет филиалы в разных странах. Школа медицины  находится на острове Большие Багамы. Она широко известна благодаря богатой научно-практической базе и высококвалифицированному преподавательскому составу. Преподавателями Школы являются не только багамские специалисты, но и британские и американские профессора. Так же данное учебное заведение предлагает студентам широкий выбор учебных программ по обмену в иностранных университетах.

Перечень учебных программ, факультетов, а так же дополнительную информацию вы можете найти на сайте Школы медицины:

https://medical.rossu.edu/

Условия поступления, а так же заявления, необходимые абитуриентам, вы можете найти на сайте Школы медицины: https://medical.rossu.edu/admissions/how-to-apply.html

РАБОТА ВРАЧОМ НА БАГАМАХ

Для того чтобы иностранный гражданин мог получить должность врача на Багамских Островах, ему необходимо зарегистрироваться в Совете Медицинских Специалистов Багамских Островов (HEALTH PROFESSIONS COUNCIL) при Британском Содружестве наций (The Commonwealth of The Bahamas) и подать все необходимые документы. Обратите внимание, что каждый медицинский специалист должен владеть английским языком на уровне не ниже В2, поскольку официальным языком Багамских Островов является английский. Если заявитель имеет намерение найти позицию в государственных клиниках Багамских Островов, он может обратиться в Министерство здравоохранения с официальным запросом по адресу: Ministry of Health, P.O. Box N-3730, Nassau, The Bahamas   или по телефону: 242 322 7425.
Список документов, которые необходимо подать для устройства на работу в медицинские учреждения Багамских Островов:

  • Заполненное заявление о регистрации в Совете Медицинских Специалистов Багамских Островов (HEALTH PROFESSIONS COUNCIL) на сайте организации (http://forms.bahamas.gov.bs/documents/HEALTH_Health%20Professions%20Registration%20Application.pdf ). Обратите внимание, что к заявлению необходимо прикрепить свежую фотографию.
  • Оригиналы или заверенные Украинским медицинским советом копии диплома (и приложения к нему) о высшем медицинском образовании, сертификат специалиста, а так же другие документы, подтверждающие медицинскую квалификацию заявителя.
  • Оригинал действующего Сертификата о безупречной репутации (Certificate of Good Standing –

данный документ выдается Украинским Медицинским Советом). Более детальную информацию об этом документе вы можете найти на нашем сайте:

Certificate of Good Standing (CGS)

  • Копии страниц из гражданского и загранпаспорта, подтверждающих ФИО и место прописки заявителя, а так же его гражданство.
  • Детальное резюме (CV), в котором необходимо указать:
  1. полные биографические данные;
  2. информацию о медицинском образовании и прохождении интернатуры, а так же о последипломном образовании;
  3. данные об опыте работы/практики в медицинских учреждениях;
  4. данные о медицинской исследовательской деятельности.
  • Три свежих рекомендательных письма (testimonials).
  • Официальное письмо из медицинского учреждения-работодателя с указанием:
  1. цели данного письма;
  2. должности, на которую претендует заявитель, с детальным описанием условий работы и должностных обязанностей.
  • Три копии объявления о поиске сотрудника из багамской газеты на должность, на которую претендует заявитель. Формат копий не должен быть меньше, чем 11х11 см.
  • Сертификат регистрации, выданный Министерством иммиграции Багамских Островов. Для получения разрешения на регистрацию на Багамах заявителю необходимо обратиться в Департамент иммиграции при Багамском правительстве на официальном сайте. Детальную информацию о процессе получения Сертификата регистрации вы можете найти далее в разделе «Получение Сертификата регистрации для проживания и работы на Багамских Островах».

Обратите внимание, что после одобрения вашего заявления на регистрацию в Совете Медицинских Специалистов Багамских Островов, вам необходимо будет оплатить пошлину в размере 200 багамских долларов.

Список документов, которые необходимо подать для ведения частной медицинской практики на Багамских Островах:

  • Заполненное заявлением о регистрации в Совете Медицинских Специалистов Багамских Островов (HEALTH PROFESSIONS COUNCIL) на сайте организации (http://forms.bahamas.gov.bs/documents/HEALTH_Health%20Professions%20Registration%20Application.pdf ). Обратите внимание, что к заявлению необходимо прикрепить свежую фотографию.
  • Оригиналы или копии диплома (и приложения к нему) о высшем медицинском образовании, сертификат специалиста, а так же другие документы, подтверждающие медицинскую квалификацию заявителя. Копии всех документов должны быть заверены Украинским Медицинским Советом.
  • Оригинал действующего Сертификата о безупречной репутации (Certificate of Good Standing –

данный документ выдается Украинским Медицинским Советом). Более детальную информацию об этом документе вы можете найти на нашем сайте:

Certificate of Good Standing (CGS)

  • Копии страниц из гражданского и загранпаспорта, подтверждающих ФИО и место прописки заявителя, а так же его гражданство.
  • Детальное резюме (CV), в котором необходимо указать:
  1. полные биографические данные;
  2. информацию о медицинском образовании и прохождении интернатуры, а так же о последипломном образовании;
  3. данные об опыте работы/практики в медицинских учреждениях;
  4. данные о медицинской исследовательской деятельности.
  • Три свежих рекомендательных письма (testimonials).
  • Официальное письмо из медицинского учреждения-работодателя с указанием:
  1. цели данного письма;
  2. должности, на которую претендует заявитель с детальным описанием условий работы и должностных обязанностей.
  • Сертификат регистрации, выданный Министерством иммиграции Багамских Островов. Для получения разрешения на регистрацию на Багамах заявителю необходимо обратиться в Департамент иммиграции при Багамском правительстве на его официальном сайте. Детальную информацию о процессе получения Сертификата регистрации вы можете найти далее в разделе «Получение Сертификата регистрации для проживания и работы на Багамских Островах».

После предоставления всех необходимых документов для регистрации, заявителю необходимо ожидать официального письма от Совета Медицинских Специалистов Багамских Островов. Время ожидания решения по каждому заявлению устанавливается индивидуально.

Для уточнения сроков  рассмотрения заявления, а так же для получения дополнительной информации, обратитесь в Совет Медицинских Специалистов Багамских Островов по телефону (242) 326-0553 либо напишите письмо по адресу:

The Bahamas Medical Council
Delancy Street,

P.O. Box N-9802
Nassau
New Providence
The Bahamas

ПОЛУЧЕНИЕ СЕРТИФИКАТА РЕГИСТРАЦИИ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И РАБОТЫ НА БАГАМСКИХ ОСТРОВАХ

Для того чтобы официально работать на Багамских Островах, иностранным гражданам необходимо получить Сертификат регистрации в Департаменте иммиграции при Багамском правительстве. Для получения разрешения на регистрацию заявителю необходимо обратиться в Департамент иммиграции на официальном сайте: http://www.bahamas.gov.bs/wps/portal/public/!ut/p/b1/04_Sj9CPykssy0xPLMnMz0vMAfGjzOKNDdx9HR1NLHwtzLwsDTwNvf29fSy9jd0NTYAKIoEKDHAARwNC-sP1o_AqMTOFKsBjhZ9Hfm6qfkFuhEGWiaMiAHaiQZ8!/dl4/d5/L2dBISEvZ0FBIS9nQSEh/ .

Если иностранному гражданину необходимо получить регистрацию для  кратковременного трудоустройства, ему нужно заполнить данное заявление на сайте Департамента иммиграции: http://www.bahamas.gov.bs/wps/portal/public/gov/government/services/!ut/p/b1/vZPbcqJAEIafxQdIaJDj5QgKchgOMyh4YylIBDlFEAlPH1PJxe5WbfZmd6evpurv-bq_qmF2TMTs6sOQvxz6vKkP5cd9J-7noDsI8bKjCyDCOvRs5EkGJ2P2EYgfAfjNQfBzvyyaCqxZy7VsxZrrLM9smciIx4XaOS-rJRnkIrkFKY6vSXdaK5ewYZWiEvOm9yhXJjYaUKZ15rbHQ0RSKfaz6rjvtJKl5vzu2k1l6MRF43WbSjRWF_LYBlNWIZuPnBXi5l7v4LjODFPxg0vojkM0-gFwurnOJC_oko01GK9nN-W6sAycBwUnwNevJ7pSaY07zqilqN6jNF0IQjP72v2b5f7gbsvsvtUjCl-Bb_Rio6lOTPyIST-g6AYe7wAKCOuDHABDmQj4PSne2vV0mYIC7hyZNtiRlgBL1sJFFmGqQ48D3BX-HbQQnCmZSLEcncnnaE-9dBOEC6Rttadc-BXocvRjcJUVrVAAAsK_BuqCKz9kStRDAgegzv8zkPx9pSazy4_V8z2pnuF5LrMKpwCIgiiyCi8zG_vzl9w1RPbNeYQiim5EMU_5rePzQ9mrmyF8O8lXUq3OZ26166VCakgzNy1_HNvxtPOF5OKI5AAnMuYDEfvoagbLNsGbmKXsU2K1xwtqh0lSDNIf-iB3M2dPYy8vl65k8pforbx1nq7RCV6Em3r1O-dYyX4j-jdJ8WBBizRcdTOmrcLBFgMZZ5_loNnsHQu1oTY!/dl4/d5/L2dBISEvZ0FBIS9nQSEh/

Если иностранному гражданину необходимо получить регистрацию для  долгосрочного трудоустройства, ему нужно заполнить данное заявление на сайте Департамента иммиграции:

http://www.bahamas.gov.bs/wps/portal/public/gov/government/services/!ut/p/b1/vZPJcptAEIafxQ-AmWHnOALEJvadiwuDhVkGIVkCwdMHV3xIUhXlkmT61FV_99__VzVkTqZkPhRTUxfX5jQU_Wefcy80UC2EGMFSWcABPXIPyOU1SrDhJsg2AfjNQ-DneYEzRKBD0zEPokmrkCETMtWy1ZZr_V3R7eO7d9VmjKKKEYj7jd8j-aNeegIV2p03IF9cAAxv5VT11YA9iinLKaZjYVKstleEnvMWM1R2U05Xcs0Y0lgEopihyYGWYAdG4d_z8aVIudm_B8N4yzHaMUy2tAT7ZrV2AYNLFXFlv-cVIjIaOZNmsR4TMxO5XY5TlgCadXNDgJ6evnI_CPYHbgmZP0TDsV-CB2ht7YTfyGyT8T9YhTHY9gDkB9ADgg_IkEwB8xK0y6iv3eq3YF6DNQGhMjqwjRb74Hp2qOyVDhu7uuCCaMC7DqvvGI_5mKnEBTvN6YTonToM9Rb9F0OHCj8PlyBnRiwIAPuvDVXWETaYfOgilgJAov-zYfD3kRpk3rzi57nEz-CZFqBIiQBwLMdBkRHI-FAud_lkzTIKvXRV5Zgw2RSYfCx1inpNjEuCoOBWWVxUvDOCW-hohH21XpX-MB3LZbI-2KDTeamKjoFRT4HS0MXZ68cen8dkaIVy32Sdfv5YacLtZfgaFrwua9czvc6DS-lT7A5Wldmx2vl1eTwznnGkUBr3Ej_b8xwT2X1NyRFH04HzBfv4vaztm3wD8eNdHQ!!/dl4/d5/L2dBISEvZ0FBIS9nQSEh/

После заполнения заявления на регистрацию на Багамских Островах  и отправления всех необходимых документов, заявителю необходимо дождаться получения разрешения или отказа в регистрации. Максимальное время ожидания решения Департамента иммиграции для кратковременной регистрации составляет 7 рабочих дней, а для долгосрочной регистрации – 4 недели.

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ВРАЧА

Диплом о высшем медицинском образовании иностранного гражданина должен быть подтвержден в Карибской организации по аккредитации в области медицинского образования (CAAM-HP) по запросу Совета Медицинских Специалистов Багамских Островов.

Подробнее о процедуре  подтверждения квалификации врача на Багамах, а также  перечень необходимых документов вы можете найти на сайте CAAM-HP:

http://www.caam-hp.org/documents.html

 

ПОЛУЧЕНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ЛИЦЕНЗИИ НА БАГАМАХ

После того, как иностранный гражданин прошел процедуру регистрации в Совете Медицинских Специалистов Багамских Островов, ему будет выдана медицинская лицензия, необходимая для работы в этой стране. Для получения первичной лицензии кандидату нужно подать заявление в Совет Медицинских Специалистов, которое можно найти на сайте: http://forms.bahamas.gov.bs/dp_form.asp?fid=66 . Далее необходимо собрать необходимые документы, перечисленные в заявлении, и внести пошлину в размере 200 багамских долларов. Все иностранные граждане должны представить так же контракт с медицинским учреждением-работодателем и разрешение на работу (в случае ведения частной практики – только разрешение на работу). Данные документы можно предоставить в оригинале или в форме копий, заверенных Украинским Медицинским Советом.

Полный пакет документов и квитанцию об оплате пошлины заявитель отправляет в Совет Медицинских Специалистов по адресу:

The Bahamas Medical Council
Delancy Street,
P.O. Box N-9802
Nassau, N.P.
The Bahamas

Срок действия медицинской лицензии на Багамах – 1 год, по истечении этого срока медицинский работник должен обновить лицензию для дальнейшего ведения своей практики.

Процедура обновления лицензии начинается с подачи врачом заявления Совет Медицинских Специалистов, которое можно найти на сайте Совета: http://forms.bahamas.gov.bs/dp_form.asp?fid=66 . Далее заявитель готовит документы, обозначенные в заявлении, и оплачивает пошлину в размере 200 багамских долларов. Все иностранные граждане должны представить так же контракт с медицинским учреждением-работодателем и разрешение на работу (в случае ведения частной практики – только разрешение на работу). Данные документы можно предоставить в оригинале или в форме заверенных копий, заверенных Украинским Медицинским Советом.

Далее заявитель отправляет пакет документов и квитанцию об оплате пошлины в Совет Медицинских Специалистов.

В случае если лицензия была утеряна или повреждена, до окончания срока действия она будет заменена Советом на копию. Для получения данной копии так же необходимо заполнить заявление на сайте Совета: http://forms.bahamas.gov.bs/dp_form.asp?fid=66 . Пошлина за данное заявление составляет 35 багамских долларов.

ОФОРМЛЕНИЕ РАБОЧЕЙ ВИЗЫ НА БАГАМСКИЕ ОСТРОВА

Поскольку Багамы находятся в юрисдикции Великобритании, оформление визы на Острова происходит в британском посольстве. В Украине Посольство Великобритании находится по адресу: г. Киев, улица Десятинная, 9. Всю необходимую информацию вы так же можете узнать по телефонам  посольства: +38044 4903660, +38 044 4903662, а так же на его официальном сайте https://www.gov.uk/world/organisations/british-embassy-kyiv.uk .

Для того чтобы принять на работу иностранного специалиста, медицинскому учреждению необходимо подать официальное объявление о поиске сотрудника в местную газету. После этого работодатель должен обратиться в Департамент иммиграции при Багамском правительстве для получения разрешения на принятие на работу иностранного гражданина. Процедура рассмотрения заявки на такое разрешение занимает до 4 недель. В это время соискатель должен находиться в своей стране – приехать на территорию Багамских Островов разрешается только после получения официального разрешения на работу. Обратите внимание, что заявитель может получить разрешение на работу на 1 год, по истечении данного срока сотруднику необходимо получить новое разрешение (данная процедура повторяет процедуру получения первичного разрешения). Размер пошлины за получение разрешения на работу может достигать 15, 000 багамских долларов в зависимости от конкретного заявителя.

Для оформления рабочей визы на Багамские Острова необходимы следующие документы:

  • Заполненная визовая анкета http://www.bahamashclondon.net/downloads/Visa%20App.pdf
  • Загранпаспорт, в котором должна быть одна пустая страница для проставления визовых штампов.
  • Гражданский паспорт и копии всех его страниц.
  • Две фотографии 3,5×4,5.
  • Выписка о состоянии банковского счета, а так же депозитных и других счетов.
  • Официальное приглашение от медицинского учреждения-работодателя с Багамских Островов.
  • Разрешение на работу, полученное работодателем в Департаменте иммиграции

САЙТЫ, КОТОРЫЕ БУДУТ ПОЛЕЗНЫ ПРИ ПОИСКЕ РАБОТЫ НА БАГАМСКИХ ОСТРОВАХ

http://www.bahamas.gov.bs/health/ – официальный сайт Министерства Здравоохранения Багамских Островов, на котором вы можете найти контакты для обращения по поводу трудоустройства в багамские государственные клиники. Так же вы можете обратиться в Министерство по телефону 242 322 7425 или по почте: Ministry of Health, P.O. Box N-3730, Nassau, The Bahamas

 

https://www.careerjet.com/search/jobs?l=Bahamas

Home

Home