Волонтерство в Германии

Волонтерство  – возможность максимально быстро освоить язык, обладая лишь минимальными базовыми знаниями, находясь в немецкоязычной среде с минимальными финансовыми затратами.

 

В Германии действуют несколько федеральных волонтерских программ для иностранцев, самые известные из них – FSJ, BVD. Область задействования волонтеров – дома престарелых, больницы и клиники, санатории, детские сады и прочие объекты социального обеспечения.  Таким образом, предмет деятельности волонтеров сопряжена с уходом за детьми, пожилыми людьми и больными. Такая практика идеально подходит для медсестер и работников среднего медицинского персонала, врачей. Но кандидат на участия в такой программе отбираются согласно множества критерием – возраст, наличия опыта работы в сфере обслуживания и ухода, а также  уровня владения немецким.  Изначально данные программы были задуманы для молодых людей и некоторые программы имеют ограничения по возрасту, в частности FSJ. В рамках программы BVD верхнего ограничения по возрасту нет, подать заявку на участие может любой желающий , достигший возраста 16 лет и имеющий свидетельство о неполном среднем образовании.

 

Цели волонтерства

Волонтерство подходит, если Вы

– хотите быстро и бесплатно освоить немецкий язык в языковой среде

– выпускник школы и хотите интегрироваться для дальнейшего освоения социальной профессии (врача, медсестры)

– готовитесь к поступлению на направление с высоким конкурсом и планируете получить дополнительные преференции в конкурсе (участие в волонтерстве дает дополнительные бонусные баллы для поступающих на медицинские факультеты)

– не ставите целью заработок

Основные места деятельности волонтеров

  • крупные больницы, университетские клиники
  • дома престарелых/ухода
  • воспитательные организации
  • спортивные объединения

 

Волонтерские службы в Германии

Волонтерство в Германии закреплено законодательно с 1964 г. http://www.gesetze-im-internet.de/bundesrecht/jfdg/gesamt.pdf

 

В Германии действуют 2 основные волонтерские службы, которые предоставляют возможность как немецким, так и иностранным гражданам FSJ и BFD. Длительность прохождения службы в большинстве учреждений – 12 мес с началом 1 сентября и окончанием 31 августа следующего года.

 

Что обеспечивает принимающая сторона?

  • карманные деньги (ок. 400 Евро)
  • предоставление/денежное возмещение пропитания и жилья
  • социальное/медицинское страхования
  • оплачиваемый отпуск
  • возможность подработки (если запрет не оговорен в контакте), с расчетом, что суммарно занятость в волонтерской службе (не более 40 ч.) и подработка не должны превысить 48 ч./нед. Лимит оклада подработки – 450 Евро в мес.
  • культурная и образовательная программа

 

Каков Ваш вклад?

  1. Волонтерство: ок. 40 часов в нед. помощь в работе персонала
  2. Обучение немецким (от 80 евро в месяц)

 

Отличия программ Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ) и Bundesfreiwilligendienst (BFD)

FSJ / FÖJ BFD
Возрастное ограничение 27 лет от 16 лет, нет верхнего  предела по возрасту
Стандартная длительность 6-18 месяцев 6-18 месяцев
Лимит записи 1 раз неограниченно, с перерывами по 5 лет
Занятость Полная Полная; Частичная (мин. 20 ч. в нед.) для лиц выше 27 лет
Карманные выплаты до 336 Euro до 336 Euro
жилье/пропитание бесплатно бесплатно
Сфера задействования Уход за больными, помощь детям и несовершеннолетним, работа с молодежью, благотворительность, уход, охрана культурных ценностей и памятников, Спорт, Защита природы и экологии

 

 

Соискания места. Заключения контракта

 

  1. Тестирование на знания немецкого. Сертификация

Для участия в программах волонтерства требованием и важным фактором для успешного отбора является реальное владение немецким на уровне от А1 (рекомендованный уровень – А2) и наличие сертификата международного экзамена.

 

При не владении немецким на необходимом уровне организовываются курсы по овладению уровнями А1 и А2 для последующей сдачи международного экзамена. Образовательно-Экзаменационный Центр при УМС принимает заявки на сдачу экзаменов немецкого уровня А2 или выше (подробнее: ).

 

  1. Юридическое сопровождение. Подготовка документов.

Для участия в FSJ/BFD готовится пакет документов для рассылки по организациям, при которых кандидат может пройти программу. Мы составляем Вам резюме и мотивационное письмо по немецким стандартам, переводим требуемые документы. Срок ожидания ответа от принимающей стороны с момента рассылки может занять от 2-х месяцев.

 

Минимальный пакет документов включает:

  1. автобиографию на немецком (Lebenslauf)
  2. мотивационное письмо на немецком
  3. аттестат или свидетельство о базовом неполном школьном образовании (перевод на немецкий)
  4. языковой сертификат уровня А1 или выше

 

  1. Собеседование

Принимающая сторона проведет с Вами отборочное собеседования, чтобы убедиться в Ваших намерениях, мотивации, а также во владении Вами немецким. С этой целью с Вами могут согласовать предварительно собеседование по скайпу или телефону. Основное отборочное собеседование и заключение контракта, как правило, происходит по приезду на место.

 

Порядок оплаты и организационный процесс:

После того, как мы получаем от Вас пакет документов (список прилагается) и предоплату (копию платежки), мы подготавливаем Ваше резюме по немецким стандартам, подбираем для Вас место волонтера и отправляем туда Ваше резюме. Срок ожидания ответа от принимающей стороны – от 2-х месяцев. Принимающая сторона проводит с кандидатом собеседование по телефону или скайпу, чтобы выяснить уровень владения языком. В некоторых случаях принимающая организация может пригласить кандидата на личное собеседование в Германию, чтобы познакомиться и понять, насколько кандидат дружелюбен и морально готов к работе.

После получения нами положительного ответа о Вашем приеме, Вы оплачиваете вторую часть нашего гонорара. После получения платежки мы присылаем Вам договор/соглашение о волонтерской службе и список других документов для получения визы.

 

Виза и прибытие на место

Вы получаете визу, покупаете билет и прибываете в Германию. По Вашем приезде в течение всего года мы консультируем Вас по всем возникающим бытовым и организационным вопросам (напр. регистрация по месту жительства, получение медицинской страховки, открытие счета в банке),

Для оформления требуется национальная виза, с целью прохождения волонтерской службы:

http://www.kiew.diplo.de/contentblob/2094484/Daten/6690205/pdf_freiwilligendienst.pdf

 

Пакет документов для подачи:

– формуляр заявления на нац. визу

– автобиография

– мотивационное письмо со сведениями о мотивации кандидата, планами после окончания волонтерства, уровня немецкого языка

– загранпаспорт (2 копии)

– контракт с принимающей стороной

– документы, подтверждающие оговоренные в контракте знания языка или разъяснение от организатора службе в отсутствии необходимости подтверждать знания языка.

– доказательства финансирования. В отдельных случаях посольство может потребовать, что у кандидата в распоряжении были финансы из расчета 720 Евро/1 мес.