Отмена советских санитарных норм

Отмена советских санитарных норм – положительный шаг не только для бизнеса, но и для граждан. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции в Доме Правительства Святослав Протас – исполняющий обязанности председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины.

Все государственные санитарные нормы и правила, изданные центральными органами исполнительной власти Украинской ССР и СССР, в том числе их должностными лицами, к 24 августа 1991 перестают действовать на территории Украины с 1 января 2017 года. Такую норму содержит распоряжение правительства, принятое 20 января 2016.

По словам Святослава Протаса, это решение назрело, поскольку пришло время менять эпохи от так называемого санитарного максимализма к рационализму. Тогда государство максимально урегулировало сферы деятельности, чтобы улучшить положение дел и в санитарии, и в эпидемиологии. После войны, когда все было в государственной собственности, такой подход был оправдан.

Новый подход к регламентированию государственного регулирования предполагает установление риска для здоровья граждан. А как достичь безопасности для здоровья решает сам субъект хозяйствования.

Уменьшение регулирования будет способствовать развитию бизнеса, новых рабочих мест, конкуренции, а это в свою очередь к разнообразию дешевых товаров и услуг.

Как отмечает Председатель Государственной регуляторной службы Украины Ксения Ляпина, переход к новой модели достижения результата не простой, это требует перестройки и контролирующих органов, и самого бизнеса. Это шаг вперед по пересмотру норм, принятых после независимости Украины.

Некоторые нормы на сегодня выглядят абсурдными, однако они до сих пор действуют до 2017 года. Такие неактуальны нормы приводили к тому, что каждое предприятие можно было привлечь к ответственности не за то, что угрожает жизни, а за процесс, который не соответствовал нормам. Так, например, согласно санитарных норм для предприятий, при строительстве предприятия рекомендуется учитывать, чтобы производственные и складские помещения были обращены на север и северо-восток, а обеденные залы в помещениях для персонала – на юг и юго-восток. Требованием для крупных торговых сетей по старым санитарным нормам является размещение моющих средств только в отдельных помещениях.