Кения

Официальные языки – английский, суахили

Столица – Найроби

Крупнейшие города – Найроби, Момбаса

Валюта – Кенийский шиллинг

Уровень безработицы – 42,0% (2013г.)

Средняя зарплата врача – 1 300 – 1 500 USD(в месяц)

Республика Кения – Африканская страна, граничит с Танзанией, Сомали, Эфиопией, Угандой, Южным Суданом и Индийским океаном. Кения обладает одной из крупнейших экономик в Восточной и Центральной Африке. Существует большая нехватка врачей и среднего медицинского персонала в стране. Министерство здравоохранения Кении курирует все медицинские учреждения в стране.

Система здравоохранения Кении включает в себя: центры здравоохранения, больницы, передвижные медицинские пункты, аптеки и главный национальный госпиталь в Найроби.

 

Проблема медицинского обслуживания страны заключается в том, что основные услуги этой отрасли сосредоточены в крупных городах, а в селах практически отсутствуют. Для примера: на 1000 жителей города приходится около 500 больничных мест, в то время, как в селах этот показатель не превышает и 100 коек.

 

Из-за низкого заработка многие квалифицированные врачи стремятся покинуть государственные учреждения и закрепиться в частных клиниках или вовсе – покинуть страну.

 

Представленный медицинский сектор состоит из государственных и частных лечебных учреждений, качество услуг в которых значительно отличается друг от друга. Частные клиники имеют гораздо лучшее оснащение не только медперсоналом, но и оборудованием. Тут же стоит добавить, что, несмотря на низкий доход местного населения, лечение в Кении достаточно дорогостоящее. В государственных больницах медуслуги значительно ниже по стоимости, но как оборудование, так и квалификация специалистов оставляют желать лучшего, особенно в сочетании того, что очереди там огромны.

 

В связи с нехваткой финансов для развития медицины, Кения стоит на предпоследнем месте, перед Зимбабве. В стране процветает коррупция и подделка медицинских препаратов. Одной из главных проблем страны, является антисанитария.  Средняя продолжительность жизни: 61 год.


Для того, чтобы стать практикующим врачом в Кении, необходимо выполнить следующие шаги:

Лицензия/Регистрация

Существует три вида регистрации/ лицензии:

1. Лицензия на прохождение интернатуры: выдается после прохождения экзамена на интернатуру и используется в течение 1 года в любой утвержденной больнице Советом Практикующих Врачей и Стоматологов Кении.
2. Постоянная регистрация: после прохождения регистрационного экзамена.
3. Временная регистрация: для тех, кому была предложена работа в Кении на срок максимум 1 год (есть возможность продлить).

Иностранные врачи могут подать заявление на сдачу регистрационного экзамена, если они закончили базовую медицинскую подготовку (эквивалентную Кенийской MBChB) и прошли один год интернатуры, отправив анкету и документы в  Совет Практикующих Врачей и Стоматологов Кении. После прохождения экзамена врача могут зарегистрировать для работы в Кении.
Необходимые документы для сдачи экзаменов:

1. Заявка на предварительную регистрацию;
2. Заверенная копия действующего регистрационного сертификата, выданного страной, где было получено образование;
3. Заверенная копия свидетельства, выданного органом здравоохранения Украины в течение последних 3 месяцев;
4. Заверенная копия диплома о высшем медицинском образовании;

  1. Сделать взнос;
    6. Фото паспортного размера;
  2. Сертификат, подтверждающий знание английского или суахили.

 

 

Украинский Медицинский Совет оказывает помощь медицинским сотрудникам всех специальностей. Обращайтесь за консультацией в наш офис, и мы поможем вам пройти всю процедуру регистрации, оформить, заверить и перевести все необходимые документы в соответствиями с требованиями.

 

Звоните по телефонам: 044 592-05-75, 050 405-03-47

Пишите на почту: іnfo@medіcalcouncіlukraіne.org , uma@ukr.net

Приходите в наш офис: г. Киев, ул. И. Франко, 25/40,  м. Университет