Пакистан

Официальный язык – английский, урду
Столица – Исламабад
Валюта – пакистанская рупия (PKR)
Средняя зарплата врача– 166,205 PKR (месяц)
Уровень безработицы – 6,5% (2015)

97Общей характеристикой медицинской системы Пакистана является достаточно ограниченный уровень предоставляемых медицинских услуг, выраженный в недостаточном обеспечении населения квалифицированной медицинской помощью.

В Пакистане медицина делится на государственную и частную. Государственное здравоохранение финансируется из бюджета и предоставляется на бесплатной основе большей части местного населения, при наличии карты медицинского страхования (выдается большинству легально находящимся гражданам в Пакистане). Однако уровень предоставляемых медицинских услуг в государственных больницах оставляет желать лучшего: недостаточно врачей с высокой квалификацией, современного диагностического оборудования и многих других аспектов, характеризующих медицинскую систему страны.

Медицинская система страны оценивается как достаточно ограниченная, поскольку явные усилия правительства по её развитию сталкиваются с проблемой быстро растущего населения. Крупные и достаточно современные медцентры есть только в Карачи (Agha Khan Hospital), Лахоре (Doctor’s Hospital) и Исламабаде (Shifa International Hospital), во всех остальных населенных пунктах клиники имеют очень невысокий уровень. В последнее время интенсивно развивается сеть частных медицинских заведений, многие их которых вышли на достаточно высокий уровень, однако услуги таких учреждений для большинства местных жителей слишком дороги. Пакистанская система здравоохранения раздельная – женщины лечатся у врачей-женщин, мужчины – у мужчин.

Качественное медицинское обслуживание – платное. Посещение государственных больниц обходится в 20 PKR – 50 PKR, в частных больницах – 400 PKR – 500 PKR за первичный визит, все последующее лечение и процедуры оплачиваются отдельно.

 

badshahi2-600x350Чтобы получить лицензию врача в Пакистане, необходимо пройти следующие этапы:

  1. Подать документы в Pakistan Medical and Dental Council.
  2. Сделать регистрационный взнос – 500 PKR, а также оплатить проверку Ваших документов – 4000 PKR, которая занимает около недели.
  3. Получить разрешение на прохождение экзамена, а также заполнить регистрационную форму (100 PKR).
  4. Сдать экзамен – PMDC-NEB EXAMS (состоит из трех частей: фундаментальные науки, клинические исследования, устная часть)

Необходимые документы для регистрации на экзамен:

  • Заполненнаяформа – Overseas Basic Qualification Form
  • Фото паспортного размера
  • Заверенная копия диплома и приложения
  • Заверенная копия учебной программы
  • Копия загранпаспорта
  • Копия внутреннего паспорта
  1. Получить временную регистрацию в Pakistan Medical and Dental Council.
  2. Пройти интернатуру (1 год);
  3. Получить полную регистрацию в Pakistan Medicaland Dental Council.

Необходимо заверить все документы в Rawalpindi Medical College (700 PKR).

Pakistan Medical and Dental Councilregistrar@pmdc.org.pk (по вопросам регистрации на экзаменирование), pmdc@pmdc.org.pk (по общим вопросам).

Украинский Медицинский Совет оказывает помощь медицинским сотрудникам всех специальностей. Обращайтесь за консультацией в наш офис, и мы поможем вам пройти всю процедуру регистрации, оформить, заверить и перевести все необходимые документы в соответствиями с официальными требованиями. Вы также можете выслать нам свое резюме и мы с вами свяжемся, как только появится подходящая вакансия.

Выслать резюме: 


    Фамилия Имя Отчество *

    E-mail*

    Резюме

    Комментарий