Прохождение последипломной стажировки в Польше теперь будет оплачиваться!

За две недели до начала 2017 года официально опубликованы дополнения к закону, содержащие существенные изменения условий получения права на выполнение врачебной деятельности  в Польше врачами стран постсоветского пространства. (Dz. U. z 2016 r. poz. 2020 – Законодательный вестник, 2016 г. поз. 2020).

Речь идет о внесении изменений в основной закон, регулирующий профессиональную деятельность врачей в Польше «О профессии врача и врача-стоматолога». Такие изменения вступили в действие с 1 января 2017 года, сделав перспективу трудовой эмиграции в Польшу еще более реальной и привлекательной.

Изменения в части прохождения последипломной стажировки.

  1. Расширение полномочий врача-стажера.

Ранее, для прохождения последипломной стажировки иностранный врач получал «ограниченное Право на врачебную практику».   Сейчас, благодаря изменениям в законодательстве, вместо «ограниченного права», окружная Врачебная Палата будет выдавать «полное право на врачебную практику», но на определенное время – необходимое для завершения стажировки. Врачи-иностранцы должны обратить внимание на то, что такое «разрешение» не может выдаваться на более длительный строк, чем срок, необходимый для завершения последипломной стажировки (до 13 месяцев).

Одним из преимуществ таких изменений является то, что полномочия врача-стажера расширяются. Теперь врач-стажер может самостоятельно, без согласия опекуна стажировки, давать направления на обследование, констатировать смерть, выписывать рецепты, предоставлять официальную информацию о состоянии пациента и после согласования с опекуном – выдавать медицинские справки и заключения врача.

  1. Упрощение процедуры направления на стажировку.

Раньше тем иностранным врачам, у кого не было Карты Поляка или вида на жительство (карта постоянного пребывания), в Министерстве здравоохранения Польши нужно было получать разрешение на прохождение последипломной стажировки. В каждом воеводстве были определенное количество больниц, где могли стажироваться иностранцы, и, как правило, исключительно на волонтерских условиях.

С 2017 года ситуация  кардинально изменилась. Врач-иностранец самостоятельно подыскивает  место прохождения последипломной стажировки и получает от директора медицинского учреждения документ, который свидетельствует о готовности принять на стажировку этого врача – так называемую «промессу». После этого Врачебная Палата направляет стажера в конкретную больницу, а финансовые условия прохождения стажировки зависят непосредственно  от договоренности между больницей и стажером.

  1. Либерализация отношений между стажером и базой стажировки.

Но главные изменения заключаются в том, что теперь с 2017 года врач-иностранец  получил возможность на период прохождения последипломной стажировки  подписывать с больницей полноценный трудовой договор!

В договоре, кроме всего прочего, прописаны условия  денежного вознаграждения врача-стажера  (заработная плата, компенсация за проезд и т.п.).  Если раньше врач-иностранец должен был весь год жить и работать стажером в Польше за собственные средства (что фактически являлось нереальным для наших врачей), то сейчас он на протяжении всего периода стажировки будет получать заработную плату. Размер этой платы определяется индивидуально, во время подписания договора с работодателем. Благодаря новому статусу иностранных врачей-стажеров в Польше, речь идет о сумме, которая не меньше, чем выплаты гражданам ЕС во время аналогичной стажировки.

Итак, подведем итоги: польское законодательство запустило процесс «оптимизации» условий трудоустройства иностранных медицинских специалистов  в Польше, приблизив возможность получения оплаты за труд врача на год. Такое решение  удешевляет процесс легализации иностранного врача, сделав перспективу трудовой эмиграции медицинских специалистов еще более реальной и привлекательной!