Португалия

Официальный язык – португальский, мирандский
Столица – Лиссабон
Валюта –   евро
Средняя месячная зарплата врача общей практики – 1000-3000 евро
Уровень безработицы – 13%(2016)

Система здравоохранения

ЛиссабонЗдравоохранение в  Португалии представлено Национальной Службой Здравоохранения, которая объединяет в себе все государственные службы по оказанию медицинской помощи населению. Как альтернатива к государственной медицинской помощи, существуют частные медицинские учреждения (клиники) а также частнопрактикующие врачи.

Вся сеть медицинских учреждений состоит из  современных и хорошо оснащенных поликлиник, расположенных  по всей стране, работающих в тесном сотрудничестве с ведущими международными страховыми компаниями.

С целью улучшить сервис для иностранных пациентов, в больницах была разработана программа помощи и персонального сопровождения пациента, где прием ведется на английском языке.

В Португалии также действует сервис скорой медицинской помощи, предоставляющий  быструю помощь пострадавшим от несчастных случаев или в случае внезапного заболевания.  Данный сервис отличается высокими показателями скорости в предоставлении необходимой помощи.

Министерство здравоохранения Португалии отвечает за определение и проведение национальной политики в области здравоохранения, внедрение и обеспечение устойчивого использования ресурсов и оценки их результатов.

Побережье Прайа да МаринаФинансирование здравоохранения

NHS финансируется через общее налогообложение. Работодатель (включая государство) и вклады служащего представляет главные источники финансирования подсистем здоровья.

Подтверждение диплома врача в Португалии

Первым шагом на пути к осуществлению медицинской практики в Португалии является ПРОЦЕДУРА ПРИЗНАНИЯ ДИПЛОМА.

Существует два вида эквивалентности

Equivalência académica – академическая эквивалентность. Диплом с приложением, учебная программа и дипломная работа подаются на медицинский факультет одного из ВУЗов Португалии. После этого специальная комиссия сравнивает учебную программу с соответствующей ей португальской и принимает решение касательно признания Вашего диплома. Если программы значительно отличаются, то у Вас есть возможность освоить недостающие дисциплины в португальском университете и получить уже местный диплом. Более подробно об этой процедуре признания можно узнать на сайте Управления Высшим Образованием https://www.dges.gov.pt/pt/pagina/equivalencia-reconhecimento

Reconhecimento do grau académico – академическое признание, которое заключается в сопоставлении полученой Вами ученой степени с аналогичной в Португалии. Этот способ является более быстрым, потому что учебная программа с учетом дисциплин и длительности обучения не сравниваются.

Получить академическое признание можно как через ВУЗы с медицинским факультетом, так и через представительство организации NARIC (National Academic Recognition Information Centre). Более надежно и удобнее проходит эту процедуру через NARIC.

Для этого Вам понадобятся:

  • Оригинал диплома с апостилем и его перевод на португальский язык у аккредитованного переводчика.
  • Оригинал или заверенная копия справки о среднем итоговом балле – overall classification. Эта справка необходима для того, чтобы Вашу среднюю оценку перевели в местную 20-бальную систему баллов. Обратите внимание, что средний балл в португальской структуре округляется в меньшую сторону, поэтому при выписке данной справки на родине проконтролируйте этот момент! Чем выше этот балл, тем больше впоследствии привилегий он дает при выборе больницы для прохождения года интернатуры.
  • Заполненная регистрационная форма
  • Оплата за обработку данных

Более детальную информацию Вы сможете получить на сайте http://www.enic-naric.net/portugal.aspx

http://www.dges.gov.pt/pt/pagina/registo-de-diploma

 

Следующим этапом является ВСТУПЛЕНИЕ В ОРДЕН ВРАЧЕЙ.

Орден Врачей, или Ordem dos Medicos занимается регистрацией врачей в национальной системе здравоохранения. Все врачи, практикующие медицину в Португалии, должны быть зарегистрированы в Ордене Врачей. Если у кандидата иностранное образование, перед получением регистрации ему необходимо сначала сдать внутренний экзамен  Prova de comunicação, на котором оценивается уровень владения португальским языком.

Необходимые документы:

Паспорт или другой документ, подтверждающий личность.

Заверенный перевод диплома

  • Сертификат об эквивалентности диплома
  • Справка о несудимости (выдана не позднее 3 месяцев назад)
  • Аналог нашего идентификационного кода – португальский NIF.
  • Фото 3 шт.
  • Сертификат о безупречной репутации
  • Резюме

 

После подачи документов кандидат ждет письмо с приглашением на экзамен. Информацию о результатах экзамена могут прислать по почте или сообщить в телефонном режиме. После сдачи экзамена у Вас есть 60 дней на вступление в Орден Врачей, включая ежегодную оплату за членство  (примерно 200 €).

Однако регистрационный номер, выданный Вам Орденом Врачей сам по себе еще не дает права на осуществление медицинской практики в Португалии. Для тех, у кого за последние 5 лет есть 3-хлетний опыт работы (ординатура и аспирантура не засчитываются) могут получить так называемую АВТОНОМИЮ, которая дает право на практику без специальности. Если требуемого стажа нет, то необходимо пройти минимум год ИНТЕРНАТУРЫ (1 год – для автономии, 6 лет – для специализации). Для поступления в интернатуру нужен получить вид на жительство и сдать медицинский экзамен (Prova Nacional de Seriação). Для допуска на экзамен, помимо стандартного пакета документов, нужно еще предоставить разрешение на работу/студенческий вид на жительство с отметкой от иммиграционной службы о том, что работать разрешено.

Информацию об Экзамене PNS (сроков сдачи, необходимых документов и т.д.) Вы сможете найти на сайте Министерства Здравоохранения Португалии, где она обнолвяется ежегодно в августе.

Украинский Медицинский Совет оказывает помощь медицинским сотрудникам всех специальностей. Обращайтесь за консультацией в наш офис, и мы поможем вам пройти всю процедуру регистрации, оформить, заверить и перевести все необходимые документы в соответствиями с официальными требованиями. Вы также можете выслать нам свое резюме и мы с вами свяжемся, как только появится подходящая вакансия.

 

 

 

Выслать резюме: 


    Фамилия Имя Отчество *

    E-mail*

    Резюме

    Комментарий