Норвегия

Официальный язык – норвежский
Столица – Осло
Валюта – Норвежская крона
Средняя зарплата врача– 40000 – 100000NOK в год
Уровень безработицы – 4.1%

О СИСТЕМЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКИ

 

Подготовка медработников проходит на медицинских факультетах 4-х университетов – в Осло, Бергене, Трондхайме и Тромсе. Крупнейший и старейший медицинский факультет в Норвегии – в Университете Осло. Частных образовательных учреждений в стране не существует. В стране наблюдается нехватка врачей, поэтому иностранные врачи приветствуются.

 

Образование врачей в Норвегии включает в себя шестилетний курс университетского образования и постдипломную интернатуру (turnus) длительностью 18 мес. После прохождения интернатуры врач проходит специализацию (ординатуру) длительностью от  5 лет.

 

Зарплата врача начинается в Норвегии от 40000 в год до 100000 у консультанта, которая. На руки работник получает меньше из-за высокого налога на душу населения (50 %). Для иностранных работников сумма налога составляет на 15 % ниже в первые 4 года роботы.

 

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ

 

Типы медицинской лицензии:

  1. Licence (постоянная лицензия): разрешение на практику в качестве врача общей практики.
  2. Временная лицензия Licence (временная лицензия, напр., для прохождении субординатуры), в частности “Turnus” (practical service) licence (для прохождения практики): дает право ограниченной по времени (до 1,5 лет) деятельности в качестве врача общей практики, в частности, в рамках последипломной интернатуры “turnus”, прохождение которой является обязательным условием для получения полной лицензии authorisation.
  3. Authorisation: полная лицензия, выдается врачам, окончившим последипломную практику “turnus” и получившим степень cand.med.

Если вы имеете образование, полученное в стране вне ЕС/ЕЭС, Государственный отдел авторизации медицинских работников (SAK) проведет экспертизу соответствия вашего образования с норвежской системой базового высшего медицинского образования. Поэтому вам необходимо предоставить подробный перечень изученных дисциплин с указанием количества учебных часов, и документацию, подтверждающую наличие у вас клинической практики, как пройденной в годы учебы, так  и после ее окончания. При позитивном результате экспертизы  необходимо подтвердить уровень владения общим и медицинским норвежским языком и клиническую практику (турнус) в Норвегии. Когда все требования будут удовлетворены, SAK выдаст вам сертификат признания (авторизации), дающий право работать в качестве врача в Норвегии. Кандидатам, которым не признали базовое образование эквивалентным норвежскому, необходимо пройти «объективно структурированный клинический экзамен» (OSCE). Автоматическое признание диплома возможно только при образовании, полученном в одной из стран Еврозоны.

 

 

 

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ

Требования относительно необходимых к прохождению курсов и экзаменов для установления равнозначности иностранного образования установленные в следующем порядке:

  1. тест на владение норвежским языком
  2. курс норвежской терминологии и экзамен
  3. письменный квалификационный тест по базовым клиническим дисциплинам
  4. предварительная интернатура (6 мес.) в норвежской больнице
  5. дополнительное обучение/сдача экзаменов по «национальным» и недостающим предметам

Каждое заявление в SAK рассматривается в индивидуальном порядке. SAK извещает о необходимости прохождения недостающих курсов и экзаменов.

 

ОЦЕНКА ОБРАЗОВАНИЯ/ВЕРИФИКАЦИЯ

Врач с неевропейским образованием в обязательном порядке должен пройти интернатуру Турнус, что предусматривает наличие контракта на практику и подачу на временную лицензию с целью прохождения практики Турнус.

 

 

Оформление лицензии на прохождение Турнус включает следующие шаги:

 

  1. Регистрация в SAK

 

Для осуществления профессиональной деятельности в качестве врача необходимо пройти регистрацию в Norwegian Registration Authority for Health Personnel (SAK) и пройти верификацию документов об образовании в американской компании ECFMG.

 

 

Для регистрации необходимо зарегистрироваться в онлайн-системе и ввести личные данные, в частности об образовании  (подробная инструкция а английском для иностранных аппликантов по ссылке со стр.30:) .

 

После регистрации в системе необходимо перейти к заполнению аппликационной онлайн-форме: https://www.altinn.no/en/Forms-and-Services/Etater/Norwegian-Directorate-of-Health/Application-for-authorisation-and-license-as-a-healthcare-professional/

 

Посредством этой системы идет поэтапная подача заявлений на выдачу лицензий для прохождения предварительной практики, временную лицензию на последипломную интернатуру «Turnus», постоянную лицензию Authorisation, лицензию для прохождения специализации.

 

Первичный пакет документов:

– паспорт,

– регистрация/лицензия в качестве врача в стране происхождение

– контракт с клиникой

– диплом

– приложение

– тематический план базового образования (curriculum)

– сканированная подписанная аппликационная форма (скачивается после введения основных данных анкеты)

– рекомендательные письма с мест работы

– прочие документы при наличии (напр., труд. книжка, сертификаты специалиста)

– сертификат уровня В2

 

Все копии должны быть заверены в дипломатическом представительстве Норвегии.

 

В дальнейшем регистрационный орган может запросить прочие документы – Certificate of Good Standing, справка о состоянии здоровья (не старше 3 мес.).

 

Все документы должны быть загружены в систему в формате PDF.  После внесения необходимой информации и загрузки сканов документов администрация системы проверяет внесенные данные и подтверждает регистрацию в системе, после чего администратор системы свяжется и сообщит дальнейший ход действий.

 

Для выдачи полной лицензии (авторизации) взымается регистрационный взнос в размере NOK 1.665 (оплата происходит с карточки в онлайн-режиме).

 

По подтверждении регистрации все документы высылаются в SAK:

The Norwegian Registration Authority for Health Personnel (SAK)
P.O. Box 8053 Dep
NO-0031 Oslo, Norway

Phone: 21 52 97 00
Fax: 21 52 97 03
Email: post@sak.no

 

Все документы должны быть с переводами от присяжного переводчика.

 

Срок обработки запроса для выходцев из стран, не входящих в зону ЕС – от 6 мес.

 

  1. Верификация базового медицинского образования

Norwegian Registration Authority for Health Personnel кооперирует с American Educational Commission for Foreign Medical Graduates (ECFMG), которая проводит верификацию иностранных образовательных документов про базовое медицинское образование (диплом и приложение). Это означает, что все кандидаты должны подавать заявку и на регистрацию, и на верификацию в ECFMG. Все документы должны быть поданы в заверенной копии и с переводом на норвежский, английский, шведский или датский. ECFMG автоматически уведомит SAK о результатах верификации.

Кроме диплома с приложением к нему необходимо подать заполненную аппликационную форму http://www.ecfmg.org/eics/forms/sakapp.pdf, лицензию на практику из страны происхождения, документы о трудовом пути кандидата (трудовая книжка), дипломную работу или диссертацию, сертификат о текущем профессиональном статусе (срок действия – до 3 мес.) и оплатить взнос 150 USD.

 

 

 

ЯЗЫКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Сдача экзамена на знание норвежского (Берген-тест)

 

Экзамен Bergenstesten тестирует общие знания норвежского. Регистрация на тест проходит онлайн: http://www.folkeuniversitetet.no/english-pages/norsk-spraktest/test-of-norwegian-advanced-level/side-id-10300/. Для медицинских работников требуется сдача как устного, так и письменного экзамена (регистрация на них проводится отдельно) с результатами pass (уровень В2) или highpass (уровень С1).

 

Курсы медицинской терминологии при Университете Осло

 

Прохождение курса профессионального языка для медиков Norskspråkogkommunikasjonforutenlandskeleger получивших образования в стране, не входящей в ЕС, является обязательным условием участия в квалификационном экзамене.  Целью курса является обучение навыками коммуникации с пациентами. По окончании сдается коммуникационный тест врача с пациентом.

 

Стоимость курса 20 000 крон. Стоимость курса оплачивается в два этапа. Продолжительность курса –  5 недель. Подробная информация о тесте: http://www.uio.no/studier/emner/hf/iln/LEGE/

 

Квалификационный тест Fagprøve

Врачам с образованием из страны, не входящей в ЕС/ЕЭЗ, необходимо как правило сдать экзамен квалификационный экзамен. Квалификационный экзамен проводится при медицинском факультете университета Осло. Все задания на норвежском языке. В отличии от коммуникационного теста, проверяется квалификации врача и владения знаниями клинических дисциплин.

 

Содержание квалификационного экзамена Fagprøve

Квалификационный экзамен включает тестовые задания всех клинических медицинских дисциплин, в особенности:

  • Общая медицина (все внутренние болезни)
  • Общая хирургия (все хирургических специальностей)
  • Неврология
  • Психиатрия
  • Гинекология / Акушерство
  • Педиатрия

 

 

Теоретическая письменная часть (объективно структурированный клинический экзамен OSCE)

Длительность: до 80-100 мин.

Возможное количество пересдач: 3 раза

Проводится при университете Осло 3 раза в год – февраль, апрель, октябрь. Регистрация за 2 мес. до экзамена.

 

Примеры заданий:

Вопросы взяты из следующих клинических дисциплин: внутренние болезни (20), хирургия (20), психиатрия (8), гинекологя/акушерство (8), неврология (5), фармакология (5)

  • тестовые задания открытого типа по внутренней медицине, неврологии, радиологии (экзаменуемый дает короткий ответ)

 

 

Сданная письменная часть экзамена является основание для прохождения практики субординатуры.

 

 

Практическая часть

Проверяется квалификация врача на практике (умение оказать первую помощь, навыки коммуникации с пациентами)

 

 

Для подготовки рекомендуются книги:

  • Curt Frankssons – Laerebok i kirurgi
  • Kieldsen, lund Jacobsen & Solheim – Kirurgi og anestesi; Kirurgi og intromedisin (Universitetsforlaget)
  • Medisinsk compendium I & II, (Nytt nordisk forlag)
  • Einar Kringlen – Psykiatri (Universitetsforlaget 1995)
  • Kumar & Clarc – Clinical Medicine, (Forlag Basilliere Tindal, 1994)
  • Johan ek, red. – Barnesykdommer (Universitetsforlaget)
  • Dahl, Eitinger, Dahl og Retterstol – Laerebok i psykiatri (Universitetsforlaget, 1995)
  • Bergsjo, Maltau, Molve, Nesheim – Gynekologi (Universitetsforlaget)
  • Bergsjo, Maltau, Nesheim – Obstetrikk (Universitetsforlaget)
  • Norsk legemiddelhåndbok for helsepersonell

Эти и другие книги можно заказать по адресу в норвежском интернет-магазине академической книги http://www.akademika.no/

Многие книги по медицине можно взять напрокат в библиотеке Университета Осло http://www.ub.uio.no/fag/medisin/ressurser/litteratur/medisin/

 

 

 

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА В НОРВЕЖСКИХ БОЛЬНИЦАХ

Иностранные врачи, которые не включены в директивы EEA и которые желают получить разрешение на врачебную практику в Норвегии, должны отработать как врачи в норвежских больницах – в терапевтических, хирургических, педиатрических или гинекологических отделениях по крайней мере 6 месяцев, прежде чем они смогут посещать дополнительные курсы. Эта практика не входит в продолжительность интернатуры, требуемой Statens autorisasjonskontor for helsepersonell, после которой их иностранная медицинская степень может быть признана как эквивалент норвежской медицинской степени университетом Осло.
Как правило, письменный медицинский тест нужно сдать прежде, чем предоставляется временная лицензия (см. выше).

Кандидаты, которые сдали квалификационный медицинский тест, могут просить о временной лицензии на период практики в норвежской больнице. Это обязанность кандидата – найти место для прохождения субординатуры в одном из отделений, упомянутых выше.

Заявления о предоставлении временной лицензии подаются посредством аппликационной онлайн-формы (подробнее читать выше): https://www.altinn.no/en/Forms-and-Services/Etater/Norwegian-Directorate-of-Health/Application-for-authorisation-and-license-as-a-healthcare-professional/

 

 

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЯ/АТТЕСТАЦИЯ ПО «НАЦИОНАЛЬНЫМ ПРЕДМЕТАМ»

Для прохождения дополнительного образования необходимым условием является сданный квалификационный тест и пройденная практика субординатура.

 

Все иностранные врачи, включая получивших образование в стране ЕС, обязаны пройти курсы и экзамены по «национальным предметам»

Курсы проводятся 2 раза в год при университете Осло – декабрь (регистрация до 15 сентября) и август (регистрация до 15 мая).

 

Дополнительные курсы распространяются на так-называемые «национальные дисциплины», которые часто не включены в программу иностранных вузов или имеют свои особенности в Норвегии.

– социальная медицина (24 урока),

–профилактическая медицина (18 уроков),

– судебная медицина (6 занятий),

– судебная психиатрия (15 занятий)

– выписка рецептов (2 занятия),

– радиология (18 занятий) и серология групп крови (12 занятий),

– использование антибиотиков (4 занятия).

 

Длительность образования – ок. 6 недель, включая экзаменационную неделю по всем вышеназванным предметам.

 

Возможность пересдач по каждому предмету – 3 раза.

 

Кроме того, кандидат должен предоставить доказательства сдачи следующих экзаменов на родине –

– внутренние болезни,

– хирургия,

– неврология,

– лор-болезни,

– глазные болезни,

– кожные болезни.

 

Если кандидат не сдал экзамены по одному или более предметам, он должен записаться на сдачу в один из медицинских факультетов.

 

 

 

 

 

 

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ

 

Тренинг на врача специалиста подразумевает трудоустройство в больнице в качестве младшего врача и минимум 2 ак. часов в неделю структурированного обучения под руководством старшего врача и мин. 2 ак. часов в неделю обучающей практики в палатах, а также прохождения ряда курсов, напр., по социальной медицине, медицине труда, менеджменту здравоохранения (100-400 ак. часов) в одном из нескольких координирующих центров (университеты Oslo, Bergen, Trondheim, Tromso), по прохождению которых сдаются соответствующие экзамены. Во время специализации документируются все выполненные манипуляции и пройденные курсы. По крайней мере 1,5 лет специализации проходит в клиниках группы I(университетские больницы, крупные госпитали – Rikshospitalet — Radiumhospitalet,Gaustad, Ulleval universitetssykehus, Stavanger universitetssykehus, Haukeland sykehus, St. Olavs hospital,Universitetssykehuset Nord-Norge

), остальной срок специализации – в клиниках группы II (остальные медицинские учреждения – несколько десятков госпиталей, в т.ч. Aker universitetssykehus,Sykehuset Asker og Baerum, Akershus universitetssykehus)

 

Титул врач специалиста предоставляет дальнейшие возможности для карьерного роста, в частности, на занятие позиции Senior Medical Doctor.

 

Все медицинские специалисты должны быть зарегистрированы в генеральном учреждении по контролю за тренингом врачей-специалистов Норвежская медицинская ассоциация (NMA)

 

 

Полное зачтение титула специалиста возможно только при условии, если тренинг пройден в одной из скандинавских стран, а также частичное зачтение возможно, если тренинг был пройден в других странах еврозоны. Практическое обучения на врача-специалиста.

 

Обучение на врача-специалиста возможно в 44 представленных сферах медицины и рассчитано на срок от 5 до 6,5 лет для основных специализаций, и от 7 до 10 лет для субспециализаций хирургии и внутренней хирургии (напр., эндокринологии или пластической хирургии).

 

 

 

 

 

 

 

Украинский Медицинский Совет оказывает помощь медицинским сотрудникам всех специальностей. Обращайтесь за консультацией в наш офис, и мы поможем вам пройти всю процедуру регистрации, оформить, заверить и перевести все необходимые документы в соответствиями с официальными требованиями. Вы также можете выслать нам свое резюме и мы с вами свяжемся, как только появится подходящая вакансия.

Выслать резюме: 


    Фамилия Имя Отчество *

    E-mail*

    Резюме

    Комментарий