Финляндия

Официальный язык – финский, шведский
Столица – Хельсинки
Валюта – Евро
Средняя зарплата врача–  61000 Евро в год
Уровень безработицы – 9.4%

О СИСТЕМЕ ЗДРАВОХРАНЕНИЯ

Выдачей лицензий в области здравоохранения занимается ведомство при Министерстве здравоохранения и социального обеспечения — «Valvira». Ведомство проверяет, что полученное образование и умения соответствуют требованиям финского медицинского образования.

За услуги в сфере здравохранения отвечают муниципалитеты и медициские округа. В каждой районной больнице имеются магнитные и рентгеновские томографы. Число рентгенологических исследований ~ 4 млн в год Отмечается дефицит медицинского персонала (в частности, — рентгенологов). По статистике лишь 40 из 200 иностранных медицинских работников ежегодно получают лицензию на работу в Финляндии.

 

ТРЕБОВАНИЯ К ЗНАНИЮ ЯЗЫКА

Работодатель может потребовать свидетельство об уровне знания финского или шведского языка уровня В2. В таком случае можно сдать языковой экзамен Государственного Управления (Valtionhallinnon kielitutkinto) или публичный экзамен по знанию языка (Yleiset kielitutkinnot). Для органов власти только свидетельства о сдаче этих экзаменов  имеют юридическую силу.

 

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ

Для получения лицензии на профессиональную врачебную деятельность необходимо:

1) Сдать публичный экзамен (YKI)  или экзамен Государственного Управления на знание финского или шведского языка

2) Пройти трудовую практику amanuenssi (не менее шести месяцев) в финской больнице или центре здравоохранения, которые находятся на бюджете государства, муниципалитета или муниципального объединения

3) Дополнительное обучение, содержание которого определяет Валвира

4) Подтвердить диплом о медицинском образовании в Ведомстве контроля за системой здравоохранения Финляндии

5) Сдать три экзамена в университете Тампере

После выполнения выше указанных условий врач может запрашивать в Валвира лицензию на врачебную деятельность. После получения лицензии врач может работать под руководством и контролем другого опытного врача, у которого есть право самостоятельно заниматься врачебной практикой и есть статус легализованного врача‑профессионала. Статус легализованного врача, который даёт право на самостоятельную профессиональную врачебную деятельность, можно получить после дополнительной подготовки по линии базового здравоохранения или получив квалификацию врача-специалиста.

 

ТРУДОВАЯ ПРАКТИКА AMANUENSSI

До сдачи экзаменов следует пройти шестимесячную практику amanuenssi в одном из финских лечебных заведениях. Данная стажировка подразумевает деятельность в качестве помощника врача. Дополнительную информацию по виду на жительство даёт Миграционная служба. По вопросам трудоустройства можно получить сведения в Центре занятости и экономического развития.

На практику не требуется лицензия. При запросе места на практику, лечебное заведение заросит у Вас предоставить переведённые на финский язык диплом, документы о трудовом пути (справку с места работы, труд. книжку. Эти документы рекомендуется перевести у официального переводчика.

Врачебная практика должна длиться не менее шести месяцев и должна проходить в муниципальном центре здравоохранения или в региональной больнице. Место практики надо найти самостоятельно. Контактные данные центров здравоохранения и региональных больниц можно найти на сайте муниципалитетов .

.

 

ОГРАНИЧЕННАЯ ЛИЦЕНЗИЯ

Ведомство контроля за системой здравоохранения Финляндии может выдать ограниченную лицензию после сдачи первой части аттестации (клинический экзамен). В этом случае врач может осуществлять врачебную деятельность под контролем ведущего врача. После успешной сдачи первого экзамена и при наличии приглашения на работу можно запрашивать на место в государственной и муниципальной больнице или центре базового здравоохранения (при успешной сдачи второй части аттестации).

 

Подтверждение диплома о медицинском образовании следует запрашивать в Ведомстве контроля за системой здравоохранения Финляндии. Запрос делается не позднее регистрации на первый экзамен. Для подачи заявления на подтверждение базового медицинского образования необходимо отправить заполненную аппликационную форму Анкету , заверенные копии паспорта, диплома с вкладышем (в полиции или у нотариуса в магистрате или в уездной канцелярии) и переводы к ним (на финский, шведский или английский язык, база официальных переводчиков уполномоченные переводчики.

На ограниченную лицензию взимается сбор размером 300 евро, при продление лицензии – 150 евро.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ ПРИ УНИВЕРСИТЕТЕ

Для получения лицензии на профессиональную врачебную деятельность, которая даёт право работать самостоятельно, необходимо пройти дополнительное обучение на медицинском факультете по линии базового здравоохранения.

Дополнительное обучение по линии базового здравоохранения длится три года. Подготовка сосредоточена на следующих темах: функции и обязанности врача базового здравоохранения, управление здравоохранением и система социального обеспечения, владение клиническими навыками, совокупное лечение пациента, децентрализация лечения, сотрудничество с персоналом медицинской и социальной сферы деятельности, возможности консультационной деятельности, менеджмент и работа в коллективе.

Дополнительное обучение включает в себя не менее девяти месяцев службы в муниципальном центре здравоохранения и не менее шести месяцев работы в больнице. Центр здравоохранения и больница должны быть одобрены медицинским факультетом университета. К врачу должен быть прикреплён наставник. Во время периода службы, врач является ответственным лицом и должен соблюдать особые предписания и распоряжения, касающиеся его функциональных обязанностей. Врач, проходящий дополнительную подготовку, самостоятельно отвечает за работу во время дежурства.

Во время дополнительной подготовки следует пройти ознакомительный курс (не менее 16 часов) по управлению здравоохранением и системе социального обеспечения. Курс организуется факультетом общественного здравоохранения, кафедрой общей медицины и базового здравоохранения факультета клинической медицины. Дополнительно следует регулярно посещать курсы, организуемые на рабочем месте.

Обучающийся врач должен числиться в штате муниципалитета или муниципального объединения во время службы в муниципальном центре здравоохранения.

 

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ДИПЛОМА ВРАЧА

После окончания дополнительных курсов по линии базового здравоохранения и практики, обучающийся запрашивает сертификат университета, в котором он зарегистрирован.

Далее следует получить в Валвира статус легализованного врача, который даёт право на самостоятельную профессиональную врачебную деятельность.

Сбор за лицензию на профессиональную врачебную деятельность (=легализация) составляет 150 евро, если до этого была выдана ограниченная лицензия. Если ограниченная лицензия не была выдана, то лицензия на профессиональную врачебную деятельность (=легализация) стоит 300 евро.

В Ведомство контроля за системой здравоохранения Финляндии анкету необходимо выслать за три недели до экзамена. Вместе с анкетой следует выслать сертификат о владении финским или шведским языком и свидетельство о врачебной практике.

После пройденной полугодичной практики и дополнительного образования при университете следует оформление полной лицензии..

Также необходимо предоставить подтверждение о достаточном  уровне владения языком. После этого можно подавать документы на легализацию в Валвира.

 

ЭКЗАМЕНЫ

Ведомство контроля за системой здравоохранения Valvira и медицинский факультет университета Тампере организуют экзамены только в г. Тампере, которые можно сдать на финском или шведском языке. На экзамене врач подтверждает свою компетентность и способность работать врачом в Финляндии.

Экзамены состоят из трёх частей, каждая из которых сдаётся отдельно в следующем порядке:

  1. Kлинический экзамен

Регистрационная анкета  на первый экзамен должна быть отправлена в Ведомство контроля за системой здравоохранения Финляндии. Валвира одобряет регистрацию и университет Тампере высылает приглашение на экзамен. На последующие экзамены регистрационную анкету следует отсылать на медицинский факультет университета Тампере. Если диплом врача не подтверждён, следует отправить документы на подтверждение в Валвира одновременно с регистрационной анкетой на первый экзамен.

Экзамен сдаётся в письменном виде. На экзамене проверяются знания по основам клинической медицины и здравоохранения. Врач должен уметь применять знания на практике, контактируя с пациентом на приёме в поликлинике. По степени сложности экзамен соответствует заключительному экзамену финского лицензиата медицины.

Экзамен проводится четыре раза в год: в феврале, мае, сентябре и ноябре.

  1. Здравоохранение Финляндии

Экзамен сдаётся в письменном виде. Для подготовки к экзамену университет Тампере составил список литературы. На экзамене проверяются основные административные знания, такие как социальное и медицинское обеспечение, законодательство, системы здравоохранения, судебная медицина, фармацевтическое обеспечение.

Экзамен состоит из трёх частей: 1) социальная медицина, 2) судебная медицина 3) рецептология и фармацевтическое законодательство.

Если одна из частей экзамена сдана неудовлетворительно, эту часть можно пересдать. Экзамен проводится четыре раза в год: в феврале, мае, сентябре и ноябре.

  1. Приём пациентов

Врач, сдающий экзамен, проводит приём трёх пациентов. Цель экзамена является проверка умений и навыков, методов работы на практике при встрече с пациентом. \

Место проведение экзамена –  медицинский факультет университета Тампере. На экзамен приходит специальное приглашение из университета Тампере.

 

Стоимость экзаменов

  1. Kлинический экзамен 274,00 евро
  2. Экзамен Здравоохранение в Финляндии 274,00 евро
  3. Экзамен по приёму пациентов 751,00 евро

Возможность пересдач – 10 (срок ожидания 1 год, если экзамен не сдан 3 раза)

 

Украинский Медицинский Совет оказывает помощь медицинским сотрудникам всех специальностей. Обращайтесь за консультацией в наш офис, и мы поможем вам пройти всю процедуру регистрации, оформить, заверить и перевести все необходимые документы в соответствиями с официальными требованиями. Вы также можете выслать нам свое резюме и мы с вами свяжемся, как только появится подходящая вакансия.

Выслать резюме: 


    Фамилия Имя Отчество *

    E-mail*

    Резюме

    Комментарий