Швейцария

Официальный язык – Немецкий, французский, итальянский и ретороманский
Столица – Берн
Валюта – Швейцарский франк
Средняя зарплата врача общей практики (GP) – 100000 CHF в год
Уровень безработицы – 3.3%

О СТРАНЕ

Швейцария относится  к  странам Еврозоны,  но не является членом ЕС. В Швейцарии 3 национальных языка – немецкий(64.9% населения), французский(22.6% населения), итальянский (8.3% населения), ретороманский (ок. 1 % населения). Цюрих и Женева – крупнейшие экономические центры, в то время как Берн столица Швейцарии.

Швейцария располагает одной из самых развитых систем здравоохранения в мире. Средняя продолжительность жизни в Швейцарии – 82,1 лет. Здравоохранение в Швейцарии урегулировано на уровне кантонов и финансируется прежде всего страховыми выплатами граждан. Показатель выделенных финансов со стороны государства значительно более низкий, чем в других странах Европы. В результате швейцарцы самостоятельно напрямую оплачивают до 31,5%совокупных расходов на здравоохранение; этот показатель вдвое выше, чем в Соединенных Штатах.

По сравнению с другими немецкоязычными странами, в Швейцарии значительно выше заработная плата. Этой тенденции есть объективное пояснение. Уже в начале своей карьеры врач получает, как правило, ок. 9000 Франков (ок. 4200 Евро)Больше всего получает частнопрактикующий врач (в среднем ок. 200000/год). Налогообложение сильно разнится в разных кантонах, однако на порядок ниже, чем в Германии (в среднем ок. 20 %).

Установленное трудовая неделя по договору может составлять от 42 до 50 часов в неделю. 70 % врачей в Швейцарии трудятся более 60 часов в неделю. Отпуск ограничен на 20 днями в год. Однако условия труда в целом лучше, чем во многих странах Европы. Значительно выше также система льгот. Врачам могут предоставляться служебные квартиры, премии. Все затраты на меры по повышению квалификации, как правило, полностью покрываются. Во время прохождения специализаций от врачей не взымают обязательных взносов в палату плачей.

Однако стоит учитывать, что затраты на жизнеобеспечение также значительно выше. К примеру, месячная аренда квартиры в городах составляет, как правило, не менее 1000 Евро. По уровню цен Швейцария считается самой дорогой страной после Норвегии.

Следует зазначить, что в Швейцарии достаточно большой спрос на иностранных врачей. Это объясняется тем, что выпуск медицинских университетов не покрывает потребности лечебных заведений в медицинских кадрах. Так, на примерно 31000 зарегистрированных врачей приходятся около 8000 зарубежных кадров, прежде всего выходцев из Австрии, Германии, Италии.

О СИСТЕМЕ МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В Швейцарии 7 университетов и медицинских школ. Университетское образование ведется на французском или немецком языках. Самые популярные университеты:

  •  Genève ( на франузском )
  •  Lausanne (на французском )
  •  Bâle (на немецком )
  •  Berne (на немецком )
  •  Zurich (на немецком)

Медицинское образование в Швейцарии организованно в 3 цикла:

  • Бакалаврат:3 года
  • Магистратура: 3 года
  • Специализация

Для многих университетов, вчастности, для всех вузов в немецкоязычной части страны, требуется сдача теста“test d’aptitude pour les études en médécine” .

 

 

ПРОЦЕДУРА ПРИЗНАНИЯ ДИПЛОМА

Для того, чтобы ваш диплом был признан, необходимо подать прошение в Швейцарскую медицинскую палату MEBEKO.

 

Автоматическое признание диплома возможно лишь в случае, если кандидат имеет гражданство государства ЕС, неограниченную лицензию, трудовой стаже не менее 3-х лет в стране ЕС в течение последних 5-ти лет, и владеет региональным языком.

Врачи, чей диплом не может быть официально признан в Швейцарии, должны получить диплом швейцарского образца.

Условие для получения швейцарского диплома определяет Медицинская Профессиональная комиссия MEBEKO.

Медицинская комиссия ответственна за допуск к аттестации для получения медицинского диплома, а также решает, должны ли кандидаты проходить ее в полном объеме или сдавать только отдельные экзамены.

В медицинской комиссии также учитывают весь имеющийся профессиональный опыт.

 

Список документов, которые необходимо отправить вместе с заявкой в MEBEKO:

  • CV (резюме)
  • аттестат зрелости с официальным переводом
  • копия диплома с официальным переводом
  • приложение к диплому, с указанием пройденных во время учебы экзаменов и его официальный перевод
  • свидетельства о  профессиональном опыте работы у себя в стране и за границей, в т.ч. в Швейцарии (при наличии), со всеми подробностями о периодах трудовой деятельностей и занимаемых должностях
  • сертификат знания языка уровня В2 одного из международных экзаменов.

 

Длительность процесса нострификации – от 6 до 12 недель (1,5 -3 месяца)

Стоимость процедуры

Признание дипломов – 680.00 CHF

Контактная информация для уточнения оставшихся вопросов:
bestfuture.jobs ag

Anja Wrzeschniok

Sinserstrasse 65

CH-6330 Cham

Tel.: 0041 (0) 41 558 19 29

Mail: wrzeschniok@bestfuture.jobs

 

Условия допуска к лицензионному экзамену

Иностранный врач не может быть допущен к подтверждению, не имея законченного образования или достаточного объема клинической практики в Швейцарии. Для выполнения условий допуска к экзамену иностранный врач имеет 3 возможности:

Для получения эквивалентности диплома существуют 3 возможности:

 

  1. Университетское обучение на степень магистра медицины (3 года). Зачисление на магистратуру возможно только при условии, что университет зачтет 3 первые курса университета как эквивалент и зависит от требований конкретного университета. Следует учитывать очень высокий конкурс для поступление на медицинские специальности. Врач сдает аттестацию в полном объеме.

 

  1. Практика в качества врача с ограниченной ответственностью в одном из лечебных учреждений Швейцарии объемом от 36 месяцев (со сдачей аттестации в полном объеме) или от 60 месяцев (со сдачей только теоретической части аттестации). К выдачи разрешения на такой вид деятельности уполномочены кантональные органы самоуправления. Врач сдает аттестацию в полном объеме. Следует учитывать, что на сегодняшний день кантоны для ограниченной лицензии требуют наличие сертификата о подтверждении диплома.

 

  1. непрямое признание. Признание неевропейского диплома также возможно, если иностранный врач с образованием, полученным в государстве не еврозоны, уже имеет подтверждение в качестве врача в одной из стран ЕС (например, немецкую апробацию).

Непрямое подтверждение образования возможно только при выполнении одного из следующих дополнительных условий:

– иностранный врач имеет гражданство одной из стран еврозоны и/или брачный партнер владеет гражданством одной из этих стран или, а также имеет права на неограниченную деятельность в качестве врача в стране, в которой подтвержден диплом и при этом имеет подтвержденные языковые знания одного из официальных языков Швейцарии на уровне В2.

– иностранный врач имеет актуальный опыт работы по профессии не менее 3 лет и при этом имеет подтвержденные языковые знания одного из официальных языков Швейцарии на уровне В2

 

Подробнее: http://www.bag.admin.ch/themen/berufe/00406/00547/index.html?lang=de

 

 

 

МЕДИЦИНСКАЯ АТТЕСТАЦИЯ

Аттестация проводится в медицинских университетах Швейцарии (Базель, Берн, Женева, Цюрих, Лозанна).

Экзамен состоит из двух частей:

  1. междисциплинарный письменный экзамен (Multiple Choice, MC-Prüfung, Einzelprüfung)
  2. междисциплинарный структурированный практический экзамен (‘ClinicalSkills’, CS-Prüfung, Einzelprüfung)

Процедура проведения на всех пяти экзаменационных пунктах (медицинских факультетах) является одинаковой.

 

Подробные информационные брошюры и видеоинструкция о порядке проведения экзамена:

http://www.bag.admin.ch/themen/berufe/07918/07919/index.html?lang=de

 

 

Формат швейцарской аттестации по лечебному делу

 

MC-Püfung

Экзамен состоит из 300 тестовых вопросов

Каждый вопрос имеет 3-5 вариантов ответов на выбор.

 

Типы вопросов

 

80 % заданий составляют вопросы множественного выбора (выбор единственно верного или наиболее подходящего ответа из предложенных).

В остальных заданиях нужно ответить, правильно ли данное в задании утверждение.

 

Примеры вопросов

 

Множественный выбор

 

Eine 42-jährige Patientin beklagt sich bei ihrem Hausarzt über seit 2 Wochen andauernde Unruhe, Herzklopfen und Schmerzen in der vorderen Halsregion, die in beide Kieferwinkel ausstrahlen. Bei der Untersuchung findet der Arzt eine druckdolente, leicht vergrösserte Schilddrüse.

Laborbefunde: Blutsenkungsreaktion 84 mm/h Norm <25mm/h Serum T3 3.8 nmol/l Norm 1.1 – 3.1 nmol/l freies T4 35 pmol/l Norm 10 – 27 pmol/l TSH erniedrigt Schilddrüsenantikörper negativ

Welches ist die wahrscheinlichste Diagnose?

(A) toxisches Adenom

(B) M. Basedow

(C) Blutung in einen Strumaknoten

(D) subakute Thyreoiditis

(E) chronische Thyreoiditis Hashimoto

richtige Antwort: D

 

Выборответа «правильно/неправильно»

 

Ein 3-jähriges Kind wird von der Mutter in der Hals-Nasen-Ohren-Poliklinik vorgestellt. Es atme stän-dig durch den Mund und sie vermute, dass es schlecht höre. Der Hausarzt habe es schon wiederholt wegen Mittelohrentzündungen behandelt. Die Untersuchung des Kindes zeigt bei der Otoskopie ein-gezogene Trommelfelle, wobei auch Mittelohrergüsse mit eingeschlossenen Luftblasen erkennbar sind. Der Kurvenverlauf des Tympanogramms ist beidseitig flach.

Was ist indiziert?

(A) Adenotomie

(B) Mastoidektomie

(C) Paukendrainage

(D) Tonsillektomie

richtige Antwort: +-+-

 

СS-Prüfung (структурированный практический экзамен)

 

Этотэкзаменпроводитсяпопринципам OSCE (Objective Structured Clinical Examination)

Вам предстоит обход 12 отделений клиники, в каждом из которых нужно провести все стандартные процедуры осмотра, диагностики и назначения лечения. Демонстрировать свои знания и умения нужно будет как на пациентах, так и на специальных муляжах.

Экзамен оценивается в письменной форме. Проверочная беседа в большинстве отделений не предусмотрена.

 

Einzelprüfung 2 (CS-Prüfung)

 

Пример ситуации:

В больницу доставляют пациентку.

От вас требуется:

  1. сбор анамнеза
  2. проведение клинических исследований или диагностики
  3. разъяснение пациенту дальнейшего хода лечения на основе установленного диагноза и проведение консультаций

Материалы об экзамене и видео о процесса его проведения:

http://www.bag.admin.ch/themen/berufe/07918/07919/

 

 

Регистрация и даты проведения экзамена

 

Аттестация проводится один раз в год

 

Даты проведения экзамена ежегодно обновляются на сайте BAG:

 

http://www.bag.admin.ch/themen/berufe/07918/11439/index.html?lang=de

 

 

Регистрация на экзамен производится Online.  Ссылка на регистрацию также находится на официальном сайте BAG:

(https://www.medreg.admin.ch/Meduse/OnlineAnmeldung/PruefungsanmeldungDetail.aspx)

 

 

 

Стоимость экзамена по общей медицине

 

Регистрационный взнос: 200 Fr.

Плата за экзамен: 1500 Fr.

Плата за выдачу диплома: 500 Fr. (после опубликования результатов)

 

 

Результат экзамена

 

Экзамен считается успешно, если обе части, MC и CS, сданы успешно.

 

Пересдавать экзамен можно 2 раза.

 

Если вы не сдали одну из частей, можно пересдать только ее, а не весь экзамен.

 

Публикация результатов

 

Результаты экзамена становятся известны в конце октября. Вы получаете официальные документы (распорядительный документ о результатах экзамена и признании диплома и документ с подробной информацией о выполненных заданиях)

 

https://secure.sbap.ch/dienstleistungen/pdf/Adressen-GD-SBAP2005.pdf

 

Выдача врачебной лицензии

 

За выдачу врачебной лицензии ответственны кантональные управления. Они вправе отказать в выдаче лицензии.  Предусловия для выдачи лицензии в разных кантонах могут сильно отличаться.

Существует 2 типа врачебной лицензии в Швейцарии

– неограниченная лицензия

– ограниченная лицензия (Stellvertreter- und Assistenzbewilligungen)

 

В некоторых землях возможна  выдача врачебной лицензии на ограниченную врачебную деятельность

Контактные данные кантональных управлений

https://secure.sbap.ch/dienstleistungen/pdf/Adressen-GD-SBAP2005.pdf

 

Для подачи прошения необходимо представить следующие документы:

  • заполненная регистрационная анкета образец
  • биография на немецком или французском языках
  • копия диплома швейцарского образца или копия документа о подтверждении диплома
  • копия сертификата специалиста швейцарского образца или копия документа о подтверждении сертификата специалиста
  • оригинал справки о несудимости на немецком (французском) или английском языках
  • certificate of good standing на немецком (французском) или английском языках
  • справка о физическом и психическом здоровье в оригинале, выданная не более, чем за 3 месяца до подачи заявки
  • документ о страховании профессиональной ответственности
  • копия документа, удостоверяющего личность
  • копия разрешения на пребывание в стране
  • заключение MEBEKO о равнозначности полученного образования (в обязательном порядке требуется на неограниченной лицензии)

 

Стоимость обработки прошения  составляет около 500 франков, в зависимости от кантона.

 

 СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ

Длительность специализации зависит от конкретной специальности и составляет не менее 5 лет и завершается сдачей соответствующего экзамена по специальности.  Детали по содержанию специализаций по ссылке: http://www.fmh.ch/bildung-siwf/weiterbildung.html

Последипломная специализация проходит на базе клиники и Института Последипломного образования FMHhttp://www.fmh.chили SSOhttp://www.sso.ch/ (для стоматологов)

Требование к клинике – возможность прохождения на ее базе последипломного обучения.

Реестр больниц с возможностью прохождения последипломного обучения:

http://www.siwf-register.ch/
Требования и процедура признания диплома все та же: нужно подать прошение о признании квалификации врача-специалиста  в  MEBEKO.

  1. Подача в MEBEKO прошения о зачтении последипломного образования.

Длительность последипломного образования зависит от решения профессиональной комиссии MEBEKO.

Стоимость процедуры
Признание сертификата врача-специалиста – 680.00 CHF (за одну специализацию)

 

Продолжительность процедуры

Решение принимается течение трех месяцев с момента подачи всех документов

 

Перед подачей запроса  свяжитесь Bundesamt für Gesundheit

MEBEKO

CH-3003 Bern

Tel.: +41 31 322 94 83

Fax: +41 31 323 00 09

  1. Регистрация в Швейцарском Институте Последипломного образования (http://www.fmh.ch).или http://www.sso.ch/ (для стоматологов)
  2. Поиск работодателя для занятия должности ассистента врача.

Требование к клинике – возможность прохождения на ее базе последипломного обучения.

Реестр больниц с возможностью прохождения последипломного обучения: http://www.siwf-register.ch/

 

 

 

 

Учреждения, занимающиеся оценкой дипломов специалистов других медицинских профессий

 

Психологи

Оценка иностранных дипломов:

Federal Office of Public Health BAG

http://www.bag.admin.ch/themen/berufe/00994/01029/index.html?lang=de

 

 

Признание иностранных дипломов:

Swiss Red Cross

https://www.redcross.ch/de/mangel-an-pflegepersonal-themendossier/bildung-im-gesundheitswesen

 

Полезные ссылки:

Список кантональных управлений (pdf)

http://antikorruption.ch/downloads/sanitgesundkantonadressen.pdf

Темы экзамена и подробное описание врачебной аттестации

http://www.bag.admin.ch

Образец заявления на выдачу врачебной лицензии в кантоне Берн

http://www.gef.be.ch

Описание врачебной аттестации

http://www.bag.admin.ch

Список швейцарских клиник

http://www2.aerztekammer.at/service/ACW/SCH[WEIZ.pdf

 

 

 

 

 

ПОИСК РАБОТЫ

 

Биржи труда Швейцарии:

 

Адреса клиник в Швейцарии:

www.emh.ch

http://www.emh.ch/d/set_med-addresses.html

http://www.medizin.ch/verzeichnisse/spitaeler/default.htm

Требование к клинике – возможность прохождения на ее базе последипломного обучения.

Реестр больниц с возможностью прохождения последипломного обучения:

http://www.siwf-register.ch/

 

 

Украинский Медицинский Совет оказывает помощь медицинским сотрудникам всех специальностей. Обращайтесь за консультацией в наш офис, и мы поможем вам пройти всю процедуру регистрации, оформить, заверить и перевести все необходимые документы в соответствиями с официальными требованиями. Вы также можете выслать нам свое резюме и мы с вами свяжемся, как только появится подходящая вакансия.

Выслать резюме: 


    Фамилия Имя Отчество *

    E-mail*

    Резюме

    Комментарий