Трудоустройство в Черногории

Черногория

Официальный язык – черногорский

Столица – Подгорица

Валюта – евро

Средняя месячная зарплата врача общей практики – 500 евро

Уровень безработицы – 35%(2016)

 

Система здравоохранения

Cистема здравоохранения в Черногории развита достаточно хорошо. Для иностранцев государственная система здравоохранения доступна только в том случае, если они работают на местных предприятиях и делают отчисления в национальную систему страхования. Помимо «Домов здравля» практически во всех в городах и крупных поселках есть врачи, занимающиеся частной практикой. На сегодняшний день система здравоохранения в Черногории является достаточно хорошей, что связано и с проведенными ранее реформами и некоторыми другими факторами, положительно отразившимися на медицине. Так на благоприятное развитие медицины повлиял активный рост числа частных клиник, которых до настоящего времени в Черногории было очень мало, а доступ к государственной медицине был обеспечен лишь определенному проценту иностранных граждан. Многие врачи в частном секторе – это высококвалифицированные специалисты, прошедшие обучение за границей и владеющие иностранными языками.

Государственная медицина представлена восемью больницами, которые являют собой учреждения, объединенные в несколько корпусов и состоящих из разно специализированных направлений – от роддомов до неврологических отделений. Помимо крупных больниц, обслуживание населения ведется в сети поликлиник, где основная нагрузка приходится на участкового (семейного) врача.

В полномочие и обязанности семейного врача входит:

– предоставление медицинской помощи на месте и на дому;

– выписка лекарств;

– сбор и хранение медицинских документов пациента, не зависимо от места прохождения лечения;

– установление необходимости в амбулаторном лечении;

– направление на реабилитацию, медицинские комиссии и комиссии по установлению инвалидности;

– направление на лечение в более специализированные учреждения для полного обследования в рамках своей компетенции.

В стране действует страховая система медицинского обслуживания, то есть каждый житель Черногории имеет полюс медицинского страхования и получает доступ к государственной медицине. Работающие граждане и другие, имеющие стабильный доход, обязаны делать отчисления в национальную систему страхования.

 

Дополнительная информация для иностранных граждан

Для туристов и других иностранных граждан, планирующих временное пребывание не территории Черногории, при въезде в страну необходимо наличие полюса медицинского страхования, действующего на территории Черногории. Вся медицинская помощь в стране – платная, а потому наличие полюса позволит избежать лишних трат и высоких расходов. Бесплатно может быть оказана только первая необходимая помощь.

Национальная система здравоохранения иностранным гражданам доступна только в случае, если они официально трудоустроены на местных предприятиях и, следовательно, делают отчисления в национальную систему страхования. Другими словами государственное медицинское страхование в Черногории на иностранных граждан распространяется в том случае, если они получили вид на жительство в стране. На бесплатное обслуживание в медицинских учреждениях, относящихся к государственному сектору, иммигранты имеют при условии своевременной оплаты страховых взносов, отчисляемых в Фонд здравоохранения.

Этап 1. Нострифицировать диплом в Черногории

Список документов, которые подаются в Министерство Образования:
1. Заявление (на черногорском языке), заполняется на месте.
2. Три перевода диплома и приложения на черногорский язык от судебного переводчика.
3. Копия оригинала диплома и приложения
4. Квитанция об уплате 150 евро в банке или на почте.
Сроки нострификации диплома: от 3-х недель до нескольких лет.

Счет для квитанции: 832-3161080-65
в графе “primalac”  – Ministarstvo prosvjete i sporta (republička administrativna taksa)
в графе “svrha uplate” – priznavanje inostrane obrazovne isprave

Документы подаются по рабочим дням с 11:00 до 15:00 на первом этаже.

Тел.: +382 20 410 100.

Адрес: Njegoševa, Podgorica, Черногория

http://www.mpin.gov.me/

E-mail: mps@mps.gov.me

 

Этап 2. Выучить сербский язык.

Есть несколько вариантов действий.

Вы можете найти учителя сербского языка в своем городе, либо Вы можете учить язык в Черногории. Стоимость занятий разная, от 5 до 10 евро в час.

 

Этап 3. Получить лицензию врача.

Для этого понадобится следующий пакет документов:

– Справка о несудимости.

– Свидетельство о знании языка. Экзамен сдается в Черногории.

The Faculty of Medicine at the University of Montenegro

Address: Kruševac
81000 Podgorica
Phone number: +382 20 246-651
Fax : +382 20 243-842
e-mail: infomedf@ac.me
URL: www.medf.ucg.ac.me

– Нострифицированный диплом о высшем образовании.

На факультете создается комиссия, которая сопоставляет Вашу специальность со специальностями, которые получают выпускники Черногорских ВУЗов. Дополнительно, если Вы имеете узкую специализацию, эта же комиссия утверждает (или не утверждает) ее.
В заключение процесса Вы сдаете на медицинском факультете экзамен по специальности. При успешной сдаче экзамена, Вы получаете лицензию врача и право работать по специальности.