Гамбия

Республика Гамбия, государство в Западной Африке.

В Гамбии имеются больницы в Банжуле и Бансанге, а также клиника в Комбо-Сент-Мэри. Нормальными санитарными условиями обеспечены лишь 37 % населения, чистой питьевой водой — 62 % (2000). Около половины детей умирают в возрасте до 5 лет, в основном из-за малярии и диареи. Широко распространены малярия, туберкулёз, трипаносомоз и шистосомоз. В 1999 году на 100 тыс. человек приходилось 260 зафиксированных случаев туберкулёза.

 

Гамбия характеризуется высокой материнской смертностью — 1100 случаев смерти во время родов или беременности на 100 тыс. (1998). В стране 1 врач приходится на 12 977 жителей (всего 105 врачей), 1 больничная койка — 1199 жителей (всего 1140 коек) (2000). Общие затраты на здравоохранение составляют 6,8 % от ВВП.

 

Последние данные по иммунизации детей до одного года приходятся на 1990—1994 гг. и составляют: от туберкулёза — 98 %, от дифтерии, коклюша и столбняка — 90 %, от полиомиелита — 29 %, от кори — 87 %.

 

В конце 2001 года количество поражённых ВИЧ/СПИДом оценивалось в 8400 человек (включая 1,6 % взрослого населения), количество смертей от ВИЧ/СПИДа — 4000 человек.

 

Для посещения Республики Гамбия потребуется оформить визу.

 

Гамбия не отличается крупными размерами, собственно это самая маленькая страна на территории континентальной Африки. Однако сюда тоже приезжают иностранные туристы, в том числе и редкие гости из Украины. Если есть желание, время и немного денег, то вы тоже можете присоединиться к узкому кругу людей, которым посчастливилось побывать в Гамбии. Только для визита в страну потребуется получить визу.

 

Хотя с этим проблем возникнуть не должно, так как виза в Гамбию спокойно выдается прямо в аэропорту Банжула или на пограничных переходах с соседним Сенегалом. Но будьте готовы к тому, что за визу у вас могут потребовать взятку. Если вы принципиально не платите взяток, то визу в Гамбию можно оформить заранее через посольство. Вот только в Украине посольства Гамбии нет, но ближайшее консульство находится в Польше. Именно туда вам следует обратиться для получения визы. Кстати выдают ее без лишних вопросов, список документов очень скромный, никаких особых требований нет. Так что поехать в Гамбию действительно легко.

 

На оформление визы в Гамбию через консульство уйдет примерно пять дней. Срок действия самой визы составляет 90 дней. И этого времени более чем достаточно, чтобы увидеть все, что способна предложить такая небольшая страна, как Гамбия. Стоимость визы – 50 евро, и со списком необходимых документов вы можете ознакомиться на нашем сайте.

 

Документы для туристической визы:

 

– Действующий загранпаспорт;

– 2 цветные фотографии 3,5×4,5;

– Медицинский сертификат о прививке от желтой лихорадки;

– Бронь авиабилетов;

– Подтверждение брони отеля;

 

Для рабочей или бизнес-визы дополнительно потребуется приглашение от компании или организации.

 

Для того, чтобы начать работать в Гамбии, необходимо сделать несколько простых шагов.  (рис. А)

 

  1. Собрать и предоставить работодателю пакет необходимых документов

(Как правило туда входит):

 

– Заверенная Копия медицинского диплома и заверенная копия его перевода,

– Заверенная Копия выписки к медицинскому диплому и заверенная копия перевода,

– копия аттестата,

– копия паспорта,

– копия трудового договора,

 

Кроме того потребуются:

 

– Загранпаспорт, который должен быть действителен не менее 6 месяцев после окончания срока визы;

– Четыре цветные фотографии (3*4);

– Копия пенсионного удостоверения, если иностранец уже пенсионер;

– Разрешение на трудоустройство, выданное соответствующим органом Алжира на основании временного разрешения на трудоустройство, которое, в свою очередь, оформляется службой занятости.

– Завизированное данной службой подтверждение от работодателя о том, что он возьмет на себя все необходимые расходы на возвращение работника в родную страну после окончания срока действия договора.

  1. Пройти собеседование с представителем компании.
  2. Сдать тест на знание языка (как правило английский)

(При не достаточном уровне знания языка – пройти обучение на языковых курсах)

  1. Написание заявления работодателю.
  2. Подписание контракта.
  3. Прохождение мед. комиссии
  4. Финальное консультирование.

 

По прибытии в страну.

 

  1. Поселение (Жилье предоставляет работодатель, либо специалист ищет самостоятельно)
  2. Регистрация, подтверждающая уровень мед. специалиста.

(Регистрация врача обычно проходит путем собеседования и/или сдачи экзаменов в Министерстве здравоохранения страны, либо Медицинском совете)

  1. Получение права на работу
  2. Прохождение собеседования на непосредственном месте работы. ( учебное заведение, частное или государственное мед. учреждение )

fgfg

Обратите внимание.

 

Если Вы прибыли в страну без приглашения на работу, которое предоставляется работодателем, то Вам необходимо самостоятельно позаботится о рабочей визе. Потому что стандартная туристическая виза не позволяет вести какую-либо трудовую деятельность в стране.

И если будет обнаружено, что Вы не имея соответствующей визы устроились на работу, то на работодателя будет наложен штраф, а Вы будете выдворены из страны с занесением Ваших данных в «черный список».

 

Также, важное значение имеет регистрация Вас как специалиста в «Медицинском совете», либо в Министерстве здравоохранения страны.

 

В случае смерти пациента, либо жалобы на Вас с его стороны – без соответствующей регистрации Вы будете задержаны органами юстиции для выяснения обстоятельств.

 

А в том случае, когда у Вас на руках будет документ, подтверждающий регистрацию – представители правопорядка будут работать с органом выдавшем Вам разрешение.

 

Итог – в первом случае Вы проведете некоторое время в «гостях» у местной пенитенциарной службы, а во втором – сможете продолжить работу.

 

Потенциальные работодатели

 

Во многих африканских странах можно работать под эгидой неправительственной международной организации: «Врачи без границ» (http://www.msf.org/ ).

 

Также трудоустроиться врачам помогают:

 

«Украинско-Замбийский культурный центр» ( www.ukrzam.org )

«SolidarMed» (http://www.solidarmed.ch/ )

«WorldVision» (http://www.worldvision.org/ )

United Nations Volunteers (UNV) (http://www.unv.org/about-us.html )

Globalhand (http://www.globalhand.org/en )

INSO (www.ngosafety.org/careers )

 

Как все сделать правильно?  

 

В любой стране, и африканский континент не исключение, законы и правила регламентирующие работу иностранных граждан постоянно меняются и совершенствуются. Вы можете либо самостоятельно отслеживать все эти нюансы, либо довериться профессионалам, которые помогут Вам на всех этапах трудоустройства зарубежом.

 

Например.

 

Активно помогает в трудоустройстве врачей и мед. работников общественная организация, тесно сотрудничающая с Украины «Украинский медицинский совет».

 

Для регистрации перейти по ссылкам:

 

Ссылка 1 (http://www.medicalcouncilukraine.org/index.php/ru/rabota-za-rubezhom/2-uncategorised/57-rabota-v-stranakh-afriki  )

Ссылка 2(http://mcu.org.ua/registraciya-vrachej/  )

 

За дополнительной информацией по вопросам трудоустройства обращайтесь по адресу:

 

ул. Ивана Франко 25/40, оф. 2, Киев, Украина

тел. +38 (044) 592 05 75,

тел. +38 (050) 405 03 47

Электронная почта: info@medicalcouncilukraine.org

___________________________________________________________________________

 

Кроме того в Гамбии имеется официальное представительство «Всемирной организации здравоохранения» (http://www.who.int/countries/ru/ ), которая располагается по адресу:

 

The WHO Representative

Sagoe-Moses, Dr Charles

P.M.B. 170 Banjul, Gambia

Телефон: +220 44 62283

Телефакс: +220 44 62286

afwcogminfo@who.int

 

Официальный правительственный сайт Гамбии (http://www.gambia.gm/ )