Джибути

О стране

Республика Джибути — государство в Восточной Африке, в районе Африканского рога.

В стране постоянно вспыхивают эпидемии инфекционных заболеваний, так как в Джибути ощущается нехватка питьевой чистой воды. Это приводит к кишечным заболеваниям и распространению холеры и тифа.

 

Более 3% жителей страны больны СПИДом или инфицированы ВИЧ. Доступ к системе здравоохранения имеют чуть более 90% от всего населения Джибути. Расходы на медицину составляют 5% от общего ВВП страны. По уровню младенческой смертности государство входит в первую десятку самых неблагополучных стран. Врачи обучаются за границей, так как собственных медицинских институтов нет.

 

Для въезда в Джибути требуется виза:

 

Получить визу можно в посольстве или же прямо в аэропорту. Вариант с посольством хоть и надежен, но не очень удобен, так как ближайшее к Украине посольство этой страны располагает в Париже. Но в целом это единственная сложность. Список документов, необходимых для оформления визы в Джибути, невелик. При взгляде на него люди вздыхают с облегчением и думают: вот бы так же просто было попасть в другие страны.

 

Также приятным моментом является то обстоятельство, что визу в Джибути легко получить прямо в аэропорту или на пограничном пункте. Для этого всего лишь нужно заполнить анкету и предоставить небольшой перечень документов. По такой визе разрешается находиться на территории Джибути до 10 дней, что для такой небольшой страны более чем достаточно. Важное преимущество при оформлении визы через посольство заключается в том, что так у вас будет больший выбор типов виз. Вы сможете получить не только 10-ти, но и 30-ти дневную визу. К тому же в посольстве выдают как однократные, так и многократные визы. Таким образом, виза в Джибути делается более чем просто.

 

Документы:

 

  • Действующий загранпаспорт;
  • 2 цветные фотографии 3,5×4,5;
  • Справка с места работы или учебного заведения;
  • Ксерокопия всех страниц внутреннего паспорта;
  • Страховка;
  • Бронь отеля;
  • Бронь авиабилетов;

 

Для оформления рабочей или бизнес-визы необходимо получить приглашение от компании или организации.

 

Для того, чтобы начать работать врачом в Джибути, необходимо сделать несколько простых шагов.  (рис. А)

 

  1. Собрать и предоставить работодателю пакет необходимых документов

(Как правило туда входит):

 

– Заверенная Копия медицинского диплома и заверенная копия его перевода,

– Заверенная Копия выписки к медицинскому диплому и заверенная копия перевода,

– копия аттестата,

– копия паспорта,

– копия трудового договора,

 

Кроме того потребуются:

 

– Загранпаспорт, который должен быть действителен не менее 6 месяцев после окончания срока визы;

– Четыре цветные фотографии (3*4);

– Копия пенсионного удостоверения, если иностранец уже пенсионер;

– Разрешение на трудоустройство, выданное соответствующим органом Алжира на основании временного разрешения на трудоустройство, которое, в свою очередь, оформляется службой занятости.

– Завизированное данной службой подтверждение от работодателя о том, что он возьмет на себя все необходимые расходы на возвращение работника в родную страну после окончания срока действия договора.

  1. Пройти собеседование с представителем компании.
  2. Сдать тест на знание языка (как правило английский)

(При не достаточном уровне знания языка – пройти обучение на языковых курсах)

  1. Написание заявления работодателю.
  2. Подписание контракта.
  3. Прохождение мед. комиссии
  4. Финальное консультирование.

 

По прибытии в страну.

 

  1. Поселение (Жилье предоставляет работодатель, либо специалист ищет самостоятельно)
  2. Регистрация, подтверждающая уровень мед. специалиста.

(Регистрация врача обычно проходит путем собеседования и/или сдачи экзаменов в Министерстве здравоохранения страны, либо Медицинском совете)

  1. Получение права на работу
  2. Прохождение собеседования на непосредственном месте работы. ( учебное заведение, частное или государственное мед. учреждение )

fgfg

Обратите внимание.

 

Если Вы прибыли в страну без приглашения на работу, которое предоставляется работодателем, то Вам необходимо самостоятельно позаботится о рабочей визе. Потому что стандартная туристическая виза не позволяет вести какую-либо трудовую деятельность в стране.

И если будет обнаружено, что Вы не имея соответствующей визы устроились на работу, то на работодателя будет наложен штраф, а Вы будете выдворены из страны с занесением Ваших данных в «черный список».

 

Также, важное значение имеет регистрация Вас как специалиста в «Медицинском совете», либо в Министерстве здравоохранения страны.

 

В случае смерти пациента, либо жалобы на Вас с его стороны – без соответствующей регистрации Вы будете задержаны органами юстиции для выяснения обстоятельств.

 

А в том случае, когда у Вас на руках имеется документ, подтверждающий регистрацию – представители правопорядка будут работать с органом выдавшем Вам разрешение.

 

Итог – в первом случае Вы проведете некоторое время в «гостях» у местной пенитенциарной службы, а во втором – сможете продолжить работу.

 

Потенциальные работодатели

 

Во многих африканских странах можно работать под эгидой неправительственной международной организации: «Врачи без границ» (http://www.msf.org/ ).

 

Также трудоустроиться врачам помогают:

 

«Украинско-Замбийский культурный центр» ( www.ukrzam.org )

«SolidarMed» (http://www.solidarmed.ch/ )

«WorldVision» (http://www.worldvision.org/ )

United Nations Volunteers (UNV) (http://www.unv.org/about-us.html )

Globalhand (http://www.globalhand.org/en )

INSO (www.ngosafety.org/careers )

 

Как все сделать правильно?  

 

В любой стране, и африканский континент не исключение, законы и правила регламентирующие работу иностранных граждан постоянно меняются и совершенствуются. Вы можете либо самостоятельно отслеживать все эти нюансы, либо довериться профессионалам, которые помогут Вам на всех этапах трудоустройства зарубежом.

 

Например.

 

Активно помогает в трудоустройстве врачей и мед. работников общественная организация, тесно сотрудничающая с Украины «Украинский медицинский совет».

 

Для регистрации перейти по ссылкам:

 

Ссылка 1 (http://www.medicalcouncilukraine.org/index.php/ru/rabota-za-rubezhom/2-uncategorised/57-rabota-v-stranakh-afriki  )

Ссылка 2(http://mcu.org.ua/registraciya-vrachej/  )

 

За дополнительной информацией по вопросам трудоустройства обращайтесь по адресу:

 

ул. Ивана Франко 25/40, оф. 2, Киев, Украина

тел. +38 (044) 592 05 75,

тел. +38 (050) 405 03 47

Электронная почта: info@medicalcouncilukraine.org

 

___________________________________________________________________________

 

Официальный сайт Президента республики Джибути (http://www.presidence.dj/ )