Зимбабве

О стране

Республика Зимбабве (до 1980 года — Южная Родезия) — государство в южной части африканского континента, между водопадом Виктория, реками Замбези и Лимпопо.

 

Медицина развита слабо. В стране ощущается нехватка медикаментов и даже шприцов. Оказание медицинской помощи в провинциях и эвакуация при серьезных происшествиях – очень затруднены из-за нестабильной политико-социальной обстановки в стране. Стоит опасаться малярии.

 

Из-за предельной изношенности канализационной сети и хронического недостатка питьевой воды – регулярно происходят вспышки холеры и кишечных заболеваний.

 

Для въезда в Зимбабве требуется виза:

 

Для въезда в Зимбабве вам придется предварительно получить визу. С данной целью следует обратиться в посольство. Однако в Украине посольства Зимбабве вы не найдете, зато оно есть в России. Важно заметить, что граждане многих других стран могут получить визу в Зимбабве прямо в аэропорту или при пересечении государственной границы. Временами подобная привилегия распространяется и на украинцев. Но лучше особо не надеяться на счастливый случай, так как соответствующего соглашения между Украиной и Зимбабве нет, а потому окончательное решение будет принимать представитель иммиграционной службы, и не исключено, что он потребует взятку.

 

Так что если вы не хотите столкнуться с африканской коррупцией, то визу в Зимбабве лучше оформлять через посольство в России. Процедура сама по себе не сложная: сдаем документы, платим консульский сбор, ждем 10 – 14 дней и получаем загранпаспорт с визой. Пакет документов вы соберете без особого труда, к нему нет никаких особых требований. Отдельного упоминания заслуживает разве что медицинское свидетельство о вакцинации от желтой лихорадки. Но его спросят только в том случае, если вы прибудете в Зимбабве из страны, в которой существует риск такого заболевания. При прямом перелете из Украины или Европы, данное свидетельство не потребуется. Консульский сбор за визу в Зимбабве составляет 30 долларов. Это будет однократная виза со сроком действия в три месяца.

 

Ситуация такова что для визита в Зимбабве виза хоть и требуется, но получить ее не сложно. Отказывают не часто, но такое тоже иногда случается. Но не нужно переживать, просто запаситесь терпением, подготовьте все необходимые бумаги, подождите немного и виза обязательно займет свое законное место в вашем загранпаспорте.

 

Документы:

 

  • 3 визовые анкеты, заполненные на английском языке;
  • Действующий загранпаспорт;
  • 3 цветные фотографии 3,5×4,5;
  • Внутренний паспорт;
  • Страховка;
  • Бронь авиабилетов;
  • Подтверждение брони отеля;

 

Для оформления рабочей или бизнес-визы необходимо получить приглашение от компании или организации.

 

Для того, чтобы начать работать в Зимбабве, необходимо сделать несколько простых шагов.  (рис. А)

 

  1. Собрать и предоставить работодателю пакет необходимых документов

(Как правило туда входит):

 

– Заверенная Копия медицинского диплома и заверенная копия его перевода,

– Заверенная Копия выписки к медицинскому диплому и заверенная копия перевода,

– копия аттестата,

– копия паспорта,

– копия трудового договора,

 

Кроме того потребуются:

 

– Загранпаспорт, который должен быть действителен не менее 6 месяцев после окончания срока визы;

– Четыре цветные фотографии (3*4);

– Копия пенсионного удостоверения, если иностранец уже пенсионер;

– Разрешение на трудоустройство, выданное соответствующим органом Алжира на основании временного разрешения на трудоустройство, которое, в свою очередь, оформляется службой занятости.

– Завизированное данной службой подтверждение от работодателя о том, что он возьмет на себя все необходимые расходы на возвращение работника в родную страну после окончания срока действия договора.

  1. Пройти собеседование с представителем компании.
  2. Сдать тест на знание языка (как правило английский)

(При не достаточном уровне знания языка – пройти обучение на языковых курсах)

  1. Написание заявления работодателю.
  2. Подписание контракта.
  3. Прохождение мед. комиссии
  4. Финальное консультирование.

fgfg

По прибытии в страну.

 

  1. Поселение (Жилье предоставляет работодатель, либо специалист ищет самостоятельно)
  2. Регистрация, подтверждающая уровень мед. специалиста.

(Регистрация врача обычно проходит путем собеседования и/или сдачи экзаменов в Министерстве здравоохранения страны, либо Медицинском совете)

  1. Получение права на работу
  2. Прохождение собеседования на непосредственном месте работы. ( учебное заведение, частное или государственное мед. учреждение )

 

Обратите внимание.

 

Если Вы прибыли в страну без приглашения на работу, которое предоставляется работодателем, то Вам необходимо самостоятельно позаботится о рабочей визе. Потому что стандартная туристическая виза не позволяет вести какую-либо трудовую деятельность в стране.

И если будет обнаружено, что Вы не имея соответствующей визы устроились на работу, то на работодателя будет наложен штраф, а Вы будете выдворены из страны с занесением Ваших данных в «черный список».

 

Также, важное значение имеет регистрация Вас как специалиста в «Медицинском совете», либо в Министерстве здравоохранения страны.

 

В случае смерти пациента, либо жалобы на Вас с его стороны – без соответствующей регистрации Вы будете задержаны органами юстиции для выяснения обстоятельств.

 

А в том случае, когда у Вас на руках имеется документ, подтверждающий регистрацию – представители правопорядка будут работать с органом выдавшем Вам разрешение.

 

Итог – в первом случае Вы проведете некоторое время в «гостях» у местной пенитенциарной службы, а во втором – сможете продолжить работу.

 

Потенциальные работодатели

 

Во многих африканских странах можно работать под эгидой неправительственной международной организации: «Врачи без границ» (http://www.msf.org/ ).

 

Также трудоустроиться врачам помогают:

 

«Украинско-Замбийский культурный центр» ( www.ukrzam.org )

«SolidarMed» (http://www.solidarmed.ch/ )

«WorldVision» (http://www.worldvision.org/ )

United Nations Volunteers (UNV) (http://www.unv.org/about-us.html )

Globalhand (http://www.globalhand.org/en )

INSO (www.ngosafety.org/careers )

 

Как все сделать правильно?  

 

В любой стране, и африканский континент не исключение, законы и правила регламентирующие работу иностранных граждан постоянно меняются и совершенствуются. Вы можете либо самостоятельно отслеживать все эти нюансы, либо довериться профессионалам, которые помогут Вам на всех этапах трудоустройства зарубежом.

 

Например.

 

Активно помогает в трудоустройстве врачей и мед. работников общественная организация, тесно сотрудничающая с Украины «Украинский медицинский совет».

 

Для регистрации перейти по ссылкам:

 

Ссылка 1 (http://www.medicalcouncilukraine.org/index.php/ru/rabota-za-rubezhom/2-uncategorised/57-rabota-v-stranakh-afriki  )

Ссылка 2(http://mcu.org.ua/registraciya-vrachej/  )

 

За дополнительной информацией по вопросам трудоустройства обращайтесь по адресу:

 

ул. Ивана Франко 25/40, оф. 2, Киев, Украина

тел. +38 (044) 592 05 75,

тел. +38 (050) 405 03 47

Электронная почта: info@medicalcouncilukraine.org

 

___________________________________________________________________________

 

Официальный сайт посольства Зимбабве (http://www.ruszim.org.zw/  )

Министерство Здравоохранения Зимбабве  (http://www.mohcw.gov.zw/  )