Мадагаскар

О стране

Республика Мадагаскар — островное государство в Индийском океане, расположенное на острове Мадагаскар (четвёртый по величине остров в мире) и прилегающих мелких островах у побережья Африки.

Система здравоохранения в стране смешанная – действуют и государственные, и частные медицинские учреждения, общий уровень которых является достаточно невысоким, особенно в сельских и отдаленных от городов местах. Поликлиники и больницы в столице страны, а также в основных туристических районах имеют неплохое оснащение и квалифицированный персонал, способный оказать необходимую медицинскую помощь, за исключение сложных операционных вмешательств.

Аптечная сеть развита слабо, несмотря на достаточно развернутую фармацевтическую промышленность. Основной дефицит лекарственных препаратов наблюдается с антибиотиками, средствами против лихорадки и препаратами против желудочных расстройств.

Если говорить о нынешнем состоянии системы здравоохранения в стране, то нельзя не заметить ее общую отсталость в сравнении с современными и международными нормами.

К примеру, возможность для проведения микробиологических исследований и вакцинации (столь необходимой стране) с использованием наиболее современного диагностического оборудования имеет лишь Малагасийский институт Пастера. Тогда как качество услуг, предоставляемых в других госпиталях, особенно в провинции, по объективным показателям не дотягивает и до среднего уровня.

Пациентов с тяжелым течением заболевания и в других экстренных случаях, в большинстве случае, вынуждены перевозить на лечение в Антананариву, при этом в 30 процентах случаев, при требовании высококвалифицированного хирургического вмешательства, необходима эвакуация за рубеж – чаще всего для этих целей используется Реюньон.

Опасность заражения малярией наиболее высока в прибрежных районах страны и сохраняет свою опасность круглый год. В целом в стране существует реальная возможность получения инфекционного заболевания и инвазии, характеризующихся тяжелым клиническим течением с возможным поражением жизненно важных систем организма и органов. Основными причинами заражения являются: антисанитария, употребление недоброкачественной воды, купание в пресных водоемах, хождение босиком и лежание на земле в обнаженном виде, а также укусы насекомых, являющихся переносчиками.

Для въезда в страну необходимо оформить визу.

Гражданам Украины для визита на этот остров необходимо оформить предварительно визу. Получить ее можно заблаговременно, обратившись в посольство, или же поставить по прибытии прямо в аэропорту – существенной разницы нет.

Вначале рассмотрим вариант с получением визы на Мадагаскар через посольство. Сразу заметим, что в Украине нет представительства данной страны, но оно есть в России. При подаче документов в посольство личное присутствие не требуется, поэтому все необходимые бумаги можно выслать по почте. Весь процесс займет порядка двух – трех дней. Относительно документов переживать тоже не стоит, так как перечень достаточно скромный и с его подготовкой вы справитесь быстро. Весь список присутствует прямо на нашем сайте. Консульский сбор за туристическую визу, оформленную в посольстве, составляет 118 евро.

Теперь обратимся к получению визы на Мадагаскар по прибытии в страну. Таким образом, вы можете сделать визу на 30 и 90 дней. За 30-ти дневную визу консульский сбор не взымается, а вот 90-то дневная обойдется вам примерно в 70 долларов. Если возникнет такая необходимость, то мадагаскарскую визу будет достаточно просто продлить в отделении иммиграционной службы.

Документы:

  • 4 визовые анкеты, заполненные на французском языке;
  • Загранпаспорт;
  • 4 цветные фотографии 3×4;
  • Приглашение в страну;
  • Бронь отеля;
  • Бронь авиабилетов;
  • Страховка;

Для оформления рабочей или бизнес-визы необходимо получить приглашение от компании или организации.

Если Вы твердо решили получить работу в Республике Мадагаскар, то Вам необходимо к визе и приглашению от работодателя, добавить разрешение на врачебную деятельность, что выдается Министерством здравоохранения Мадагаскара.

Документы:

– Заверенная Копия медицинского диплома и заверенная копия его перевода,

– Заверенная Копия выписки к медицинскому диплому и заверенная копия перевода,

– копия аттестата,

– копия паспорта,

– копия трудового договора,

 

Если этого не сделать, то в случае смерти пациента, либо жалобы на Вас с его стороны – без соответствующей регистрации у Вас могут возникнуть проблемы юридического характера.

Помощь в вопросах трудоустройства могут оказать:

 

«Врачи без границ» (http://www.msf.org/ ).

«SolidarMed» (http://www.solidarmed.ch/ )

«WorldVision» (http://www.worldvision.org/ )

United Nations Volunteers (UNV) (http://www.unv.org/about-us.html )

Globalhand (http://www.globalhand.org/en )

 

Если у Вас возникли вопросы, то специалисты «Украинского медицинского совета». готовы предоставить Вам подробную консультацию по ниже указанным телефонам.

За дополнительной информацией обращайтесь:

ул. Ивана Франко 25/40, оф. 2, Киев, Украина

тел. +38 (044) 592 05 75,

тел. +38 (050) 405 03 47

Электронная почта: info@medicalcouncilukraine.org

Для регистрации перейти по ссылкам:

 

Ссылка 1 (http://www.medicalcouncilukraine.org/index.php/ru/rabota-za-rubezhom/2-uncategorised/57-rabota-v-stranakh-afriki  )

Ссылка 2(http://mcu.org.ua/registraciya-vrachej/  )

 

 

Посольства Мадагаскара в Украине нет. Интересы Мадагаскара представляет посольство Мадагаскара в РФ

Адрес: 119034, г. Москва, Курсовой пер., 5

Тел. (+7 495) 695-28-92

Факс: (+7 495) 695-28-54

Website: www.ambamadagascar.ru

 

Посольства Украины на Мадагаскаре нет. Интересы Украины представляет посольство Украины в ЮАР

 

PO Box 36463,

Menlo Park 0102,

Pretoria, South Africa

398, Marais str.,

Brooklyn 0181, Pretoria

ТЕЛЕФОН: (8 10 2712) 460 19 43, (8 10 2712) 460 19 46

ФАКС: (8 10 2712) 460 19 44

E-mail: emb_za@mfa.gov.ua , dniepr@mweb.co.za

Web-site: http://www.mfa.gov.ua/rsa/