Республика Конго

О стране

Республика Конго — государство в Центральной Африке, бывшее колониальное владение Франции, с 1970 года Народная Республика Конго.

С доступностью медицины в НР Конго достаточно тяжело, это страна, страдающая от большого количества катастроф, уровень жизни здесь находится за чертой бедности, так что о высококвалифицированной медицинской помощи на территории республики не идет и речи.

Медицинская помощь в НР Конго нормального уровня возможна в центре Prive d’Urgence (CPU) – это клиника в Браззавиле, здешние медработники и врачи могут справиться с основными заболеваниями и травмами после серьезных аварий. Вне Браззавиля встретить западного стандарта медучреждения практически невозможно.

Если говорить о доступности лекарственных средств по стране, то оценить по десятибалльной шкале наличие медицинских препаратов в действующих аптеках можно на 3-4 балла, при этом, по имеющейся статистике, более 25% поддельных лекарств мирового рынка сосредоточено именно на местном фармацевтическом рынке.

Все государственное медицинское обслуживание можно охарактеризовать как устаревшее и отсталое, инфраструктура здравоохранения в корне разрушена, материально-техническая база слабая и бесперспективная, работающие в стране медработники имеют низкую квалификацию, притом, что наличных кадров в целом по Конго недостаточно. Ухудшают ситуацию плохие санитарно-гигиенические условия и экономическое состояние страны.

Если говорить о государственной структуре медучреждений, то оказываемые так услуги по качеству ниже среднего, больницы переполнены, койко-мест и необходимых медпрепаратов не хватает. Частные поликлиники и кабинеты предлагают услуги относительного качества и достаточно высокой стоимости, если учитывать спектр и квалификацию помощи, которая предлагается.

Многие района начисто лишены медицинской инфраструктуры, изолированы от внешнего мира, полагаются на собственные силы и гуманитарную помощь.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в стране

Малярия представляет собой главную причину бедственного состояния здоровья населения в стране – это заболевание является причиной смерти многих местных жителей, в процентов соотношении около 6 % заражены данным заболеванием с летальностью до 0,3-0,4 %. Опасность представляет также холера, корь, гепатит А и В, менингит, брюшной тиф и геморрагические лихорадки. Кроме того, около 5 % местного населения заражены СПИДом.

Причинами столь высокой степени заболеваемости является антисанитарная обстановка: загрязнение воды в водоемах, городском водопроводе, колодцах; отсутствие должного надзора санитарных служб и, конечно же, недоступность медицинской помощи большинству жителей Конго.

Чтобы въехать в Конго

Для того чтобы въехать на территорию Конго необходимо иметь международный медицинский сертификат с отметкой в нем о прививке против желтой лихорадки, оспы и холеры.

В связи с нестабильностью санитарно-эпидемиологической обстановки имеется высокий риск «подхватить» один из следующих типов заболеваний: вирусных, инфекционных, остро-кишечных и паразитных, в том числе малярии, брюшного тифа и гепатита А.

Для въезда в Конго необходима виза

Визу в Конго можно оформить, обратившись в посольство или на приграничном пункте при въезде на территорию страны. В Украине посольства Народной Республики Конго вы не найдете, но оно есть в России. Так что за визовый запрос следует подавать именно туда. Собрать полный пакет документов необходимых для визы, не составит труда. После подачи вам придется подождать 15 дней, и тогда виза займет свое место на одной из страниц вашего загранпаспорта. Отказы случаются достаточно редко.

В то же время с оформлением визы в аэропорту или на пограничном пункте может возникнуть немало проблем. Для этого потребуется произвести специальное обращение в Министерство иностранных дел Народной Республики Конго. Пограничники вполне могут потребовать взятку, и в выдаче визы временами отказывают. В общем, обращение в посольство – более верный способ получить визу в Конго.

Срок действия стандартной краткосрочной визы составляет 30 дней, именно ей иностранцы пользуются чаще всего. Месяца, как правило, хватает на то, чтобы ознакомиться с достопримечательностями и разобраться с делами. Кстати, не стоит упускать из виду еще один немаловажный момент: для того чтобы попасть в Конго вам понадобиться сделать прививку от желтой лихорадке и получить сертификат международного образца о прохождении данной вакцинации. Справку потребуют при оформлении визы в Конго, вне зависимости от того, где она будет происходить – в посольстве или прямо в аэропорту.

Документы:

  • 3 визовые анкеты, заполненные на французском языке;
  • 3 цветные фотографии 3,5×4,5;
  • Действующий загранпаспорт;
  • Внутренний паспорт;
  • Медицинский сертификат о вакцинации от желтой лихорадки;
  • Страховка;
  • Бронь отеля;
  • Бронь авиабилетов;

Для оформления рабочей или бизнес-визы необходимо получить приглашение от компании или организации.

Работа в Конго для врачей

Если Вы решили продолжить свою трудовую деятельность в Конго, то Вам необходимо кроме визы и приглашения от работодателя еще получить разрешение на врачебную деятельность от Министерства здравоохранения НР Конго.

Документы:

– Заверенная Копия медицинского диплома и заверенная копия его перевода,

– Заверенная Копия выписки к медицинскому диплому и заверенная копия перевода,

– копия аттестата,

– копия паспорта,

– копия трудового договора,

 

Если этого не сделать, то в случае смерти пациента, либо жалобы на Вас с его стороны – без соответствующей регистрации у Вас могут возникнуть проблемы юридического характера.

___________________________

Официальный сайт Президента Конго (http://www.presidence.cg/accueil/ )

__________________________

Трудоустроиться врачам помогают:

 

«Украинско-Замбийский культурный центр» ( www.ukrzam.org )

«SolidarMed» (http://www.solidarmed.ch/ )

«WorldVision» (http://www.worldvision.org/ )

United Nations Volunteers (UNV) (http://www.unv.org/about-us.html )

Globalhand (http://www.globalhand.org/en )

INSO (www.ngosafety.org/careers )

 

___________________________________________

Если у Вас возникли вопросы, то специалисты «Украинского медицинского совета». готовы предоставить Вам подробную консультацию по ниже указанным телефонам.

За дополнительной информацией обращайтесь:

ул. Ивана Франко 25/40, оф. 2, Киев, Украина

тел. +38 (044) 592 05 75,

тел. +38 (050) 405 03 47

Электронная почта: info@medicalcouncilukraine.org

Для регистрации перейти по ссылкам:

 

Ссылка 1 (http://www.medicalcouncilukraine.org/index.php/ru/rabota-za-rubezhom/2-uncategorised/57-rabota-v-stranakh-afriki  )

Ссылка 2(http://mcu.org.ua/registraciya-vrachej/  )