Мексика

Общие данные о здравоохранении

В Мексике есть все нужные условия для обеспечения здоровья людей. Главный регулирующий орган – Министерство Здравоохранения. По информации Всемирной организации здравоохранения, мексиканская система здравоохранения находится на 61 месте в мире. Имеются как частные, так и государственные клиники, соответствующие всем стандартам США. Медицина бесплатная для граждан Мексики, а так же для иностранцев имеющих форму резидента FM2. Рабочие мексиканских компаний платят ежемесячный налог за медицинские услуги. Существуют так же частные страховые, которые покрывают все медицинские расходы, в случае необходимости.

Клиники и врачи

Мексика стала популярной в направлении медицинского туризма. Дешевизна медицинского обслуживания тут привлекает иностранцев. Квалифицированных специалистов в Мексике достаточно, многие из них владеют английским языком. Лучшие больницы и поликлиники находятся в Мехико, Гвадалахаре, Канкуне и Монтерее. За последние годы местные жители стали чаще обращаться за помощью в частные клиники. Работники частных клиник тут являются специалистами высокого класса, имеют доступ к самому лучшему оборудованию, технологиям и медикаментам. Средняя цена на приём у врача составит 46$.

Трудоустройство

Знание Испанского языка тут является обязательным, без него не будет возможным искать работу, оформлять документы и так далее. В ином случае понадобятся услуги преводчика.

Для того чтобы легально находиться и работать в Мексике сначала врачу нужно оформить национальную Мексиканскую визу. Сделать это можно через посольство. Оформление занимает не большое количество времени. Легальным мигрантам предоставляется возможность безвизово посещать США и Канаду, а так же легально трудоустраиваться.

Так же нужно пройти процедуру признания диплома. Занимается этим Министерство образования. Изначально нужно предоставить стандартный набор документов: заявление, фотографии, диплом с приложением и паспорт. Понадобится учебный план вашего ВУЗа и документ о предыдущем образовании, на основании которого обладатель был зачислен в учебное заведение. Документы должны быть переведены на испанский язык в стране признания у официального переводчика. Так как Мексика подписала Гаагскую конвенцию 1961 года, легализация проводится путём апостиля. Программа обучения так же должна быть апостилирована.

Поиск работы

Поиском работы врач будет заниматься самостоятельно. Когда трудовой контракт будет подписан, будет возможным оформить рабочую визу. Этим вопросом, как правило, занимается работодатель.

 

 

Полезные ссылки:

http://www.gob.mx/   Министерство здравоохранения

http://www.gob.mx/sep          Министерство образования

http://www.gob.mx/inm         Иммиграционная служба

http://www.consejomexicanodemedicosanatomopatologos.org/      Медицинский совет

http://embamex.sre.gob.mx/ucrania/  Посольство Мексики