Мозамбик

Столица – Мапуту

Население – 25 727 911 (2015)

Официальный язык – португальский

Религия – католицизм, ислам, протестантизм

Валюта – метикал

Средняя месячная зарплата врача общей практики – 30000 метикал (1000 USD)

Уровень безработицы – 22,6% (2014)

 

Мозамбик является республикой, расположенной на юго-востоке Африки. В прошлом Мозамбик – колония Португалии. Страна омывается Индийским океаном с восточной стороны. На севере граничит с Танзанией, на севере – с Танзанией, на северо-востоке – с Малави и Замбией, на западе – с Зимбабве, а на юге – с ЮАР. Государство входит в Содружество португальских стран и Содружество Наций.

Мозамбик характеризуется субэкваториальным, муссонным и тропическим климатом, в зависимости от части страны. Лето – это влажный сезон, а зима – сухой. Частыми бывают тропические ливни, бывают наводнения.

Во главе государства Мозамбик стоит президент. Парламент – это однопалатная Ассамблея.

До 60% населения придерживается местных традиционных верований, остальные – христиане–католики (30%) и мусульмане (10%).

Система здравоохранения в Мозамбике находится на низком уровне. Существующая сеть государственных больниц, а также медицинских пунктов, где обслуживание проводится на бесплатной основе, плохо развита и покрывает далеко не всю территорию страны.

В крупных городах имеются частные клиники, но их уровень оставляет желать лучшего, а возможности – ограниченные, в особенности это касается проведения серьезных операций.

К сожалению, сегодняшнее здравоохранение Мозамбика находится в прямой зависимости от помощи, оказываемой Канадой, США, Японией и странами Западной Европы. К примеру, организация Врачи без границ создает в регионах достаточные возможности для оказания всесторонней помощи всем, страдающим СПИДом. Только в больнице Чамнкулу проводится в месяц более 650 приемов беременных женщин, инфицированных ВИЧ, для профилактики передачи вируса к ребенку от матери.

В Мозамбике не хватает квалифицированных специалистов в медицинской сфере. Поэтому государство нанимает большое количество иностранцев с разных стран мира, в том числе – из Украины. Много иностранцев работают вне государственного сектора. Украинские врачи в Мозамбике получают от 3000 USD, что значительно превышает заработную плату коренных жителей. Кроме того, они обеспечены жильем и имеют полный социальный пакет.

Любой иностранец, кто желает трудоустроиться в Мозамбике, должен получить разрешение на трудоустройство и вид на жительство, которое называется в этой стране как идентификационный документ иностранного жителя (DIRE – identification document of a foreign resident).

Иностранный кандидат должен сначала подать заявление на разрешение на трудоустройство и, получив его, начать процесс по получению вида на жительство (так как без вида на жительство трудоустройство будет определенно как нелегальное).

Требования для получения разрешения на трудоустройство:

Все договоры по трудоустройству иностранных врачей в этой стране должны быть верифицированы Министерством труда Мозамбика. Хотя, в результате децентрализации, провинциальные трудовые департаменты теперь имеют специальные отделы для обработки заявлений на разрешения трудоустраиваться. Заявление нужно подавать в той провинции, где кандидат собирается работать большую часть времени.

Адрес Министерства труда:

Avda 24 de Julho 2351-2365

CP 281

Maputo

Mozambique

Ресурсы, которые помогут в поиске медицинской работы в Мозамбике:

http://www.timesjobs.com/job-location/international(mozambique)/medical-jobs

http://www.jobofmine.com/job/search/country/Mozambique/occupation_type/Medical%2FHealth

https://jobs.cdc.gov/employment/mozambique-0602-medical-officer-jobs/250/18642/1036973/2

http://remotemedicjobs.blogspot.com/2009/06/medical-doctors-mozambique.html

Для подтверждения договора о трудоустройстве необходимо иметь:

  1. Оригинал и 2 копии договора о трудоустройстве (договор должен иметь перевод на португальский язык);
  2. Сертификат регистрации от Медицинского совета Украины
  3. Сертификат Good Standing;
  4. Копию диплома и вкладыша с оценками из высшего учебного заведения;
  5. Резюме на португальском языке, подкрепленное рекомендациями с клиник или больниц Украины, где имелся опыт работы;
  6. Декларацию с действующего центра по трудоустройству (Employment Centres), которая подтверждает усилия, приложенные работодателем, чтобы нанять жителя Мозамбика, перед тем, как предложить должность иностранцу;
  7. Заключение государственного офиса, который контролирует сферу деятельности заявителя и необходимость найма на данную должность;
  8. Заключение Объединенного комитета компании (Union Committee of the Company), в данном случае – больницы или клиники.

После получения разрешения на трудоустройство, можно переходить к оформлению вида на жительство.

Получение вида на жительство:

Вид на жительство выдают только тем, кто имеет право официально работать в этой стране и имеет контракт о трудоустройстве как доказательство тому. Заявление нужно подавать персонально в Министерство иммиграции Мозамбика. К заявлению необходимо прикрепить:

  • Визу резидента (residence visa), которую можно получить в любом консульстве Мозамбика за границей
  • Справку об отсутствии судимостей или сертификат Good Standing
  • Разрешение на трудоустройство (медицинская лицензия)
  • Копию паспорта
  • 3 фотографии

Цена за обработку заявления – 432,000 MZM, в срочном режиме – 756,000 MZM.

Для получения дополнительной информации можно обратиться за помощью к представителям «Украинского медицинского совета».

Контактные данные Украинского медицинского совета:

ул. И. Франко 25/40, оф. 2, г. Киев

тел.: +38(044) 592-05-75

+38 (050) 405-03-47 (Viber, WhatsApp, Telegram)

E-mail: info@medicalcouncilukraine.org