Китай

Официальный язык – китайский

Столица – Пекин

Валюта – юань (CNY)

Средняя месячная зарплата врача общей практики – 94,500 юань ($14,500)

Уровень безработицы – 4,05% (2015)

 

Китай за всю историю своего развития достиг многого в сфере традиционной медицины. Долгое время врачебная помощь была доступной только богатым гражданам. По сегодняшний день высокая цена на лекарства является важнейшей социальной проблемой Китая. Затраты на медицинское обслуживание забирают больше 11% семейного бюджета среднестатистической китайской семьи, уступая лишь затратам на питание.

Получить медицинскую лицензию в Китае совсем не сложно. Много иностранных врачей уже занимаются врачебной практикой в этой стране. В общем, доктора-эмигранты работают на клиники или другие медицинские учреждения, основание такими же докторами, которые в свое время эмигрировали в Китайскую Республику. Большим спросом пользуются врачи общей практики. После получения предложения о трудоустройстве, работодатель, на которого собирается работать кандидат, должен самостоятельно спонсировать сдачу экзамена на получения лицензии (тестирование проводится на английском языке).

 

ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ О РАБОТЕ НЕОБХОДИМО

  • Сдать экзамен для иностранных врачей в Китае (письменный и устный). Запросить в местном бюро общественного здравоохранения (local Public Health Bureau) назначение места для регистрации и сдачи экзамена. Чаще всего тестирование проводиться на базе местных медицинских колледжей
  • Подать заявление на разрешение о работе Администрации иностранных врачей Китая (http://www.shanghai.gov.cn/)
  • Подать заявление на кратковременное разрешение на медицинскую практику иностранных врачей в Китае в отдел медицинской администрации местного Бюро общественного здравоохранения (Medical Administration Division of Public Health Bureau)

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ СДАЧИ ЭКЗАМЕНОВ

  1. Заявление на кратковременное разрешение на медицинскую практику иностранных врачей в Китае – Permit for Foreign Doctors Practicing Medicine Short-time in China (на английском и китайском языках);
  2. Диплом, заверенный в Китае;
  3. Иностранная медицинская лицензия, заверенная в Китае;
  4. Справка о состоянии здоровья, предоставленная больницей в Китае;
  5. Резюме (на английском и китайском языках);
  6. Рекомендационные письма от китайских врачей, подтверждающие квалификацию;
  7. 2 фотографии (3.5*4.5);
  8. Фотокопия медицинской лицензии учреждения, которое трудоустраивает кандидата.

Экзаменирование проводится дважды в год – в феврале и августе, хотя график может меняться в зависимости от провинции. Результаты сообщаются через 30 дней после сдачи.

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ КРАТКОВРЕМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ НА МЕДИЦИНСКУЮ ПРАКТИКУ ИНОСТРАННЫХ ВРАЧЕЙ В КИТАЕ (Permit for Foreign Doctors Practicing Medicine Short-time in China)

  1. Заполненное заявление на кратковременное разрешение на медицинскую практику иностранных врачей в Китае (на английском и китайском языках);
  2. Диплом, заверенный в Китае;
  3. Иностранная медицинская лицензия, заверенная в Китае;
  4. Справка о состоянии здоровья, предоставленная больницей в Китае;
  5. 2 фотографии (3.5*4.5);
  6. Результаты прохождения экзаменирования;
  7. Действующее разрешение на трудоустройство;
  8. Фотокопия медицинской лицензии учреждения, которое трудоустраивает кандидата.

Все документы, поданные на английском или другом языке, должны быть переведены на китайский зарегистрированной переводческой компанией Китая.

 

Контактная информация:

Бюро общественного здравоохранения в Пекине:

010-8397-0601

http://www.bjhb.gov.cn/

Бюро общественного здравоохранения в Гуанчжоу:

020-8108-1186 http://www.gzmed.gov.cn/portal/site/site/portal/gzmed/index.jsp

Бюро общественного здравоохранения в Шанхае:

021-6289-7000, 021-2311-1111

http://www.wsjsw.gov.cn/wsj/