Сенегал

location_senegal_au_africa-svg

Официальный язык – Французский
Столица – Дакар
Валюта – Франк КФА
Средняя зарплата врача общей практики (GP) – 1500$
Уровень безработицы – 10%

Республика Сенегал – государство в Западной Африке, на юге от одноимённой реки Сенегал. На западе омывается Атлантическим океаном. Граничит с такими странами: Мавритания, Мали, Гамбия, Гвинея.

Система Здравоохранения

Система здравоохранения Сенегала разделяется на частную и государственную. Управляет этими сферами деятельности – Министерство Здравоохранения. По африканским меркам сенегальская система здравоохранения имеет высокий уровень развития. Государственная медицина бесплатная, но, как правило, платить приходится только за медикаменты, в виду их дефицита. Самые крупные и современно – оборудованные госпитале находятся в столице и крупных городах. Особенностью местной медицины является то, что практически 80% от всего медицинского персонала страны работают в Дакаре, в сельской местности наблюдается нехватка врачей.

Трудоустройство

Для трудоустройства иностранному врачу в Сенегале нужно быть зарегистрированным в Сенегальском Медицинском Совете (National Order of Physicians of Senegal (ordre national des médécins en sénégal)). Если ваш диплом числиться в списке эквивалентных, в этом случае вам не нужно сдавать какие-либо экзамены для ведения медицинской практики в стране. Перечень признанных Сенегалом мировых медицинских ВУЗов можно посмотреть на сайте Министерства образования. Список документов для регистрации:

  • Резюме
  • Медицинский диплом
  • Приложение к диплому
  • Сертификаты, подтверждающие квалификацию
  • Рекомендательные письма с предыдущего места работы
  • Заграничный паспорт
  • Регистрация в Украинском Медицинском Совете (УМС)
  • Сертификат Good Standing (выдаётся в УМС)

После успешной регистрации врач приступает к поиску работы самостоятельно или при помощи агентства по трудоустройству.

Обращайтесь в Украинский Медицинский Совет за консультацией, и вам помогут пройти всю процедуру регистрации, оформить, заверить и перевести все необходимые документы в соответствиями с требованиями, а также подготовиться к письменному экзамену и собеседованию.