Бельгия

Официальный язык – французский, нидерландский, немецкий
Столица – Брюссель
Валюта – Фунт стерлингов
Средняя зарплата врача общей практики (GP) – 30000 — 54000 Евро в год
Уровень безработицы – 8.5%

О СТРАНЕ

В королевстве Бельгии 2 основных языка – датский в местности Фландрия и французский в местности Валлония, а также немецкий в рамках немногочленного немецкого сообщества в Валлонии (71300 немецкоязычных жителей).

Бельгийская система здравоохранения основывается на принципах социального страхования, которое предусматривает горизонтальную солидарность (здоровый платит за больного) и вертикальную солидарность (в значительной степени зависит от трудовых доходов). Финансирование в основном осуществляется за счет пропорциональных взносов на социальное страхование, связанных с доходами, которые подлежат налогообложению, в меньшей степени, за счет прогрессивного прямого налогообложения, а также за счет источников альтернативного финансирования, связанных с потреблением товаров и услуг (в основном НДС).

Медицинское образование  в Бельгии организовано в 3 цикла:

  1. Bachelor: 3 года
  2. Master: 3 или 4 года

По прохождению этих 2-х циклов выпускник получает статус врача (MD)

  1. Специализация (Complementary master of specialization) – 3- 6 лет

 

ПРОЦЕДУРА ПРИЗНАНИЯ ДИПЛОМОВ:

Процедура подтверждения диплома в Бельгии

Компетентные органы по признанию иностранных квалификаций, полученных за пределами зоны ЕС отличаются в зависимости от общины. Решение о признании иностранного образования исключительно в компетенции этих органов:

Процесс подтверждения диплома может занять от трех месяцев до двух лет.
При совпадении учебной программы заявителя с бельгийской учебной программой выносится положительное решение о признании диплома и выдается документ о том, что специальность заявителя признается приравненной бельгийскому титулу (équivalence des diplômes). Однако чаще всего учебные программы не совпадают. В таком случае необходимо дополнительно пройти подготовку по недостающим предметам и сдать экзамены в любом выбранном Вами ВУЗе. Для ряда специальностей, в частности – врачей, обязательным условием является сдача государственных экзаменов.
Для поступления на бакалавриат необходимо признание среднего образования, а для магистратуры – высшего образования. Для признания среднего образования в Бельгии необходимо обратиться в службу при Министерстве образования Бельгии Service des équivalences de l’enseignement secondaire.
Документы, которые необходимо подать для признания диплома:
• Аттестат о среднем (полном) общем образовании с приложением
• Диплом о высшем образовании с приложением
• Учебная программа университета, с указанием предметов и количеством учебных часов.
• Копия дипломной работы или аннотация к диплому
• Заполненная аппликационная форма
• Резюме
• Мотивационное письмо
• Паспорт
• Сертификат о безупречной репутации (the Сertificate of Good Standing)
• Справка о несудимости
Все документы об образовании должны быть переведены сертифицированным присяжным переводчиком (traducteur juré)в суде первой инстанции в Бельгии.

Титул специалиста присуждается после прохождения специализации «Master complémentaire» в выбранной специализации. Возможность пройти полную специализацию иностранным врачам предоставляется не во всех специальностях.

Ограниченная специализация

Во всех специальностях предоставляется возможность пройти ограниченную специализацию, длительностью до 2-х лет. После прохождения данного вида специализации врач должен  вернуться на родину. Основными требованиями для участия во временной специализации есть необходимость иметь титул специалиста на родине (в этом случае стажировка длится до 1 года) или свидетельство о частично пройденной специализации на родине (в этом случае длительность стажировки – до 2-х лет). Ограниченная специализация включает семестровые письменные клинические экзамены. К концу периода временной специализации защищается научная работа (20-25 стр.) на тему специализации.

Стажировка проходит на одном из мед. факультетов бельгийских вузов.

После подтверждения дипломов – регистрация в мед.совете Бельгии https://www.ordomedic.be/fr/page-d-accueil/

 

ЗАЧИСЛЕНИЕ В БЕЛЬГИЙСКИЙ ВУЗ

В том случае, если решение о признании диплома негативно, необходимо подать заявку в один из Вузов Бельгии для того, чтобы пройти необходимое количество учебных часов и дисциплин.

Документы для зачисления иностранных врачей

  • Сертификат эквивалентности аттестата, выданный соответствующим органом аккредитации квалификаций, в зависимости от общины (смотреть выше)
  • Сертификат французского языка (минимум уровня B1)

Для зачисления в вуз может понадобится сдача вступительного теста. Информация на французском: “le test d’orientation du secteurs de la santé”Le test d’orientation.

 

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ (COMPLEMENTARY MASTER OF SPECIALIZATION)

Титул специалиста присуждается после прохождения специализации «Master complémentaire» в выбранной специализации. Возможность пройти полную специализацию иностранным врачам предоставляется не во всех специальностях (напр., в онкологии).

Список специализаций с информацией по каждой доступный на официальных сайтах университетов, напр., Université de Liège или Université catholique de Louvain.

 

Ограниченная специализация

Во всех специальностях предоставляется возможность пройти ограниченную специализацию, длительностью до 2-х лет. После прохождения данного вида специализации врач должен  вернуться на родину. Основными требованиями для участия во временной специализации есть необходимость иметь титул специалиста на родине (в этом случае стажировка длится до 1 года) или свидетельство о частично пройденной специализации на родине (в этом случае длительность стажировки – до 2-х лет). Ограниченная специализация включает семестровые письменные клинические экзамены. К концу периода временной специализации защищается научная работа (20-25 стр.) на тему специализации.

Стажировка проходит на одном из мед. факультетов бельгийских вузов, напр., в Université catholique de Louvain.

Для подачи на зачисление необходимо предоставить соответствующий список документов на ограниченную специализацию или полную специализацию .

Подробнее – https://www.uclouvain.be/462546.html, http://progcours.ulg.ac.be/archives/20142015/cocoon/en/programmes/TUR_MYFORM.html

 

Процесс зачисления на специализацию (на примере Université catholique de Louvain)

1. выбор программы обучения programme of studies, ознакомление с ценами за обучение (см. the tuition fees)
2. заполнение аппликационной формы.
3.аппликант получает ответ с просьбой выслать документы по почте список документов :

– заверенная копия загранпаспорта

– школьный аттестат с приложением

– диплом

– приложение

– мотивационное письмо

аппликационная форма
разъяснение о взятие финансовых расходов (информация по взносам: Cost_of_university_studies_09-10.pdf)

  1. отсылка документов по почте (по получении документов приходит уведомление на электронный адрес, с просьбой дослать при необходимости недостающие документы). По окончанию обработки запроса (несколько недель), в случае позитивного решения, по почте аппликант получает документ “Autorisation d’inscription” , необходимый для оформления визы.

Документы высылаются в “Secrétariat des étudiants” до 30 апреля.

Подробнее: https://www.uclouvain.be/en-44067.html и http://www.uclouvain.be/en-14041.html

Разные университеты имеют свои требования. К выше указанному списку документов могут потребоваться детальный тематический план базового обучения, выписка из банка о наличии на счету € 10,000.

Для зачисления на специализацию нужно сдать отборочный тест при the ministry  of French community  high education

 

ОРДЕН ВРАЧЕЙ

Для осуществления медицинской практики в Бельгии обязательным условием является регистрация в Ордене Врачей (Orde der Artsen), который регулирует деятельность и квалификацию бельгийского медицинского врача. Каждый врач должен быть зарегистрирован в списке совета этой организации и в той области, в которой он планирует работать.
Для регистрации необходимо заполнить регистрационную форму и представить ее вместе со следующими документами:
1. Документ о признании диплома иностранного врача, выданного одним из сообществ.
2. Виза, выдаваемая Федеральной госслужбой здравоохранения, продовольственной безопасности и окружающей среды, на основе признания Сообщества.
3. Сертификат о безупречной репутации, выданный не более 3 месяцев назад на момент регистрации в провинциальном совете.
4. Справка о несудимости, предоставленная компетентным органом по месту жительства, выданная не более 3 месяцев назад на момент регистрации в провинциальном совете.
Более подробную информацию можно найти на сайте Ордена Врачей https://www.ordomedic.be/nl/home/

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

  1. Университеты и медицинские школы с обучением на французском:-
  1. Université Libre de Bruxelles – Faculté de médecine
  2. Université Catholique de Louvain – Faculté de médecine et de médecine dentaires
  3. Université de Liège – Faculté de médecine
  4. Université de Mons – Faculté de médecine
  5. Facultés universitaires Notre-Dame de la Paix – Faculté de médecine
  1. Университеты и медицинские школы с обучением на датском:-
  1. Universiteit Antwerpen – Faculté de médecine
  2. Vrije Universiteit Brussel – Faculté de médecine et de pharmacie
  3. Universiteit Gent – Faculté de médecine et de sciences de la vie
  4. Universiteit Hasselt – Faculté de médecine
  5. Katholieke Universiteit Leuven – Faculté de médecine