Коста-Рика

О СТРАНЕ

Зарплата врача в Коста-Рике составляет 874 000 колонов в месяц (ок. 1500 USD). Предусмотрены также доплаты за дежурства, которые составляют по 100 долларов за смену.

В Коста-Рике процветает медицинский туризм. Это обуславливается тем, что цены на медицинское обслуживание значительно ниже, чем, к примеру, в США, откуда прибывает значительная часть пациентов на лечение.  Рейтинг системы здравоохранения Коста-Рики, по оценкам ВООЗ , выше, чем в США. Наряду с этим, в Коста-Рике наблюдается определенная нехватка врачей в сельских регионах республики, которая все-же компенсируется программой обязательной отработки медицинскими выпускниками в сельских регионах в течении 1 года. Коста-Рика имеет также самый высокий показатель продолжительности жизни среди стран Южной Америки (ок. 80 лет).

 

СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ

В Коста-Рике развита система медицинского образования. В стране несколько медицинских школ. Самый престижный из них –  Universidad de Costa Rica (UCR)

Программа обучения в Коста-Рике составляет 13 семестров (208 недель; 185 ак. кредитов), первые 5 семестров из которых – преклинические дисциплины. После окончания базового обучения следует интернатура (50 кредитов), которая предусматривает ротации по терапии, хирургии, гинекологии, педиатрии, семейной и общественной медицине. По окончанию учебы врач получает диплом (Licenciatura en Medicina y Cirugia diploma). Необходимым требованием является также отработка 150 часов на неоплачиваемых общественных работах в заведениях здравоохранения.

 

ПОДТЕРЖДЕНИЕ ВЛАДЕНИЯ ИСПАНСКИМ

Иностранный медицинский специалист должен подтвердить уровень В2 владения испанского языка, сдав языковой экзамен на филологическом факультете  Университета Коста-Рики.

 

ПРОВЕРКА ДОКУМЕНТОВ

Первым шагом, который необходимо сделать, является проверка степени в медицине и хирургии в CONARE (Национальном совете ректоров Коста-Рики). Образовательная комиссия проверит Ваш диплом с приложением на наличие достаточного количества практических и теоретических часов и назначает сдачу экзаменов, необходимым для полного доказательства полной эквивалентности диплома.  За основу берется учебный план медицинского факультета Университета Коста-Рики .

 

Список документов к предоставлению

– паспорт

– диплом

– сертификат о клинической ротации

– приложение

Получить полную информацию о процедуре валидации диплома можно, сконтактировав службу поддержки Национального совета ректоров (Тел. (506) 2290 3325, www.conare.ac.cr) или Коллегии врачей и хирургов Коста-Рики . Следует подчеркнуть, что процесс проверки документов охватывает большое количество времени, поэтому рекомендуется сделать это заранее.

 

Требования к документам

– апостиль

– переводы от присяжного переводчика, аккредитованного при Министерстве иностранных дел и Вероисповедания Коста-Рики.

 

ЭКЗАМЕНАЦИЯ

Для подтверждения квалификации врача, полученной за рубежом, необходимо сдать ряд квалификационных экзаменов по дисциплинам, в которых выявлены «дефициты». Экзамены, необходимые к сдачи, назначаются в индивидуальном порядке Управлением по академическим вопросам учебного совета при Коллегии врачей и хирургов Коста-Рики.

 

ИНТЕРНАТУРА

По опыту иностранных врачей, в Коста-Рике нужно заново пройти годичную клиническую практику (интернатуру), предусматривающую ротации по следующим дисциплинам

  • терапия
  • хирургия
  • гинекология
  • педиатрия
  • семейная и общественная медицина

Директивы по сдачи экзамена утверждает Национальный совет ректоров CONARE https://www.conare.ac.cr/ .

 

ПРАКТИКА В ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ (SERVICIO SOCIAL OBLIGATORIO)

Перед получением полной лицензии на деятельность врачом необходимо отработать в социально службе.

Социальная служба курируется Министерством Здравоохранения Коста-Рики в  рамках программы обеспечения сельских регионов республики.  Отработка в социальной службе обязательна как для иностранных, так и для здешних выпускников и является условием для полной регистрации врача в Коста-Рике. Длительность службы – 1 год. Набор в социальную службу осуществляется 2 раза в год – к Январю и Августу. Трудовой распорядок дня составляет 8 часов. Зарплата составляет минимальную ставку государственного медицинского заведения Коста-Рики.

 

Последующих этапы (полная регистрация как врач, подтверждение титула специалиста) также проходят посредством Коллегии медиков и хирургов Коста-Рики.

Взносы коллегии

– регистрационный взнос за полную регистрацию как врач– 6000 колонов

 

КУРС ЭТИКИ

Необходимым условием для полной регистрации как врач есть пройденных курс «Введение в профессиональную этику и мораль». Регистрация на курс проходит осуществляется через Коллегию медиков и хирургов Коста-Рики (см. регистрационный формуляр ).

 

ПОЛНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Органом регистрации врачей в Коста-Рики является Коллегия врачей и хирургов Коста-Рики:

La Sabana, San José, Costa Rica

  Phone:  22102200 / 22102202

  Fax: 22322406

  Email: informacion@medicos.cr

http://portal.medicos.cr/inicio

 

Кроме выше перечисленного списка документа, для полной регистрации как врач необходимы

  • регистрационная форма
  • свидетельство об эквивалентности диплома,
  • доказательства окончания курса этики
  • справка про отработку в рамках обязательной социальной службы
  • справка о несудимости
  • Certificate of Good Standing
  • сертификат испанского уровня В2, выданный факультетом филологии Университета Коста-Рики

Взносы коллегии

– регистрационный взнос за полную регистрацию как врач– 6000 колонов

– регистрация как специалист – 6000 колонов

Смотреть также общие положения о профессиональной практике .

 

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ

Специализация в Коста-Рике длится, как правило, от 4 лет. Длительность и программа специализации зависит от конкретной специальности.  Требования по специальностям изложены в  директиве по регулированию медицинских специализаций.

В конце специализации сдается экзамен.

Профессиональная экзаменация состоит из 2 частей:

– теоретический экзамен. Состоит из вопросов по основным дисциплинам медицинского образования.

Экзамен минимум из 50 вопросов. Порог сдачи – 70 %. В случае несдачи существует возможность повторной сдачи через 6 мес.

– практический экзамен. 50 практически ориентированных заданий

 

Взносы коллегии

– регистрация как специалист – 6000 колонов

 

ССЫЛКИ

Colegio de Médicos y Cirujanos – Коллегия медиков и хирургов Коста-Рики

Ministerio de Salud Pública y Asistencia Social (MISPAS)  – Министерство общественного здравоохранения и социальной политики

Ministerio de Salud – Министерство Здравоохранения

El Consejo Nacional de Rectores – Национальный совет ректоров

Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto de Costa Rica  – Министерство иностранных дел и вероисповедания

Курсы медицинского испанского

Medical Internship—Costa Rica

IHCAI Training Programs and Clerkships

International Rotations in Costa Rica

Medical & Healthcare Volunteer Program in Costa Rica