GDC вводит новое гибкое законодательство для регистрации за рубежом

Внесены изменения в законодательство Генерального стоматологического совета (GDC), регулирующее международные пути регистрации. 

Новые реформы, о которых было объявлено вчера, заменяют правила, устанавливающие процесс регистрации за границей .

Те, кто имеет квалификацию за пределами Великобритании, составляют значительную часть профессионалов в реестре Великобритании и вносят важный вклад в предоставление стоматологических услуг.

Обновленное законодательство вносит немедленные изменения, затрагивающие тех, кто не смог сдать экзамен на регистрацию за границей (ORE). Экзамен был приостановлен на время пандемии.

Теперь у тех, кто сдает экзамен, будет больше времени на его сдачу.

Изменения также будут означать, что только те, кто имеет соответствующую квалификацию стоматолога (DCP), могут подать заявку на регистрацию в качестве DCP.

Реформы, по словам GDC, обеспечивают гибкую основу и полномочия, необходимые для обновления и модернизации процессов регистрации тех, кто соответствует требованиям за пределами Великобритании.

GDC планирует обсудить предложенные правила ORE в ближайшие месяцы.

Более гибкий

Стефан Чернявски, исполнительный директор GDC по стратегии, сказал: «Это обновленное и более гибкое законодательство, наконец, дает нам основу, необходимую для обновления нашего подхода к международной регистрации для тех, кто соответствует требованиям за границей и соответствует нашим высоким стандартам безопасного и эффективного лечения.

«Это также приводит в соответствие наши зарубежные квалификационные требования для стоматологов с требованиями для соискателей из Великобритании.

«Приоритетом является предложение и консультации по новым правилам для ORE, потому что текущие механизмы неэффективны или недействительны для текущего количества заявителей.

«Снятие чрезмерно предписывающих ограничений — важный первый шаг к созданию более эффективной системы.

«Но более долгосрочная задача будет заключаться в разработке новых подходов, которые сохранят строгость наших стандартов, обеспечивая при этом наличие достаточных мощностей для удовлетворения спроса».