НАМИБИЯ

1Официальный язык: Английский
Население: 2,113,077 (2011 г.)
Столица: Виндхук
Валюта: намибийский доллар (NAD)
Уровень безработицы: 28.1 % (2014 г.)
Средняя заработная плата врача: 8000 – 30000 NAD (500 – 2000 USD)

Богатая страна с бедными жителями

2Намибия является одной из самых богатых стран Африки, однако по причине того, что доход там распределен неравномерно, большая часть населения находится за чертой бедности. По статистике, белые потомки европейцев, которые в свое время колонизировали эту страну, зарабатывают на порядок больше, нежели коренные темнокожие жители.  Все это естественно сказывается на общем уровне здоровья и продолжительности жизни в целом (согласно данным CIA в 2014 году средняя продолжительность жизни в Намибии составляла 51.85 лет).

Система здравоохранения

 Являясь одной из лучших в Африке, система здравоохранения Намибии все-таки имеет свои недостатки. По данным Всемирной Организации Здравоохранения в 2004 году в стране работало всего 598 врачей (0.3 на 1000 человек) и 6,145 медсестер и акушерок (3 на 1000 человек). Эти цифры всего на несколько процентов превышают минимальные мировые стандарты. В 2008 году Министерство здравоохранения и Медицинский совет Намибии объявили, что в целом в стране работает приблизительно 1500 врачей, из них 261 врач работает в государственном секторе и приблизительно 470 врачей от общего количества являются иностранцами. Данные цифры отображают позитивное изменение на рынке труда и свидетельствуют о том, что иностранный медицинский персонал, в частности и украинский, является очень востребованным. Тенденция к привлечению иностранных специалистов также подкрепляется тем, что по данным все того же министерства из 34 врачей, которые возглавляют государственные больницы, всего 2 врача являются намибийцами. Более того, правительство Намибии недавно открыло новое кардиологическое отделение в столичном госпитале, на комплектацию которого также требуются высококвалифицированные иностранные кадры.

Санитария и эпидемситуация                            

3Согласно данным The Legatum Prosperity Index (индекс благосостояния), уровень санитарии в 2015 году составил 32,2%, в то время как общемировым средним показателем является 73.5%. Несмотря на это, количество больничных мест на 1000 человек приравнивалось к 2,7 при среднем показателе 3 места на то же количество человек. Также из всех опрошенных людей, всего лишь треть заявила о наличии у них каких-либо болезней. Все это свидетельствует о сравнительно удовлетворительном уровне здравоохранения в целом. Но несмотря на это, медики ежегодно отмечают вспышки холеры, малярии, проказы и туберкулеза. Эпидемия СПИДа, в свою очередь, была признана общенациональной проблемой (около 13% населения являются носителем ВИЧ-инфекции или болеют СПИДом), на которую правительство выделяет достаточно большие суммы денег. Также распространены раковые заболевания – из-за повышенного солнечного облучения, много людей болеют раком кожи (в 2010 было зарегистрировано 581 случай), а СПИД вызывает саркому Капоши (251 случай в 2011 году). 

Центр по контролю и профилактике заболеваемостей (CDC)

4С 2002 года региональное представительство CDC в Намибии (CDC-Намибия) помогает Министерству здравоохранения развивать и внедрять программу предотвращения и лечения ВИЧ/СПИДа. CDC-Намибия предоставляет квалифицированных медиков и техническую поддержку, создавая таким образом необходимые условия для решения этой проблемы. Цели этой программы совпадают с миссией PEPFAR (US President’s Emergency Plan for AIDS Relief), которая совместно с правительством Намибии борется за оздоровление нации и создание поколения, свободного от     СПИДА.

Результаты работы PEPFAR в Намибии:

  1. 315,000 людей проверены на наличие ВИЧ (2013 г.)
  2. Количество новых больных с ВИЧ инфекцией уменьшено на 50% (2001 – 2013 гг.)
  3. 126,779 пациентов со СПИДом принято на лечение (2013 г.)
  4. Принято 8,600 беременных женщин со СПИДом на лечение, направленное на уменьшение вероятности передачи заболевания новорожденным

Получение медицинской лицензии и устройство на работу в Намибии

В рамках двух программ, которые упоминались выше, проводится набор украинских врачей и медсестер для работы в Намибии.  Мы сотрудничаем с агентством Potentia, самой крупной организацией по наёму медицинских сотрудников в этой стране, а также поддерживаем контакт с Центром по контролю и профилактике заболеваемостей США. Эти две организации являются спонсорами проекта PEPFAR, в рамках которого, украинские врачи и медсестры имеют возможность гарантированно получить работу в государственных здравоохранительных учреждениях Намибии. На данный момент требуются квалифицированные медработники со знанием английского языка и особенностей лечения и ухода за пациентами с ВИЧ/СПИД. Врачебная специализация по педиатрии, терапии или инфекционным заболеваниям будет большим преимуществом.

Необходимые документы для регистрации украинских медицинских специалистов в Медицинском Совете Намибии:

  • Заграничный паспорт
  • Диплом, подтверждающий медицинское образование и приложение к диплому с перечнем предметов и оценок
  • Сертификат, подтверждающий прохождение интернатуры
  • Сертификат, подтверждающий регистрацию в Украинском Медицинском Совете
  • Сертификат о безупречной репутации (Good Standing)
  • Языковой сертификат (IELTS не ниже 6.0/TOEFL не ниже 80)
  • Сертификат, подтверждающий трудовой стаж
  • Рекомендательное письмо из Украинского Медицинского Совета

Регистрационный взнос

По состоянию на май 2016 года сумма взноса за регистрацию в Медицинском Совете Намибии составляла 2600 намибийских долларов (приблизительно 165 долларов США).