Белиз

Общие данные

Здравоохранение в Белизе представлено частными и общественными клинками, госпиталями. Основной регулирующий орган в этой сфере – Министерство Здравоохранения, которое так же является крупнейшим поставщиком здравоохранительных услуг. Государственные медицинские учреждения доступны для всех слоёв населения. Обслуживания в них производится на высоком уровне, присутствует много медицинских программ для дальнейшего повышения качества здравоохранения. В государственные клиники в Белизе обращается большинство из граждан. Частные госпитали посещают меньшее количество граждан страны, стоимость услуг тут не намного выше, чем в государственных клиниках. В среднем приём у врача составит 25$. Интересы Белиза в Украине представляет Британское консульство.

Врачи

Около 14 процентов врачей в Белизе работают как в государственных, так и в частных клиниках одновременно. Большинство из них прошли обучение за границей. Особенно много тут врачей из Кубы. В стране имеется нехватка медицинского персонала. Основной проблемой является неравномерное распределение сотрудников. Средняя зарплата врача 32000 белизских долларов.

Трудоустройство

Официальный язык в Белизе – английский, его знание обязательно для трудоустройства. Знание испанского языка будет преимуществом. Для дальнейшего трудоустройства, нужно пройти регистрацию в медицинском совете Белиза. Далее приступаете к поиску работы. После того как нужная вакансия найдётся, вам будет предложено пройти собеседование удалённо, через интернет. Для поиска работы нужно будет рассылать своё резюме и медицинский диплом, они должны быть переведены на английский язык. Если первый этап собеседования будет пройден, работодатель займётся вашим официальным трудоустройством на месте. Разрешение на работу оформляется до 4х недель в Департаменте труда. На основании трудоустройства, возможно дальнейшее оформление вида на жительство.

Полезные ссылки:

http://health.gov.bz/www/    Министерство здравоохранения

http://health.gov.bz/www/forms/661-medical-council-of-belize-registration-form             Медицинский Совет

http://www.belizemedical.com/         Медицинская ассоциация

http://www.belize.gov.bz/      Правительство

https://www.gov.uk/government/world/organisations/british-embassy-kyiv.uk      Посольство Британии