Вануату

Общая информация

Медицинским сервисом в стране занимается более чем 90 больниц, клиник и госпиталей, как частных так и государственных. Главный регулирующий орган в этой сфере – Министерство здравоохранения. Официальные языки: французский, английский, бислама.

Клиники и врачи

Уровень обслуживания в местных клиниках не достаточно высок. Наблюдается отсутствие необходимого медицинского оборудования. Квалификация местных врачей так же не дотягивает до европейского уровня, даже в центральных госпиталях. За более качественными медицинскими услугами местные жители и туристы обращаются к частным практикующим врачам. Оплата медицинских услуг в Вануату осуществляется исключительно наличными, вне зависимости от наличия медицинского страхового полиса страхования. Средняя зарплата медицинского работника – 1000 новозеландских долларов.

Трудоустройство

Для трудоустройства врача в стране в первую очередь нужно выучить один из официальных языков – английский или французский. Затем есть несколько вариантов легального трудоустройства в стране.

Первый – приступить к поискам работы у себя на родине, пройти дистанционное собеседование и оформить трудовую визу, которая даст возможность абсолютно законно работать в Вануату.

Второй – въехать в страну по туристической визе, заняться поиском работы не посредственно на месте, затем согласно трудовому договору, оформить рабочую визу не выезжая из страны.

Третий – получить вид на жительство или разрешение на временное пребывание в стране. Подробную информацию оформления ВНЖ и условия можно узнать в миграционной службе Вануату.

Медицинский диплом должен быть нострифицирован в Вануату. Подробности нострификации можно узнать в медицинской ассоциации Вануату. Все документы для этой процедуры должны быть переведены на английский язык. Список необходимых документов:

  1. Документ о полном высшем медицинском образовании
  2. Свидетельство об ученой степени
  3. Регистрация в медицинском совете
  4. Сертификат Good Standing
  5. Фотографии
  6. Рекомендации с предыдущих мест работы
  7. Заполненная форма аппликата

Поиском работы в дальнейшем врач занимается самостоятельно.

За более подробной информацией обращайтесь в Украинский Медицинский Совет (УМС)!

 

Полезные ссылки:

http://www.vda.vu/index.php            Ассоциация стоматологов

http://pacifichealth.org.nz/programmes/        Медицинская ассоциация

https://governmentofvanuatu.gov.vu/health.html     Министерство здравоохранения

https://governmentofvanuatu.gov.vu             Правительство